Депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики 10 июня единогласно приняли Постановление «О назначении выборов Главы Удмуртской Республики», объявив тем самым начало предвыборной кампании. Эти выборы станут первыми всенародными прямыми выборами высшего должностного лица Удмуртии за последние 10 лет. Прежде кандидата на должность главы субъекта РФ выдвигал президент России, а в голосовании принимали участие только депутаты регионального парламента. Согласно постановлению Госсовета УР, выборы главы региона состоятся 14 сентября 2014 года, в единый день голосования, когда в 30 регионах страны будут выбирать глав, а в 14 субъектах РФ - депутатов законодательных органов государственной власти. О едином дне голосования 14 сентября известно давно, но поскольку в это время большинство горожан проводит выходные на загородных участках, никто сегодня не может дать точный прогноз по явке. В этот понедельник сотрудники редакции задали ижевчанам вопрос с подвохом, который был своего рода тестом: «Что вы планируете делать в воскресенье 14 сентября?». Выяснилось, что о том, что в этот день должны состояться выборы Главы Удмуртской Республики, знал только один прохожий: девушка-журналистка.

Зуфар:

- Пока у меня никаких планов на этот день нет. А что будет 14 сентября? Почему именно про 14 сентября спрашиваете? (Мы говорим ему, что в этот день состоятся выборы главы Удмуртии).Тогда у меня нет планов на это день. Голосовать я не пойду, потому что мне это не интересно.

Любовь, журналист:

- Это вы на выборы намекаете, да? (смеется). Конечно же, в этот день я пойду выбирать главу республики.

Сергей:

- Пока не знаем. А что у нас будет 14 сентября? Это разве какой-то знаменательный день? А-а-а, выборы главы Удмуртии!.. Тогда, конечно, пойдем на выборы.

Виктор:

- Я буду работать. Деньги буду зарабатывать. Ну и что, что воскресенье. Всё равно буду работать. А-а-а, выборы! И что, что выборы? Ну, нет, почему же – голосовать-то мы пойдем. (Корреспонденту). А за кого голосовать-то? Да, я у вас спрашиваю. Нет, у меня никаких фаворитов среди кандидатов нет. Я проголосую, как мама скажет. Я этим не интересуюсь, мне вообще без разницы, кто будет главой Удмуртии.

- Корр. Совсем не интересуетесь? Хоть кто прошлым президентом Удмуртии был, знаете?

- Волков!

- Корр. Не всё потеряно...

Александра:

- Так далеко я еще не загадывала. Ясно, вы агитируете идти на выборы, да? Нет? А что тогда вы делаете? Люди не помнят об этой дате. Ближе к 14 сентября я бы вам сказала, есть ли у меня намерение идти на эти выборы. Рано спрашиваете. В целом я не хожу на какие бы то ни было выборы.

Борис:

- Не знаю пока, что буду делать в этот день. А что за знаменательная дата, сам не припомню? Выборы главы Удмуртии? Да-а-а? А-а-а, ну, может быть, может быть… Думаю, что схожу, проголосую.

Дмитрий:

- Я пока об этом не думал. Выборы? Да, я иду. По кандидату, за которого я проголосую, у меня пока определенности нет.

Ариф:

- Не знаю, на сегодня у меня нет определенных планов на этот день. Нет, я не знаю о том, что в этот день Удмуртия выбирает главу. Желание-то проголосовать у меня есть, но у меня нет на это права. Я иностранный гражданин, у меня нет гражданства Российской Федерации. Постоянно живу в Ижевске пятый год.

Даниил:

- Я уезжаю к отцу в Краснодар, он у меня там живет.

Марина Ивановна:

- А что может быть 14 сентября? Непонятно. А-а-а, выборы?.. Какие тогда могут быть планы?! Только один план – сходить и сделать выбор. Обязательно. А кто кандидаты?