У Фонда капремонта появилось лицо

распоряжаться деньгами населения поручено бывшему «эсеру», перековавшемуся в единоросса

Правительство Удмуртии определилось с кандидатурой того, в чьём распоряжении окажутся миллиардные средства на капитальный ремонт, собранные с жителей многоквартирных домов. Выбор пал на 42-летнего генерального директора ООО «ГП «Восток» Андрея Смирнова, депутата Госсовета УР.

Соответствующее распоряжение Правительства УР о назначении директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в УР» было подписано на прошлой неделе, а двумя неделями ранее власти республики утвердили региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Удмуртской Республике под реализацию которой будут взиматься начисления с собственников помещений в МКД.

Согласно распоряжению, подписанному исполняющим обязанности председателя правительства УР Виктором Савельевым, Андрею Смирнову поручено осуществить юридически значимые действия, связанные с государственной регистрацией «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в УР». Срок его полномочий определен до 1 июня 2015 года.

После регистрации фонда, учредителем которого выступает Минстрой Удмуртии, в обязанности руководства фонда будет входить обеспечение проведения и финансирования капремонта общего имущества в домах, где собственники формируют фонды капремонта на специальном счете регионального оператора.

Назначение Андрея Смирнова ещё раз подтвердило наметившуюся тенденцию — рекрутирование новых кадров «при Соловьёве» идет из состава депутатов Госсовета УР, спикером которого долгое время был нынешний врио Главы Удмуртии.

Экспертный совет при Удмуртском УФАС разрешил спор управляющих компаний и «Удмуртской энергосбытовой компании» в пользу последней

Начисление платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организацией признано правомерным. Соответствующие решение вынес экспертный Совет по применению антимонопольного законодательства в сферах деятельности естественных монополий и ЖКХ при Удмуртском УФАС.

Кроме того, члены экспертного Совета признали действия управляющих компаний, не имеющих договора с ресурсоснабжающими организациями, по выставлению своих платежных документов жителям грубым нарушением прав граждан. Такие «двойные платежки» от управляющей компании будут квалифицироваться в зависимости от последствий в соответствии с нормами жилищного или уголовного законодательства.

В то же время легитимность начисления ресурсоснабжающей компанией платы за коммунальные ресурсы напрямую жителям оговорена рядом условий. Не противоречащими антимонопольному законодательству эти начисления будут в случае, если собственники выбрали в качестве способа управления домом непосредственное управление; договор с управляющей компанией расторгнут из-за долгов (до момента урегулирования спора (погашения задолженности) или когда управляющая компания уклоняется от заключения договора ресурсоснабжения.

Рассмотрение вопроса на экспертном Совете в УФАС представители ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» объясняют тем, что в последнее время «руководители некоторых управляющих компаний развязали активную агитацию, в том числе и с использованием официальных СМИ, против прямых расчетов между ресурсоснабжающими компаниями и населением».

Сумма просроченных долгов по кредитам жителей Удмуртии и юридических лиц в апреле достигла
3,5 млрд рублей

Центральный Банк России зафиксировал резкий рост просроченной задолженность по кредитам юридических лиц на территории Удмуртии. В апреле просроченная задолженность выросла на 12 процентов, составив 1,6 млрд рублей.

Такая динамика является беспрецедентной с начала года. Так, за март абсолютный объем просрочки в корпоративном секторе снизился на 8 процентов, а с учетом апрельской динамики прирост просроченной задолженности юридических лиц с начала текущего года составил 22 процента. При этом темпы роста кредитного портфеля остаются невысокими: с начала года в целом по Удмуртии он вырос на 1%.

Растёт на территории Удмуртии и просроченная задолженность по розничным кредитам. И хотя в апреле ее прирост был менее резким, чем в корпоративном секторе - всего 5 процентов, тем не менее, с начала года объем просроченных кредитов, взятых физическими лицами увеличился на 30 процентов. Абсолютный объем просроченной задолженности физических лиц составил 1,9 млрд рублей.

«Ижавиа» и «Удмурторф» могут продать, если не увидят перспективы развития

Правительство Удмуртия намерено провести аудит предприятий, находящихся в республиканской собственности. Об этом на прошлой неделе заявил председатель правительства УР Виктор Савельев. Среди первых десяти предприятий, в отношении которых началась такая работа, ОАО «Ижавиа» и ОАО «Удмуртторф».

По словам премьера Виктора Савельева, в республике в госсобственности очень много предприятий, которые не несут прямой государственной нагрузки. «Естественно, встал вопрос, как они работают, что они делают, нужны ли они нам, есть ли перспектива развития, зарабатывания в бюджет средств» - обозначил премьер Удмуртии причины принятия решения о проведении аудита.

Как заявил Виктор Савельев, по результатам независимого аудита производственной и хозяйственной деятельности данных компаний «мы будем принимать по ним решение», «в том числе, по возможному развитию» или, что не исключено, по продаже активов.

Члены Правительства впали в аскетизм перед выборами

Временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики Александр Соловьёв отказался от машины сопровождения и оставил в служебном парке два автомобиля вместо пяти. Об этом сообщил единственный источник информации по этой теме - Издательский дом «КоммерсантЪ» на своем официальном сайте 29 мая, подчеркнув, что «Это не первый случай показательного отказа госслужащих от привилегий».

Соловьев отметил, что такие меры никак не скажутся на его деловой активности и мобильности. «Достаточно знать правила дорожного движения», а «чтобы никуда не опаздывать, надо просто вовремя выезжать» - сказал он.

Передвигаться господин Соловьёв предпочитает на внедорожнике «Lexus». Не пользуется он и чартерными рейсами, - сообщает также указанное СМИ со ссылкой на слова пресс-секретаря врио Елены Капитоненко.

В эти же дни, 2 июня, к аскетизму в целях госбезопасности призвал членов Правительства Удмуртии и.о. руководителя администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Гальцин.

Выступая на аппаратном совещании, он напомнил коллегам о том, что на госслужбе они имеют дело с конфиденциальной информацией, поэтому при выезде заграницу их айфоны и айпады, по его мнению, автоматически превращаются в мишень для добычи информации для иностранных шпионов и диверсантов.

«Я не призываю отказываться от этих… - не зря «гаджетами»-то назвали, доброго слова не нашли… - от этих вот приборов. Но я бы не хотел, чтобы мне приходилось разбираться с теми, кто уезжает в командировки, особенно за рубеж, с использованием этих… Поэтому тех, кто находится на госслужбе, я прошу соблюдать данный режим и по возможности переходить на более простые электронные устройства», - сделал заявление Гальцин.

При этом он сослался на то, что в сюжете на Первом канале рассказывали о механизме, используя который разведывательные службы США считывают информацию с устройств операционной системы iOS и сохраняют ее на своих серверах для последующего анализа.

Напомним, отказ государственных служащих от привилегий по-прежнему продолжает оставаться жестом доброй воли, не обязательством, и высказывания руководителей на счет излишеств носят рекомендательный характер.