Подготовка в узком кругу депутатов городской думы Ижевска скандального решения о присвоении самим себе звания «Почётный гражданин Ижевска» вызвала большой резонанс внутри республиканского истеблишмента, но на день опроса оставалась совершенно неизвестной для горожан. Поэтому, услышав в вопросе слово «депутат», наши первые встречные начинали говорить о благоустройстве, дорогах и прочих вопросах, с которыми принято связывать работу городских властей. Про моральный аспект готовящегося решения не вспомнил никто из опрошенных. Здесь, пожалуй, и кроется серьёзная проблема — звание «Почётный гражданин города Ижевска» за 20 лет своего существования потеряло своё значение. Вот, видимо, авторы скандального документа и решили: раз всем «до лампочки», значит, уже всё можно!

Евгения

Они ни хрена ничего не заслуживают, у них и так всё есть. Кто работает добросовестно, у них все есть. Кто работает добросовестно, значит, он уже заработал всё, что ему нужно. А тот, кто ворует, он тем более ничего не достоин. К примеру, у меня есть знакомые депутаты, и, я думаю, что им это всё не нужно. А люди, которые их уважают, они и сами знают, за что их любят и уважают. И поэтому никакие другие льготы им не нужны… Но хотя, если вспомнить Дениску Агашина, - он такой хороший. Ах, он не депутат? Ну, ладно, пусть получают, жалко, что ли.

Иванова Анна Васильевна

Это может применяться только к отдельным каким-то людям, кого знают горожане, кому благодарны за какие-то успешные дела. Например, если того же Шаталова знают горожане и действительно отзывы есть. Ведь существует очень хорошая практика: для того, чтобы принять решение, за рубежом, в других странах, сначала проводят опрос. И если опрос жителей, например, того микрорайона, где этот депутат отвечает за работу, показал бы, что 80% опрошенных за это, тогда это было бы неплохое и правильное решение. А без опроса принятие решения, кто бы чего ни сказал, это вряд ли правильно.




Юля

Насколько это адекватно по конкретным фамилиям, я, к сожалению, не могу судить. Шаталов? Ну, знакомая фамилия. Я ничего против не имею. Он хотя бы СМИшник неплохой. Зинатуллин? Ну, пусть будет почётным гражданином. У нас такой слабый пиар в республике, пусть хотя бы за счет этих фамилий что-то возрождается. Я так считаю. То есть надо уметь хвастаться. А вот в том числе вот эти все звания – они тоже к этому призывают, мне кажется. Я думаю, они в любом случае люди немаленькие, чего-то добившиеся в жизни. А то, что у них будет такая небольшая, по их меркам, государственная льгота, пусть будет. Все-таки же они не зря наверх пробились. Не всем это дано.

Мария Степановна

Не знаю. Дороги, посмотрите, какие. Вообще ходить невозможно. Вообще, город-то, конечно, лучше становится, но в основном-то есть недостатки. Пока не заслужили. Вот сделают дороги, а то ни пешеходных дорожек, ни во двор зайти нельзя. Посмотрите, одни колдобины, машины же гробятся. Везде, куда ни пойди, безобразие. Вот сейчас еще говорят, мост надо какой-то делать на пруду. Там на берегу настроят какие-то стройки. Зачем?! Такая красота пруд у нас, вид такой там, чтобы все закрыть? У нас что, нет умных, талантливых людей? Есть, много. А они откуда-то из-за границы приглашают, такие деньги тратят. Вот сколько знакомых встречались, разговаривали, дочь у меня – все в ужасе.

Павел Несмелов

Я думаю, стоит, когда заслуги явно видны, а до этого момента, наверное, нет. Говорите, им будут давать ежемесячно 8 тысяч рублей? В принципе, в этом есть смысл, если зарплата будет не 8 тысяч, конечно, а больше, чтобы у них не было стимула брать взятки. А 8 тысяч – это слишком мало. Но этим людям конкретно, наверное, не стоит давать.

Паша

Мое мнение? Если честно, то я бы их расстрелял. Не всех депутатов, в принципе. Я говорю о депутатах, которых я видел. Мне не нравится их отношение ко мне, как к скотине. Вот и вся фигня.

Николай Владимирович

Если честно сказать, мне кажется, что не заслужили. Дорог у нас нет хороших, все разбито. Депутаты должны работать, так? Мне кажется, что не заслужили. Мое мнение такое.

Олег

Я думаю, нет. Бардак же творится полный. Грязь, мусор, дорог нет.