Чрезвычайное происшествие попало под прицел видеорегистратора автомобиля, следовавшего за не поделившими дорогу участниками конфликта. Вскоре запись сцены была выложена в Интернет от имени пользователя под ником «acprovince».

Инцидент стал широко обсуждаться в интернет-пространстве, его осветили многие информационные агентства страны, а к вечеру сюжет невзначай отснятого «триллера» дошел и до Первого канала.

По официальным данным МВД по Удмуртии, сообщение о нерядовом происшествии на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Красноармейской в Ижевске поступило в дежурную часть городского Управления МВД России 21 мая в 8 часов 18 минут. Пересекая улицу Красноармейскую, участники события двигались по улице Карла Либкнехта в сторону улицы Карла Маркса.

На записи с видеорегистратора видно, как водитель серебристого Opel с госномером Т 985 АО/18, затормозивший перед стоп-линией регулируемого светофором перекрестка, открывает багажное отделение своего автомобиля, достает оттуда топор и решительно направляется к стоящему позади темно-фиолетовому ВАЗ-2107 с госномером K 987 YA/18.

Взмахнув инструментом над головой, он наносит целенаправленный удар и отсекает «семерке» зеркало заднего вида со стороны водителя. Отрубленное зеркало летит на соседнюю полосу движения. Затем наносит два удара лезвием топора по боковому стеклу передней двери ВАЗ. На асфальт летят осколки стекла. В коротких промежутках между ударами и новыми взмахами молодой человек наклоняется к уровню головы сидящего за рулем водителя ВАЗ и, не выпуская топор из рук, что-то «объясняет» ему яростным криком. На все криминальные действия у водителя Opel уходит ровно 6 секунд.

На видеоматериале с регистратора видно, что при каждом ударе водитель отечественной легковушки (по поступившей информации, это 37-летний мужчина) уклоняется от своего вооруженного мстителя в сторону соседнего пассажирского сиденья.

После последнего удара водитель иномарки немедленно скрывается с места происшествия, захватив орудие с собой.

Потерпевший, имя которого в правоохранительных органах не называют, обратился в полицию сразу после нападения.

«На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции <…> УМВД России по г. Ижевску. Полицейскими было осмотрено место происшествия, опрошен водитель поврежденного автомобиля», - сообщается на официальном сайте МВД по УР.

Злоумышленник тут же был объявлен полицией в розыск. Одновременно с этим была установлена его личность. Подозреваемый был задержан на территории Ижевска в пятом часу вечера того же дня сотрудниками дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по Удмуртии. Сопротивления сотрудникам правоохранительных органов во время задержания «Дровосек» не оказывал.

На кадрах съемки задержания, прошедшей в эфире телеканала «Россия-24», запечатлено, как из багажника автомобиля Opel криминалисты изымают топор – он проездил с ним целый день! На подозреваемом –
бритоголовом молодом мужчине спортивного телосложения – та же одежда и обувь, что была в момент происшествия на бунтаре с видеозаписи регистратора: джинсы, светлая футболка с коротким рукавом, темная спортивная обувь.

Микрочастицы с топора и само орудие в настоящий момент находятся на экспертизе.

Нападающим оказался 26-летний мужчина, по некоторой информации, уже неоднократно привлекавшийся к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Имя водителя Opel в полиции также не называют.

Для дачи показаний задержанный был доставлен в Первомайский РОВД.

Свои действия и использование топора владелец иномарки объяснил тем, что таким образом хотел проучить невежливого водителя вазовской «семерки» за то, что тот его подрезал.

По словам свидетелей произошедшего - водителей и пассажиров, в поле зрения которых «Дровосек» попал незадолго до «разборок», причиной агрессивного поведения владельца Opel могло стать то обстоятельство, что ВАЗ-2107 не уступил ему на своей полосе дорогу, в результате чего иномарка на время застряла в заторе. Пытаясь догнать вазовскую «семерку», водитель Opel сначала сигналил ей, потом дважды подрезал, пока, наконец, не перекрыл ей собой дальнейшее движение, после чего взялся за топор.

По факту повреждения ВАЗ органами дознания Первомайского отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 113 УК РФ (хулиганство). С подозреваемого взята подписка о невыезде. В МВД по Удмуртии комментируют, что за содеянное водителю иномарки грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Насколько известно, вопрос о назначении психо-психиатрической экспертизы в отношении водителя Opel пока не ставился.

Водитель «жигулей» не пострадал, но признался, что при нападении на него с топором испытал шок.