Перехватившие их на дороге сотрудники наркоконтроля обнаружили на заднем сиденье BMW X5 в замаскированной под нераскрытую упаковке апельсинового сока «Добрый» около 100 граммов амфетамина. В тот же вечер из гаража, который использовался злоумышленниками в качестве склада для их криминальной деятельности, изъяли еще 923,8 граммов амфетамина.

Лаборатория

«Чего там [авт. в гараже] только не было: зелье всякое, фольга, вода, колбы, банки, ведра, канистры со спиртом, пылесосы, микроволновка. - Рассказывает сторож автокооператива «Автодруг» Владимир Иванович. – Машина бы туда никак не влезла».

В день задержания Мухина и Шаймухаметова сторожа привлекли в качестве понятого. «Если бы только знал, чем они тут занимаются, вообще бы их сюда не пускал!» - Продолжает он. Мы вместе осматриваем гараж № 28. На ржавых старых воротах висит новый блестящий замок. Над ним – у пустующего места для дублирующего замка – свежие следы от «болгарки».

В сторожке автокооператива хранится журнал учета: хозяин гаража №28 – Кузнецов И.П., дата вступления в кооператив – 2003 год. Сдавший в аренду гараж собственник был ошарашен, когда узнал, что в его гараже хранят наркотики. До кучи ему пришлось несколько часов провести в наручниках, прежде чем подтвердилось, что он не причастен к данному преступлению.

Член партии «Единая Россия» Марат Шаймухаметов (слева) и старший преподаватель ИжГТУ, секретарь регионального комитета КПРФ, депутат райсовета Константин Мухин

Разбор полетов

С официальных мест работы – из администрации г. Ижевска и ИжГТУ Шаймухаметова и Мухина уволили на следующий же день после задержания. Заявление об исключении из партии член КПРФ Мухин написал 13 марта. Своей рукой, но не по своей воле, конечно. Взлетевший за пять лет до секретаря Удмуртского республиканского комитета КПРФ по организационно-партийной работе, руководителя фракции в Игринском районном Совете депутатов, редактора Интернет-ресурса УРО КПРФ, Мухин теперь стал для своих однопартийцев изгоем.

2-ой секретарь республиканской организации КПРФ Владимир Чепкасов, отозвавшийся на просьбу прокомментировать инцидент, был немногословен. Передал многотиражку со статьей собственного написания.

- Здесь, всё, что я об этом думаю. Добавить нечего. - Сказал он.

Читаю: «Мы потребовали от Константина Мухина, чтобы он написал заявление о выходе из КПРФ и сложении полномочий депутата районного Совета. На нашей партии не должно быть и пылинки этой наркотической грязи. Да, требование жесткое, но иначе - никак».

Единорос Шаймухаметов заявления о выходе из «Единой России» не писал, обошлись без его участия.

Двойная жизнь

На момент задержания Марат Шаймухаметов по долгу службы курировал работу центров по профилактике наркомании, отчитывался за реализацию долгосрочной «Муниципальной программы профилактики наркомании», открывал наркопосты – информационные стенды о вреде наркотиков в школах Ижевска. Старший преподаватель Константин Мухин читал студентам дисциплину «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» на кафедре вычислительной техники ИжГТУ и был заместителем декана факультета информатики и вычислительной техники по воспитательной работе (!)

Познакомились будущие приятели еще студентами в стенах Ижевского технического госуниверситета. Мухин обучался курсом младше Шаймухаметова. Оба были активистами вуза, интересовались политикой. Стали вместе заниматься в тренажерном зале, где, предположительно, впервые попробовали амфетамин для восстановления энергии после изнурительных физических нагрузок. По предположению следователей, Шаймухаметов ранее уже якобы пытался изготавливать наркотические вещества, поэтому у него имелись реальные выходы на сбытчиков наркотиков.

Процесс пошёл

«Варить» амфетамин молодые люди начали осенью 2013 года, спустя всего пару месяцев после того, как Шаймухаметов устроился на работу в Администрацию г. Ижевска. С собственниками частного дома в Завьяловском районе и гаража в автокооперативе «Автодруг» в Хохряках, где было развёрнуто производство и оборудован склад, составили договоры найма помещений на длительный срок. Химические реакции, обещавшие высокую прибыль, запускали по выходным. Процесс изготовления одной партии занимал около 8 часов, после чего включали пылесосы для выдувания порошка.

«Варили» оба, но было условное разделение функций. Мухин чаще надевал халат и сошёл бы на роль исполнителя, Шаймухаметов чаще руководил процессом производства, разрабатывал схемы сбыта и решал всевозможные организационные вопросы.

Отладить производство удалось не сразу. Совершенная партия получилась в результате проб и ошибок. Наркополицейские, столкнувшись в декабре 2013 с новым составом вещества, обратили внимание на высокое качество продукта и даже предположили, что порошок завозится в Удмуртию откуда-то из-за границы: с Польши или с Украины.

Сбыт

По информации источников, близких к следствию, готовая продукция доходила до наркоманов через три ступени наркосети. Производители Шаймухаметов и Мухин оптовыми партиями по 100 граммов поставляли амфетамин сбытчику первого звена. Оптовый покупатель, повышая цену, перепродавал порошок группе розничных сбытчиков второго звена, которые распродавали наркотик дозами непосредственно потребителям.

Оптовые партии сбытчику производители переправляли методом бесконтактной передачи через «закладки». После подтверждения безналичного расчета по банковской карте прятали расфасованный порошок вдоль трасс, вслед за этим посылали покупателю sms с координатами места закладки. Например: «6-ой км Якшур-Бодьинского тракта под кирпичом у сосны».

В целях «безопасности» Шаймухаметов с Мухиным шифровались в телефонных переговорах, сделки заключали только при личных встречах. Для каждого покупателя заводилась отдельная сим-карта. Перед закладкой мешочка кружили вокруг предполагаемого места закладки, «путая след». Фирменным почерком друзья избрали упаковку: это всегда была коробка от литрового сока «Добрый». Продажи осуществляли, не выходя за пределы Ижевска - беспокоились, видимо, о «зоне действия» предполагаемой «крыши».

Товар Марата и Кости пользовался успехом. Демпинговали – рыночная цена амфетамина по Ижевску – 1500 рублей за грамм, они продавали его за 800 рублей. За одну сделку (продажу 100 граммов) удавалось выручить 80 тыс. рублей. С июля по март бизнес-партнеры наварили, таким образом, около 2 млн. рублей.

До владельцев нарколаборатории добирались с самых низов. Информация о появлении на амфетаминовом рынке Ижевска порошка нового состава появилась в декабре 2013 года. Через трех розничных торговцев вышли на мелкооптовиков. После засветились номера телефонов крупного поставщика, который и сдал своих снабженцев Марата и Костю. Суд над ним уже состоялся. За содействие следствию и участие в контрольной закупке в феврале 2014 года он получил крайне мягкое наказание за наркопреступление в современной России: 4 года колонии.

Следствие

На допросах бывшие партнеры спихивали вину друг на друга: каждый пытался доказать, что инициатор идеи – не он: он всего лишь поддался на уговоры. BMW X5 орудием преступления якобы не признали и вернули хозяину – по некоторым данным, коммерсанту, у которого Шаймухаметов иногда одалживал этот автомобиль и мечтал его выкупить. Информация об этом коммерсанте по каким-то причинам не доступна.

В настоящий момент Шаймухаметов - в следственном изоляторе. Линия его защиты строится на том, что в отношении его из-за имеющегося статуса нерядового чиновника устроена провокация. Мухин пошел на сделку со следствием и сейчас находится под домашним арестом. Перед судом они, если ничего не изменится, предстанут вдвоем, неустановленных лиц и лиц в розыске в этом уголовном деле не значится.

За вменяемые обвинения в производстве и покушении на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору дельцам грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Адвокаты обвиняемых на контакт не выходят. Непосредственный начальник Шаймухаметова Роман Горяинов получил выговор за «косяк» с его заместителем. Больше никто за кадровую оплошность в администрации г. Ижевска не наказан.