Запрос котировок № 31401081525 на сайте госзакупок я обнаружил совершенно случайно, решив ознакомиться с материалами об условиях конкурса по разработке бренда «Концерна «Калашников». В глаза бросилось знакомое по предыдущим журналистским расследованиям о банкротствах на «Ижмаше» название - «Кворум». В материалах запроса котировок, правда, фигурирует сокращённое название — ООО «КДМ ГРУП», с юридическим адресом г. Москва, переулок Борисоглебский, 15, строение 3. В публикациях «Д» эта компания ранее уже фигурировала под названием ООО «Quorum Debt Managmement Group». В поисковых системах можно встретить русскую версию написания - «Кворум Дебт Менеджмент груп».

Это та самая «груп» молодых людей, которые появились в Ижевске в 2011 году вместе с 37-летним Максимом Кузюком, присланным от госкорпорации «Ростехнологии» сместить Владимира Гродецкого и назначенного руководить новообразованным предприятием НПО «Ижмаш». Именно эта «груп» инициировала последнюю волну массовых банкротств «ижмашевских» предприятий, которые только окончательно запутали ситуацию. После чего Рогозину пришла в голову мысль создать концерн «Калашников», в бренде которого доживавший последние дни «Ижмаш» как бы растворился, зато без имиджевых потерь для оборонного комплекса.

Запрос котировок № 31401081525 «на оказание консультационных услуг» на сумму 20 млн руб. был размещён на сайте zakupki.gov.ru 17 апреля 2014 года, а с 30 апреля там уже значится обновление - «закупка завершена». На самом деле событие произошло несколькими днями ранее. На сайте госзакупок зафиксирована «дата и время оценки котировочных заявок» - 23.04.2014 09:06. Здесь же в формате PDF размещён и скан Протокола комиссии по закупкам № 14/7/7 от 24.04.2014 года «Утверждение результатов котировочной сессии (запроса котировок)». Согласно сведениям, содержащимся в протоколе: «В течении срока подачи документов поступила 1 (одна) котировочная заявка». Решение комиссии: «Руководствуясь п.1 ч.6 ст.25 Положения о закупочной деятельности (с изм. и доп. утв. Решением Совета директоров от 10.10.2013 г.) заключить договор на оказание консультационных услуг на сумму 20 000 000 руб. 00 коп. с ООО «КДМ ГРУП». Каких-либо сведений о том, в чём должны будут заключаться «консультационные услуги» на столь значительную сумму, в запросе котировок не приводится.

Результаты голосования за данное решение, зафиксированные в протоколе, «за» - 8; «против» - 0 расходятся с данными другого, правда, электронного документа - «Протокола рассмотрения заявок на участие в закупке», размещённого здесь же в материалах запроса котировок № 31401081525. Здесь тоже все «за», но в электронном протоколе членов комиссии, принимавших участие в рассмотрении заявок больше — не восемь, а 12 человек. Куда-то исчез из состава начальник казначейства Анисимов А.С., но появились пять дополнительных членов без указания должностей: Рудометов А.Ю., Скутин А.С., Клецкин В.Н., Жаров А.В. и Мухаметшина Л.И..

Из пятерых вышеназванных мне известен только Жаров А.В., занимавший при Бусыгине должность руководителя аппарата генерального директора ОАО «Концерн «Калашников» и лично по поручению своего бывшего шефа участвовавший в действиях, направленных на возбуждение уголовного дела, на основании которого в сентябре прошлого года были проведены обыски в редакции газеты «День» и моей квартире. Понятно, что это обстоятельство не способствует укреплению доверия к результату рассмотрения котировочной заявки № 31401081525 «на консультационные услуги».

В тот вечер, в сентябре 2013 года сотрудники УФСБ по УР (не знаю, зачем) унесли из моего рабочего кабинета кипу распечатанных мной с сайта Арбитражного суда документов, по которым я готовил статью «Ижмаш» лимитед» (газета «День» № 48 от 19.12.2012 г.), пытаясь разобраться в хитросплетениях банкротств «ижмашевских» предприятий. Все эти банкротства проходили по «лекалам» ребят из ООО «КДМ ГРУП», которые сегодня, к моему удивлению, продолжают на «руинах» «Ижмаша» консультировать руководство «Концерна «Калашников». Между прочим, когда я писал «Ижмаш» лимитед» и другие статьи, то надеялся, что мой бесплатный труд хотя бы не пройдёт даром и поможет только-только назначенному гендиректором Константину Бусыгину понять ситуацию на «Ижмаше». Он «понял»... И написал спустя несколько месяцев заявление в УФСБ по УР с просьбой возбудить уголовное дело... В этом контексте быстрое удаление с завода подобного управленца и приход частных инвесторов, которые рискуют, в том числе, и своими деньгами, конечно, можно лишь приветствовать. Только почему кто-то до сих пор продолжает подкармливать «консультантов», замутивших в 2011 году самое массовое и тупиковое банкротство в истории «Ижмаша», после которого у самого «брендового» завода Ижевска просто не осталось никаких шансов на возрождение?

Это, кстати, не риторический вопрос. Прошу считать данную публикацию публичным обращением в адрес Министра внутренних дел по УР Александра Первухина, начальника УФСБ по УР Евгения Кукарцева и Прокурора УР Сергея Панова с просьбой разобраться в обстоятельствах изложенного, руководствуясь теми решениями, которые обсуждались на прошлой неделе, 16 мая, на совещании у Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича по вопросу: «О результатах финансового мониторинга в оборонно-промышленном комплексе Приволжского федерального округа, практике выявления и расследования преступлений в указанной сфере, а также дополнительных мерах, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия».

Протоколы комиссии по закупкам № 14/7/7 от 24.04.2014 года

Протоколы комиссии по закупкам № 14/7/7 от 24.04.2014 года


Текст передан для публикации через адвоката.