На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл Первый медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», организованный Общероссийским народным фронтом. Впервые в подобном мероприятии принимали участие СМИ, не входящие в «пулы» местных и региональных властей и не получающие финансирование из бюджета. Удмуртию на медиафоруме представлял главный редактор газеты «День» Сергей Щукин.

Кульминацией медиафорума стала состоявшаяся в четверг, 24 апреля в павильоне ЛенЭкспо встреча представителей СМИ с президентом России и лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. Подводя итог встречи и обращаясь к Владимиру Путину, одна из ведущих мероприятия - депутат Госдумы Ольга Тимофеева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, попросила его, как лидера движения, использовать авторитет Общероссийского народного фронта, чтобы защитить всех тех, кто смело и открыто говорит в регионах о существующих проблемах.

Владимир Путин выразил уверенность в нужности нового проекта, заявив, что благодаря партнёрским отношениям с независимыми СМИ в регионах ОНФ значительно расширяет зоны своего влияния. «И становится действительно Общероссийским народным фронтом», - сказал Владимир Путин с акцентом на слове «народный». «Это новое качество Общероссийского народного фронта и я очень рассчитываю, что такая совместная работа будет продолжена в будущем» - подытожил глава государства.

По словам участника медиафорума от Удмуртии Сергея Щукина, главного редактора газеты «День», он принял предложение Общероссийского народного фронта о партнёрстве, хотя и не является членом этого движения.

«Сотрудничество газеты с ОНФ позволит напрямую через каналы «фронта» доводить важную информацию с мест до главы государства, - заявил главный редактор «Дня». - Жители республики только выиграют от создания такого не зависимого от бюрократических структур канала связи, учитывая, что информация с мест может купироваться или сознательно искажаться чиновниками, в том числе, и представляющими федеральную власть на местах».

«Политический и административный резонанс от освещаемых в местных СМИ проблем, актуальных для многих граждан, но часто игнорируемых властями, в сотрудничестве с Общероссийским народным фронтом, безусловно, будет приобретать дополнительную силу» - считает Сергей Щукин. По мнению главного редактора «Дня», «при политической поддержке распечатанных в СМИ информационных материалов со стороны «президентского» движения мы заставим зарвавшихся чиновников, вроде того же сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, руководствоваться интересами населения, а не близких к нему коммерческих структур».

О первых совместных действиях газеты «День» с Общероссийским народным фронтом в Удмуртии, по словам Сергея Щукина, будет публично объявлено уже после майских праздников.