«Патриотов России» и «Яблоко» освободили от сбора подписей

на выборах в Госсовет Удмуртии и в органы местного самоуправления

Четвёрка региональных отделений политических партий, имевших право не собирать подписи избирателей для выдвижения своих списков и кандидатов на выборах депутатов Госсовета УР и органов местного самоуправления, на прошлой неделе пополнилась ещё двумя парторганизациями - «Яблоком» и Удмуртским региональным отделением политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Соответствующее решение, связанное с изменениями в федеральном законодательстве, на прошлой неделе было утверждено на заседании ЦИК УР. Теперь, помимо региональных отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, имеющих своих депутатов в Госдуме и освобождённых по этой причине законом от сбора подписей, в число «освобождённых» вошли два региональных отделения непарламентских партий, ведущих свою деятельность на территории Удмуртии. Это «Яблоко» и «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Как пояснили «Д» в региональном отделении «Патриотов», партийные отделения «яблочников» освобождены от сбора подписей во всех регионах страны, поскольку за партию «Яблоко» на выборах в Госдуму в 2011 году проголосовало 3,42 процента избирателей. Включение регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» в список освобождённых от сбора подписей на территории Удмуртской Республики связано с тем, что «Патриоты» на выборах в Госсовет УР в 2012 году набрали самый большой результат среди непарламентских партий — 4,47 процента (в Ижевске — 11,2%).

В региональном отделении «Патриотов» возвращение сбора подписей приветствуют и убеждены, что если бы в 2012 году действовала эта норма, в выборах в Госсовет УР смогли бы принять участие 5-6 партий, а не 11 избирательных объединений, которые просто растянули голоса избирателей и не дали пройти кандидатам от «Патриотов».

ИА «День»

Администрация Агашина надеется взять в долг 850 млн рублей

Администрация Ижевска надеется закрыть дефицит бюджета столицы Удмуртии за счёт новых банковских кредитов. Соответствующие извещения были размещены на днях на сайте государственных закупок.

Согласно первому извещению о проведении аукциона контракт на привлечение кредита в сумме 650 млн руб. на финансирование дефицита бюджета и/или погашение долговых обязательств со сроком погашения кредита три года должен пройти
16 июня. Начальная (максимальная) цена муниципального контракта рассчитана из ставки 10,3 % годовых на 3 года и составляет 201 млн 033 тыс. 425 рублей. В тот же день, согласно ещё одному извещению, размещённому властями Ижевска на сайте госзакупок, пройдёт второй аукцион на привлечение кредита на финансирование дефицита бюджета и/или погашение долговых обязательств бюджета. Сумма кредита, который надеется привлечь городская администрация – 200 млн рублей при начальной (максимальной) цене муниципального контракта, рассчитанной из ставки – 9,4% (что составит 18 млн 800 тыс. руб.). В настоящее время власти ожидают поступления заявок на участие в аукционах, срок окончания приёма заявок — 9 июня.

Властям Ижевска на велодорожки денег не жалко

Шестнадцать километров велодорожек намерена обустроить в Ижевске в этом году администрация сити-менеджера Дениса Агашина. Об этом в рамках Форума живых городов проговорился близкий к руководству города бизнесмен и советник главы администрации Артем Богданов.

«За три года мы планируем обустроить 40 километров велодорожек, — передаёт слова г-на Богданова ИА «Udm-Info». - Мы не преследуем цели пересадить автомобилистов на велосипеды, тем самым улучшить транспортную обстановку. Мы делаем это для того, чтобы город был удобен для всех жителей города: пешеходов, велосипедистов, автомобилистов. Мы идем разными путями. Есть совмещенные тротуары с велодорожками, есть отдельные. И есть много пешеходных дорог. Пешеходная часть на совмещенных участках выложена брусчаткой шириной 5,25 метра, велосипедная — 2,6 метра».

В 2013 году на строительство совмещенных тротуаров для пешеходов и велодорожек из бюджета Ижевска будет выделено 50 млн рублей. Новые велодорожки появятся на ул. Холмогорова на участке от ул. Пушкинской до ул. Щорса; на ул. 10 лет Октября от «Эльгрина» до станции «скорой помощи»; на участке от ул. Карла Маркса до ул. Максима Горького. Чтобы понять порядок сумм, которые власти Ижевска тратят на обустройство конкретных велодорожек, достаточно оценить расходы бюджета на велодорожку по ул. Кирова — на эти цели ушло около 5 млн рублей. Часть расходов на велосипедную инфраструктуру всё же берут на себя частные компании. Так, по словам г-на Богданова, «велопарковки организациями устанавливаются за свой счет», а «для парковок у школ мы находим спонсоров».

Спортивный комплекс «Чекерил» приносит убытки

Приобретённый в собственность Удмуртской Республики спортивный комплекс «Чекерил» по итогам прошлого 2013 года получил убыток в сумме 33,5 млн рублей. Годом ранее спортивный комплекс сработал так же с убытком, который составил по итогам 2012 года 48 млн рублей.

В соответствии с отчётом администрации комплекса общее количество посетителей, воспользовавшихся услугами СК «Чекерил» в 2013 году, составило почти 70 тысяч человек (это на 6,5 тыс. человек больше, чем в предыдущем 2012 году). При этом число тех, кто воспользовался предоставленными в спортивном комплексе услугами бесплатно, сократилось почти на 1,5 тыс. человек, а количество оказанных платных услуг наоборот возросло. Как сообщается в отчёте, в 2013 году в штате СК «Чекерил» числился 71 сотрудник, а средняя заработная плата составляла 22 тысячи рублей.