В мае прошлого года после оргработы, проведённой региональным отделением партии «Патриоты России», на собрание акционеров пришло рекордное количество граждан — очередь на регистрацию растянулась от Дома молодёжи до проезжей части ул. Коммунаров в центре Ижевска. По приблизительной оценке, народу собралось больше полутора тысяч, многие позже ушли, так и не дождавшись очереди на регистрацию.

В этот раз совет директоров ЦИФ решил, видимо, подстраховаться и сменил место встречи с миноритарными акционерами, перенеся общее собрание в ДК «Аксион» по адресу ул. Максима Горького, д. 92, а также в три раза увеличил время, отпущенное на регистрацию - с 9 до 12 часов. Дата проведения собрания хотя и осталась прежней — 24 мая, но изменился день её проведения (в прошлом году была пятница, в этом суббота), что в разгар огородного сезона может оказаться существенным фактором в плане явки пенсионеров.

Общие собрания ОАО «Центральный инвестиционный фонд» в Ижевске выбиваются из ряда обычных корпоративных событий. В начале 90-х этот фонд собрал ваучеры с рук сотен тысяч жителей Удмуртии. Дивиденды выплачивались только один раз — в самом начале (и многие получили их не деньгами, а акциями этого же фонда). С тех пор граждане считают себя обманутыми, что подтверждается «исчезновением» ликвидных активов ЦИФ, приобретенных два десятилетия назад на ваучеры доверившихся фонду граждан.

В последние годы о ЦИФе почти забыли, многие считали, что он закрылся. Однако благодаря оргработе, проделанной парторганизацией «Патриотов», совет директоров ЦИФ возобновил рассылки приглашений акционерам, правда, только тем, кто сам проявил активность.

В повестку дня назначенного на субботу, 24 мая в 12 часов в ДК «Аксион», годового общего собрания ОАО «ЦИФ» включён традиционный для такого мероприятия круг вопросов: утверждение годового отчёта за 2013 года; утверждение распределения прибыли за 2012 и 2013 г.г.; избрание членов совета директоров, состава ревизионной комиссии и утверждение аудитора. Между тем, в повестку внесён и более серьёзный в силу его последствий вопрос: об утверждении Устава общества в новой редакции.

На сервере раскрытия информации проект новой редакции Устава ОАО «ЦИФ» не размещён, но следящие за ситуацией источники высказывают предположение, что руководство фонда, напуганное активностью миноритарных акционеров в Удмуртии, собирается сменить прописку, навсегда уйдя из Ижевска.

Традиционная политика руководства ОАО «ЦИФ» и лиц, сумевших правдами и не правдами сконцентрировать в своих руках контрольный пакет, не изменилась. В мае прошлого года совет директоров фонда, как обычно, предложил не выплачивать дивиденды, направив 162,8 млн руб. прибыли в «резервный фонд». Тогда, год назад, впервые за 20 лет решение не было принято, очевидно испугались реакции наполненного людьми зала. Однако все эти месяцы огромные денежные средства оставались в распоряжении руководства фонда. Сейчас вопрос вновь выносится на голосование, вместе с вопросом о распределении прибыли за 2013 год в сумме 38,4 млн рублей. Их тоже предложено направить в «резервный фонд», дивиденды не выплачивать.