Осторожно, загорит!

Сегодня одной из наиболее частых причин отключения высоковольтных ЛЭП являются неправомерные действия при валке и складировании леса в охранной зоне линий электропередачи, строительные работы. Люди, ведущие такую деятельность, забывают, что при приближении негабаритных транспортных средств на недопустимое расстояние к токоведущим частям, можно оказаться под рабочим напряжением, что в свою очередь может привести как к возгоранию транспортного средства, так и к гибели людей.

Юридическая справка

Для воздушных линий электропередачи  (ВЛ) устанавливаются охранные зоны, которые определяют минимальные расстояния до сооружений – от 20 до 30 метров в зависимости от класса напряжения. 

Данные требования прописаны в официальном документе - «Правилах установления охранных зон», утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 24.02.2009 №160. Согласно данному нормативному акту, в охранной зоне ВЛ нельзя осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. 

К примеру, запрещается  возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к энергообъектам, размещать спортивные площадки, торговые точки, гаражи и стоянки. Без согласования с сетевыми организациями запрещается строительство, реконструкция или снос зданий и сооружений, не допускается высадка или вырубка деревьев, производство погрузочно-разгрузочных работ, проезд машин и механизмов общей высотой более 4,5 метров.

 Юридические, должностные лица и граждане, виновные в нарушении данных правил, несут ответственность в установленном законом порядке.

Недавний случай, произошедший в Удмуртии, ярко иллюстрирует, какие ситуации могут повлечь за собой незаконные действия посторонних лиц в охранной зоне ЛЭП.

На диспетчерский пульт энергетиков пришла информация об отключении электроэнергии на воздушной линии (ВЛ) 220 кВ «Удмуртская – Позимь-2». Данный энергообъект находится вблизи деревни Старый Чультем в поле, где в настоящее время ведется строительство частных домов.

Приехавшая на место аварийная бригада установила: отключение произошло из-за работы крана-манипулятора. Оказалось, гражданин, желающий построить в этих окрестностях дом, заказал доставку кирпича на седельном тягаче. Однако из-за плохой погоды тягач не смог проехать к месту разгрузки. Хозяин строительного материала принял решение – доставить кирпич до места назначения с помощью крана-манипулятора. Однако при разгрузке водитель крана-манипулятора коснулся стрелой электропровода ВЛ 220 кВ. Вследствие чего образовалась электрическая дуга, в результате которой у крана-манипулятора обгорела стрела, у седельного тягача сгорели 4 покрышки, а у гражданина, заказавшего стройматериал, сгорел гараж, расположенный неподалеку.

Но и это не весь ущерб! Из-за того, что кран-манипулятор при разгрузке приблизился стрелой к проводам, произошло, так называемое, перекрытие на землю. В 10 м от места перекрытия расположена опора другой линии электропередачи, питающая жилой дом. Вследствие перенапряжения произошло возгорание дома, ликвидировать которое удалось только пожарным. Лишь по счастливой случайности, обошлось без человеческих жертв.

Ведение несанкционированных строительных работ может привести и к более печальным последствиям. При перекрытии токоведущего провода напряжением в сотни тысяч вольт металлические части строительной машины становятся проводником электрического тока. Человек, находящийся внутри, подвергается смертельному риску. Выжить после такого удара практически невозможно. Кроме того, отключается линия, а потребителей приходится переводить на резервные источники электроснабжения.

Строить, чтобы снести?

Другая острая проблема энергетиков – незаконные постройки в охранной зоне ЛЭП. Зачастую по незнанию законодательства или, полагаясь «на авось», граждане возводят в охранной зоне ЛЭП самовольные постройки, дачи, гаражи. Возведение различных объектов под высоковольтными линиями является риском для жизни и здоровья людей, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – для личного имущества граждан и организаций. К любому участку линии электропередачи для выполнения технического обслуживания и ремонтных работ должен быть свободный доступ.

Сотрудники МЭС Урала с целью предупреждения опасных ситуаций ведут плановую работу по выявлению самовольных построек в охранных зонах линий электропередачи. По всем предприятиям МЭС Урала выявлено более 100 таких объектов. В настоящее время в компании активизирована разработка комплекса мероприятий, который позволит создать «живой» алгоритм взаимодействия с органами прокуратуры РФ, осуществляющими надзор в сфере электроэнергетики.

Благодаря оперативному отклику управления Генеральной прокуратуры по УрФО в качестве пилотных проектов были созданы рабочие группы при прокуратуре Свердловской и Челябинской областей.

В МЭС Урала постоянно идет работа, направленная на выявление незаконных объектов и их устранение. Среди них встречаются: автостоянки, свалки мусора, здания производственного назначения, складирование леса, садоводческие постройки, вплоть до жилых домов. По каждому случаю принимаются меры - направляются запросы в Ростехнадзор, заявления в прокуратуру, инициируются проверки надзорными органами данных случаев, устанавливаются собственники построек, ведется разъяснительная работа. В результате решаются вопросы о возбуждении административных дел, направляются в суд иски об освобождении земельного участка в границах охранной зоны, о сносе незаконных объектов.

В качестве положительных примеров работы с незаконными постройками необходимо обратить внимание на судебные решения в пользу МЭС Урала. Свердловское предприятие МЭС выиграло 4 судебных спора о сносе и демонтаже объектов, незаконно расположенных в охранной зоне, в том числе торгового комплекса и склада древесины и даже жилых домов садоводческих товариществ. В настоящее время ведутся судебные разбирательства о прекращении деятельности нескольких автостоянок в охранной зоне ВЛ.

На Южном Урале в охранной зоне линии 220 кВ «Шагол - Новометаллургическая» между опорами снесено ограждение различных строений. Также снесено ограждение автостоянки, расположенной в охранной зоне линии 220 кВ «Шагол – Новометаллургическая». В охранной зоне линии 500 кВ «Челябинская - Шагол» перенесено ограждение кладбища с. Мамаево, которое пытались незаконно расширить. В районе Златоуста планируется снос ряда незаконных садоводческих построек, а также прекращено строительство спортивной школы олимпийского резерва, так как площадка под возведение учреждения была подготовлена в охранной зоне ВЛ 500 кВ «Златоуст - Челябинская». Строительство детского учреждения в прямой доступности к ЛЭП могло не только нарушить энергобезопасность потребителей, но и в дальнейшем негативно отразиться на здоровье детей, рискующих оказаться под негативным электромагнитным излучением.

Стой, кто идет!

Еще один коварный враг надежного электроснабжения – хищения. Опоры воздушных линий несут огромные весовые и ветровые нагрузки. Ослабление металлоконструкций, вызванное хищением отдельных деталей, становится причиной падения опор. Подобные происшествия чреваты масштабными отключениями электроэнергии. Хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до 10 лет, штрафом до 1 млн рублей. В 2013 году благодаря совместной работе службы безопасности МЭС Урала и правоохранительных органов к ответственности привлечены двое фигурантов уголовных дел. В частности, в Челябинской области и Кургане вынесены обвинительные приговоры по делам о хищении металлоконструкций линий электропередачи.

Учитывая, что кражи с линий электропередачи зачастую приводят к масштабным отключениям электроснабжения, жители могут оказать содействие в выявлении злоумышленников и предотвращению краж.

Для населения работает телефон доверия: 8-800-700-33-59.

Безопасность – общее дело!

МЭС Урала призывают органы местного самоуправления и муниципальные СМИ вести совместную информационную политику, направленную на предупреждение незаконных действий третьих лиц на энергообъектах. Публикация памяток о поведении в охранных зонах ЛЭП, которые рассылают предприятия МЭС Урала в газеты и порталы, размещение статей о случаях, когда неправомерные действия населения привели к материальным потерям, отключениям электроэнергии (как, например, эта статья) – это серьезное подспорье в пропаганде «правильного» поведения на объектах электросетевого хозяйства.

В наших общих силах, например, напомнить собственникам земельных участков правила пожарной безопасности при использовании земель, находящихся в охранной зоне линий электропередачи, рассказать о том, к чему могут привести несанкционированные работы в охранных зонах ВЛ, хищения энергооборудования, металлоконструкций ЛЭП. Безопасность населения, надежное электроснабжение – это наше совместное дело!