Общеизвестно, что современные фамилии произошли от прозвищ, которые носили наши далекие предки. По этим прозвищам можно судить о профессии, характере, внешности человека, от которого берет начало тот или иной род. Следует сразу оговориться, что гораздо чаще прозвища подмечали недостатки человека, нежели его достоинства.

Для «перевода» фамилий на современный русский язык мы выбрали наиболее известных и влиятельных людей, которым доверено вести корабль нашей государственности в бушующем море международной обстановки. Мы лишь даем расшифровку и пусть читатель сам рассудит: сохраняют наши руководители особенности родового характера либо стали полными противоположностями своим предкам.

Кто правит Россией?

Итак, начнем с самого верха, то есть с персоны Президента РФ Владимира Владимировича Путина. По одной версии, эта фамилия восходит к имени Путяй - так называли детей, родившихся в пути, во время переезда. По другой версии, она берет начало от старинного русского слова «путо» (пеленки, кандалы, путы), одним словом, всё то, что сковывает свободу движений человека. От этого существительного образован современный глагол «путать», то есть сбивать с толку или мешать что-то делать.

Фамилия Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева восходит к прозвищу Медведь (в свою очередь, оно образовано из славянских слов «мёд» и «еда» – т.е. «поедающий мёд»). Обычно так называли сладкоежку, либо неуклюжего, неловкого человека. Однако довольно часто это прозвище связывалось с языческими представлениями славян о том, что Медведь тесно связан с нечистой силой, которой он вроде брата. В этом случае прозвище Медведь могло выступать в качестве так называемого «охранительного» именования.

Министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу по национальности тувинец. Шойгу – это просто мужское имя и так звали одного из отважных богатырей тувинского эпоса. В одном из интервью Сергей Кужугетович рассказал, что на самом деле его фамилия должна быть Кужугет (это одна из наиболее распространенных в Туве фамилий). Во время массовой кампании по выдаче тувинцам советских паспортов в отношении его отца была допущена путаница. Имя и фамилию поменяли местами - в результате гражданин Кужугет превратился в товарища Шойгу. Для читателей, неискушенных в российской истории, сообщаем: Тува вошла в состав СССР только в 1944 году, а до того являлась независимым государством под названием Тувинская народная Республика.

Фамилия министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Андреевича Пучкова образована от прозвища Пучка. В северных диалектах «пучкой» зовут человека крупного телосложения. Ну, а слово «пуча» означает болезнь, от которой больного пучит, то есть делает его живот более объемным.

Любопытно происхождение фамилии министра труда и социальной защиты Максима Анатольевича Топилина. В 1708 году во времена известного восстания донских казаков во главе с Кондратием Булавиным его соратников ловили и топили, а оставшихся в живых родственников записывали на фамилию Топилины.

Кто в Удмуртии главный?

Фамилия Исполняющего обязанности Главы Удмуртской Республики Александра Васильевича Соловьёва образована от прозвища Соловей. Наши предки очень любили давать прозвища, образованные от названий птиц и животных, тем самым они подчеркивали свою неразрывную связь с природой. Прозвище Соловей давали обладателям звонкого, мелодичного голоса. Кроме того, его получали люди невысокого роста.

Немало интересного может узнать о своей фамилии Александр Александрович Волков - Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Удмуртской Республики. Мужские личные имена со значением «волк» имеются у многих народов - немецкое Вольф, сербское Вук, тюркское Бюрю и другие. Это не случайно. Волк издревле символизировал жестокость, ярость, алчность и ненасытность. Волку были присущи функции посредника между людьми и нечистой силой. Веря в магическую силу этого хищника, славяне нередко носили при себе волчий хвост в качестве защиты от болезней. Волком на Руси называли человека нелюдимого, недружелюбного, настороженно относящегося к окружающим.

Совсем немного удалось узнать о фамилии Исполняющего обязанности Председателя Правительства УР Виктора Алексеевича Савельева. Его фамилия образовалась от крестильного мужского имени Савелий, которое в переводе с древнееврейского означает «испрошенный у Бога».

Ижевский тандем

Слово «уши» никак не связано с фамилией Главы Муниципального образования «Город Ижевск» Александра Александровича Ушакова. Она происходит от тюркского имени Ушак, которое имело несколько значений: мальчик, ребенок, человек невысокого роста, молодой слуга, паж. Гипотеза о тюркском происхождении этой фамилии подтверждается тем, что известный дворянский род Ушаковых происходит от князя Редеги, который был выходцем из Орды.

Очень интересное происхождение имеет фамилия Главы Администрации города Ижевска (выражаясь народным языком, «сити-менеджера») Дениса Владимировича Агашина Она образована от женского имени Агаша, которое является народной формой крестильного женского имени Агафья. Фамилии такого типа немногочисленны, поскольку у русских традиционно за основу бралось имя отца, как родоначальника и главы семейства. Такие фамилии обычно возникали, когда женщина становилась главой семьи в случае вдовства, тяжёлой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии, Напомним, что во времена рекрутских наборов мужчины были обязаны отслужить в армии в течение 25 лет.

Что в имени тебе моем?

Хотим мы того или нет, но имя и фамилия являются неотъемлемой частью нашего имиджа. В числе последних печальных примеров незадавшейся карьеры руководителей мы обнаруживаем бывшего министра регионального развития РФ Олега Марковича Говоруна и главы Росграницы РФ Дмитрия Александровича Безделова. Ведь не зря знаменитый капитан Врунгель говорил о важности выбора звучного названия для кораблей. Мол, если назвать корабль «Победа», то он будет долго бороздить морские просторы, а если дать кораблю название «Утюг» - то сами знаете, что ждет такой корабль в открытом море…