Ижевск, ул. Союзная, 123

Дом-махина, 6 подъездов, 9 этажей, 207 квартир, более 600 жителей. Даже без цифр в руках можно уверенно сказать, что обслуживать такой дом – выгоднейшее дело любой управляющей организации. Небольшой процент «хронических» должников не портит общей картины, всё равно в месяц (без ресурсов!) выходит около 300 тысяч.

В конце 2011 года жильцы этого дома обнаружили, что вместе с их прежней УК их «купила» Единая УК Рауфа Кутдузова. Сильно сопротивляться не стали, решили посмотреть, как пойдут дела. Суть ведь не в названии, а в качестве обслуживания.

Прошло два с лишним года. И вот в четверг, 10 апреля старшая по дому Людмила Ерёмина пригласила меня на собрание – решили сменить компанию. Зная по опыту многих других домов, что уйти из Единой не просто, я с любопытством отправилась на Союзную.

Обычно на очные собрания жители почти не ходят – здесь же было более 100 человек. Избрали рабочие органы собрания. Объявили повестку – расторжение договора с ЕУК, выбор новой УК, утверждение договора с УК «ИнвестСтрой», выборы Совета МКД, председателя и т.д.

Нэлли Рылова и её взрывоопасный дом на Ключевой, 11 в Якшур-Бодье.

Еще до начала собрания я увидела в толпе знакомое лицо начальника отдела развития ЕУК Станислава Витковского. В последний раз мы с ним сталкивались зимой в доме № 43 по ул. Молодёжная, когда он убеждал жителей вступать в специализированный потребительский кооператив Единый СПК. Позже, когда собрание уже началось, поблизости «засветились» еще два сотрудника Единой – начальник производственного участка № 6 Альберт Мирзасалихов и его зам Александра Комиссарова.

Обсуждение началось. Минут через двадцать «агент Кутдузова» г-н Мирзасалихов попытался перехватить инициативу, начав громко вещать, стоя непосредственно перед ведущими собрание гражданами, однако жители быстро вытолкали его обратно. После чего уже все трое выкриками с мест пытались сбивать ход обсуждения на собрании.

Закон не обязывает собственников объяснятся по поводу причин, которые побудили их искать себе другую УК. Достаточно грамотно провести голосование и составить итоговый протокол. Если у инициаторов есть поддержка и доверие соседей, то голосование будет легитимным.

Накануне собрания в доме № 123 на ул. Союзной я обсудила с Людмилой Ерёминой причины, побудившие их дом искать новую УК. Людмила Ивановна охотно пояснила, что важных причин было три. Первое – это перевод дома – без ведома и согласия собственников - на прямые платежи с поставщиком тепла и ГВС - «Удмуртские коммунальные системы». ООО «УКС», в свою очередь, передал расчеты с жителями по биллинговому договору в УЭСК, в результате чего Ерёминой пришлось почти полгода сражаться против значительных переплат по этим ресурсам.

Второе – это большая «неожиданность» в мартовских платежках: среди более чем двухсот «правильных» квитанций порядка двух десятков оказалось с огромными «авансами»! То есть, к примеру, платила бабушка из месяца в месяц по 1800 рублей, а тут вдруг ей несут квиток, что у неё образовалась «предоплата» в 35 тысяч! Причем по-разному, кому приписали 40, кому 50, а кому и 85 тысяч. Поскольку Ерёмина точно знает, что никто из её соседей таких авансовых платежей не делал и сделать не мог, то остаётся одно – предположить, что за этим стоит какая-то финансовая афера. Возможно, предположила старшая по дому, это какие-то манипуляции с долгами, поскольку известно, что Кутдузов продаёт УКСу долги.

И третья претензия – это «крутишь-вертишь» с узлом учета тепла и ГВС. Как после узнали жители, прибор отключали уже в 2012 году, затем его отправили на поверку, вернули накануне Нового года, и так до сих пор и не опломбировали из-за того, что УК не выполняет предписаний УКС. Отсюда тягостные разбирательства с поставщиком, которому, конечно, выгодней выставлять завышенные платежи.

Чем пытались запугать жителей «засланцы» Единой УК? Из их реплик выходило, что дому «авансом» было, якобы выполнено работ на три миллиона рублей; что на директора УК, куда собрались уходить, якобы заведено уголовное дело; что у него под управлением «три с половиной дома»; что граждан, якобы обманывают с завышенным тарифом на текущий ремонт и т.д.

Замена системы электроснабжения действительно была произведена, говорит Людмила Ерёмина, но долг на сегодня остался порядка 600 тысяч и в течение четырех месяцев большую часть его собственники погасят сами, а остаток новая УК готова взять на себя. И так по всем остальным пунктам – есть ясный и прямой ответ.

Что полезного я извлекла из собрания на Союзной: Людмила Ивановна сообщила соседям, что у неё в руках официальный ответ из прокуратуры УР о том, что распропагандированный Единой УК специализированный кооператив противоречит действующему законодательству. Того же мнения придерживаются и специалисты Минстроя, Жилинспекции и Управления ЖКХ.

Собрание закрыли в 18:40, уложившись в 40 минут. Решения приняты. Очередь за заочным голосованием. Все необходимые сведения (в том числе текст договора с новой УК) – на руках у старших по подъездам. Однако «старая» управляйка не отступает - через два дня после собрания по почтовым ящикам разбросали буклеты с приглашением вступать в Единый СПК (!).

Якшур-Бодья, ул. Ключевая, 11

На крутом берегу речушки, пробегающей через всю Якшур-Бодью, в живописном месте, почти напротив районной администрации, стоит 8-квартирный 2-этажный домик, 1973 года постройки. Здесь проживают 16 человек, из них 80 процентов пенсионеры и инвалиды.  Дом газифицирован, отопление газом. При доме огородики, сараи, по осени рыжики можно собирать прямо за оградой. Казалось бы, живи и радуйся!

Но жителей этого дома уже дважды обманули их управляющие компании. В первый раз (в январе 2011 г.) сбежал управдом Вахрушев (УК «Жилкомсервис»). Вместе с УК пропал весь остаток собранных с домов средств. С октября 2012 года по октябрь прошлого «у руля» управления находилась местная компания-монополист (т.е. единственная на весь райцентр) ООО «Комсервис», номинальный директор Галина Дедюхина, фактический начальник – её муж и бывший глава района Петр Сидорович Дедюхин.

По словам жительницы дома № 11 Нэлли Рыловой, ООО «Комсервис» за год своего «управления» ничего в доме не делало, только собирало деньги – примерно по 400 руб. ежемесячно с каждой квартиры.

Газ, воду, электричество и вывоз ТБО жильцы оплачивают отдельно, итого в месяц выходит по тысяче с чем-то.

Главная головная боль в доме – состояние вентиляционных каналов и дымоходов. Оно таково, что в любой момент в отопительный сезон может произойти взрыв. Есть соответствующее заключение межрайонного управления МЧС. Прокуратура и МВД района знают о ситуации, жильцов морально поддерживают. Но дальше этого дело не идёт. С огромным трудом в прошлом году удалось заставить «управляйку» провести обследование и составить смету на аварийные работы – вышло около 350 тысяч.

В январе нынешнего года, не получив очередных платежек, жильцы опять случайно узнали, что будто бы ещё в октябре состоялось «общее собрание» в форме «заочного голосования», где, якобы, был рассмотрен вопрос о расторжении договора с «Комсервисом». В липовом «протоколе» указано, что «58%» собственников высказались «не пролонгировать» договор с «Комсервисом». На требование предоставить оригиналы бюллетеней заочного голосования получили ответ – «они у старшей». У старшей их, понятное дело, не было и нет…

Получается, что опять кинули! Что делать в такой ситуации? Пошли в районную администрацию – в отделе ЖКХ жителям сообщили, что район больше не получает средств на капремонт из Фонда реформирования ЖКХ, доходят лишь «крохи» на расселение из жилья, признанного аварийным. «А ваш дом не признан…»

Кинулись к депутату Госсовета УР Софье Эльфатовне Широбоковой, которая второе десятилетие представляет местных избирателей в республиканском парламенте. Вот бы кто помог! Но с депутатом встретиться пока никак не получается. Зато помощник депутата Вероника Смирнова, словно в издёвку, порекомендовала жителям… перейти на «непосредственное управление» домом!

Жительница Якшур-Бодьи Нэлли Рылова уверена, что еще одной зимы их система дымоудаления не переживёт – она просто осыпается, а обломки кирпичей забьют все каналы. Чем это чревато, весь райцентр может узнать однажды ночью… Не дай Бог, конечно!