Цену контракта обосновали средним арифметическим от четырех организаций, оказывающих данные виды услуг. Якобы, до начала аукциона в адрес заказчика поступило четыре коммерческих предложения от фирм, которые указали, что услугу под названием «Проведение тренинга для субъектов малого и среднего предпринимательства города Сарапула на тему: «Айкидо в переговорах» они обычно оказывают в среднем за 120 тысяч рублей.

Всего на конкурс поступило три заявки, все в один день – 5 сентября, то есть именно в тот момент, когда заканчивался срок подачи котировочных заявок. Потеснив «неместных» конкурентов – ООО «Профессиональное развитие» из Новосибирска и ООО «Мегалайф» из Ульяновска, «лучшее предложение» сделал Международный Восточно-Европейский университет (МВЕУ), согласившийся отработать подряд и за меньшую сумму – всего за 86,5 тыс. рублей.

Уже на следующий день после заключения контракта в Сарапул отправился единственный лектор тренинга - Андрей Широбоков. На официальном сайте города Сарапула он упоминается как бизнес-тренер НОУ ВПО «Восточно-Европейский институт», на сайте самого учебного заведения - как тренер Школы Бизнеса МВЕУ и, в частности, уникального выездного семинара «Айкидо в переговорах». Заметим, что при этом название самого курса – «Айкидо в переговорах» - почему-то целиком совпадает с формулировкой предмета госзакупки.

Вместе с тем, требуемая от потенциального победителя торгов обязательная программа семинара, идущая приложением к муниципальному контракту, создает впечатление, что клерки из сарапульской администрации – люди в высокой степени искушенные в вопросах философии восточных единоборств. Так, согласно программе тренинга, вся она сосредоточена на достижении нескольких целей: «формирование навыков экспресс-диагностики собеседника»; «формирование навыков самоанализа»; «формирование навыков построения тактики действий на основе экспресс-диагностики»; «демонстрация способов анализа эффективности деятельности» и «построение моделей переговоров на уровне ассоциативного ряда оппонента».

Поясняется, что бизнес-лектор (обращаясь к техникам айкидо, разумеется) должен натренировать своих слушателей определять тип собеседника, выявлять его сильные и слабые стороны, в процессе переговоров управлять своим поведением и прогнозировать поведение собеседника, его принципы принятия решений, анализировать собственные ошибки в переговорах и намечать пути их устранения, контролировать себя, быть ведущим в переговорах и т.д. Каждый информационный блок (лекция), согласно программе, должен подкрепляться совершенствованием сформированных навыков – практикой. Продолжительность семинара - 16 часов, разбитых на два дня.

Согласно условиям муниципального контракта, его цена включает в себя все расходы, связанные с оказанием услуг, в том числе на аренду помещения, на учебно-методические пособия, транспортировку, страхование участников, обязательные платежи (пошлины, налоги, сборы), изготовление сертификатов, вручаемых по окончании обучения.

Городской сайт Сарапула сообщает, что тренинг 19 и 20 сентября 2013 года «Айкидо в переговорах» с ведущим Андреем Широбоковым проходил не просто за бюджетный счет, но и в рамках реализации долгосрочной целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в городе Сарапуле на 2010-2015 годы.

«На тренинг пришло примерно 20 человек. Приглашали тех, кто постоянно посещает подобные мероприятия (не всех желающих). По-моему, все были в восторге, по крайне мере, никто не выглядел разочарованным и не давал отрицательных отзывов по окончании тренинга», - рассказала в беседе с корреспондентом «Д» одна из участниц тренинга «Айкидо в переговорах» Дина Ахтемирова, директор киноцентра «КБ центр» в Сарапуле.

На тренинге среди сарапульских предпринимателей, чей бизнес, по мнению администрации г. Сарапула, данное мероприятие «с элементами айкидо» поддержало и развило в рамках долгосрочной целевой программы, присутствовали в основном представители малого предпринимательства. К примеру, Андрей Ключников – директор компании, занимающейся продажей торгового оборудования, Михаил Колесов – директор сервисного центра, занимающегося поставкой и ремонтом бытовой техники, Галина Ахметзянова - директор салона красоты.

«Тренер программы познакомил слушателей с типологией людей, разработанной на основе техник НЛП и эниостиля. Эта типология позволяет за минимально короткий промежуток времени определять принадлежность человека к тому или иному типу, а, значит, указать на особенности поведения человека при ведении переговоров» - написано в отчете с выездного семинара на сайте Восточно-Европейского университета.

«Вторая половина тренинга была посвящена отработке этого навыка, а также выстраиванию стратегии ведения переговоров на основе этого», - уточняется в сообщении.

Википедия рассказывает нам, что Айкидо — японское боевое искусство, созданное как синтез исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений.

«Айкидо акцентируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего, в противовес встрече силы силой. В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления и развития «духа» и силы «ки»».

«Среди основных принципов айкидо выделяют: дух единения Айки, дистанцию безопасности Ма-ай, уход с линии атаки Тай сабаки, вывод соперника из равновесия кузущи, вход в Ма-ай противника Ирими, спиральные движения, своевременное реагирование, использование центра, воздействие на точку равновесия противника Суми, ударная техника Атэми, вращение и, прежде всего, динамику»...

В общем, все эти переклички восточных искусств и философий Сарапульской администрации и МВЕУ в «теле» муниципального контракта невольно отсылают к «главному» в столице Удмуртии эзотерико-астрологическому и його-медитационному центру в Ижевске - «АРГО» и его сопредседателю, йогу, уроженцу города Сарапула и сити-менеджеру Ижевска Денису Агашину. Примечательно, что примерно в то же время, когда формировался госзаказ на тренинг в Сарапуле «Айкидо в переговорах», сопредседатель «АРГО» Денис Агашин как раз публично поделился с общественностью своими восторгами от другого своего модного восточного увлечения - йоги.