Проект врио Главы УР «Открытое правительство», идея которого в том, что любой желающий может попробовать стать министром, написав эссе и заполнив форму биографии, набирает всё большую популярность. На прошлой неделе даже делались официальные заявления о техническом сбое раздела «открытое правительство» в связи с резко возросшим количеством посещений.

Как ижевчане относятся к идее проекта? Верят ли они, что министром может быть назначен самовыдвиженец, вышедший в топ рейтингового Интернет-голосования и получивший положительные оценки экспертов? «Первые встречные» в основном ничего не знали о проекте, либо лишь что-то слышали о нём вполуха. Приходилось информировать. В целом к самой идее отношение положительное, однако есть некоторые сомнения по поводу объективности голосования и предрешённости конечных результатов.

Людмила Петровна:

- Да, слышала о таком проекте по радио. Но не знаю, где именно проводится такое голосование. Мне кажется, самовыдвиженцы вполне могут превзойти кандидатов от власти. Зависит, наверное, от тематики, по которой они будут дискутировать.

Сергей:

- Нет, не слышал о проекте. Маловероятно, что самовыдвиженцы смогут выбить себе пост в правительстве. Никогда такого не было. Сверху уже всё предрешено.

Ирина:

- Да, что-то где-то слышала об «Открытом правительстве». Ходила по ссылкам, лица – знакомые. Но не углублялась в тексты, поэтому информацией не владею. Думаю, что теперь найду время подробнее изучить эту тему. Интересно стало. Я думаю, что всяко может повернуться, и у самовыдвиженцев есть реальный шанс. Если народ голосует за кандидата, то почему бы и не стать ему министром? Зависит еще от того, как себя проявит кандидат и как себя поведут его конкуренты.

Маша:

- Нет, не слышала. Я не знаю даже. Если народ выберет, то может. Не знаю я…

Ольга:

- Нет, не слышали. Я думаю, наверное, может победить народный кандидат кандидата от власти. Правда, я не из Удмуртии, из Перми. У нас вроде бы такого проекта нет. Вообще к идее проекта «Открытое правительство» отношусь положительно при условии, что туда идут хорошие люди и что там всё по-честному.

Александр Михайлович:

- Мельком слышал по какому-то местному каналу. Суть не успел уловить. Я не исключаю возможности, что самовыдвиженец может победить кандидата от власти. Но считаю, что не должно быть случайных голосов. За кандидата должны голосовать только знающие его лично люди. К идее самого проекта отношусь очень положительно. С небольшой иронией. Все условия создали. Дают власть - бери. Пусть самовыдвиженцы составят хорошую конкуренцию действующим министрам и кандидатам, власть имущим.

Таня и Кристина:

- Нет, не слышали о таком проекте. Нет, конечно же, не могут самовыдвиженцы победить властных кандидатов. Те, кто продвигает себя сам, пусть даже с хорошими идеями в голове, всё равно уступят. Всё решает власть, деньги – не знаете, что ли? Государство сделает свое дело. Проект вообще создан для вида, чтобы народу казалось, что к нему прислушиваются, что мы типа республика. Пыль в глаза! Нет, ну, конечно, некоторым самовыдвиженцам и повезет… - если у них есть деньги! Сама по себе идея «Открытого правительства» не плоха, если всё будет честно. Перемены ведь иногда бывают к лучшему.

Мария:

- Я даже не знаю, могут или не могут кандидаты от народа победить кандидатов от власти. Зависит от того, насколько их поддержат и на что они сами способны. Идея – нормальная!

Непредставившийся мужчина:

- Слышал. Отношусь положительно. Почему? Открытость – это всегда положительно. Насчет столкновения в финале проекта – это грубо сказано. Там никакого столкновения-то и не будет. Будут обычные выборы, и кто-то, да, победит.

Владимир Александрович:

- Нет, ничего не слышал о таком проекте. Сложно сказать… Ну, наверное, сможет самовыдвиженец побороть кандидата от власти. Для этого нужно, чтобы этот человек был проверенный, надежный, умел владеть ситуацией в республике, в городах, эрудированный. Это же всё-таки министр, не просто так. К идее самого проекта отношусь положительно, верю в его конструктивность. Кабинет министров нужно обновлять раз в 4-5 лет.