Решение Гордумы Ижевска, увеличившее представительские расходы депутатов, признано незаконным

Октябрьская прокуратура г. Ижевска обратилась в Верховный суд Удмуртии с требованием признать решение Городской думы г. Ижевска от 14 ноября 2013 года о представительских расходах органов местного самоуправления МО «Город Ижевск» недействующим, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что Городская дума Ижевска в нарушение федерального законодательства и не имея на то соответствующих полномочий, издала нормативно-правовой акт, дополнив и расширив ранее утвержденный перечень представительских расходов депутатов «экстра»-расходами на организацию торжественных приемов и выездных совещаний с участием представителей органов местного самоуправления.

В действующее Положение фактически были внесены изменения и дополнения, что является нормотворчеством, - сообщает пресс-служба надзорного органа. – Таким образом, появилась возможность для злоупотреблений в части нецелевого расходования бюджетных средств.

Не согласившись с решением Октябрьского районного суда об отказе в удовлетворении заявленных требований, прокуратура обжаловала его в апелляционную инстанцию Верховного суда Удмуртской Республики.

Судебная коллегия Верховного суда республики отменила решение Октябрьского районного суда и вынесла по делу новое решение, удовлетворив требования прокурора. Положение Городской думы г. Ижевска признано недействующим.

Экс-руководитель концерна «Калашников» Бусыгин назначен главой Росграницы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 21 апреля, подписал распоряжение о назначении на пост руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) бывшего гендиректора концерна «Калашников» Константина Бусыгина. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Правительства России. Представление Бусыгина на вакантную более полугода должность направил в Правительство вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Первым делом премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил новому руководителю ведомства без промедления приступить к обустройству государственной границы между Украиной и РФ в связи с присоединением к России Крыма и Севастополя.

От вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина Бусыгину также поступило два распоряжения: проинспектировать обустройство российско-китайской границы на Дальнем Востоке в преддверии саммита, а также навести финансовый порядок в самом федеральном агентстве. На обновленную федеральную целевую программу на 2012-2020 годы бюджетом предусмотрено около 134 млрд руб.

Вступление в должность Константина Бусыгина практически совпало с объявлением в федеральный розыск экс-руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, подозреваемого вместе с соучастниками в хищении около 1 млрд руб. из средств целевой программы “Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы” .

Хищения в агентстве, отвечающем за обустройство госграницы, в 2013 году выявила ревизионная комиссия. Эксперты пришли к выводу, что обустройство пунктов пропуска было сведено к освоению бюджетных средств. Возглавлявший тогда агентство Дмитрий Безделов был отправлен в отставку 21 октября 2013 года.

Александр Соловьёв заявил о намерении участвовать в выборах главы Удмуртии

В четверг, 17 апреля, временно исполняющий обязанности главы Удмуртской Республики Александр Соловьёв объявил о своем решении участвовать в выборах Главы Удмуртской Республики, назначенных на 14 сентября этого года.

Об этом он сообщил на встрече с представителями общественных организаций и профсоюзов региона во время подхода к прессе.

“Я долгое время старался не говорить, <…> а сейчас я думаю, что да. Общественность, общественные организации выдвинули, профсоюз выдвинул, и я заявляю, что иду (на выборы главы республики) от партии “Единая Россия”, - цитируют слова Соловьёва РИА «Новости».

С 24 апреля Александр Соловьёв также намерен принять участие в предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз) регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, что 19 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Соловьёва временно исполняющим обязанности главы республики из-за истечения срока президентских полномочий Александра Волкова, занимавшего пост руководителя региона с 1993 года.

Переход в красках

волонтёры раскрасили ещё один подземный переход в Ижевске

В субботу, 19 апреля, в подземном переходе на остановке общественного транспорта «Администрация Индустриального района» (бывшая «Школьная») прошла презентация общественного проекта «Олимпийский переход» - 22 молодых ижевских художника за полтора месяца на безвозмездной основе расписали стены этого обшарпанного дорожного сооружения.

Как сообщил на презентации инициатор проекта Антон Рябов, идея расписать переход на Буммаше появилась вскоре после того, как в прошлом году расписали переход на ул. Удмуртской возле УдГУ. Нашли поддержку у главного художника города Марии Бутченко, она же, по словам Антона Рябова, подсказала, как искать спонсоров, и согласовывала эскизы. В инициативной группе было десять человек – координация, финансовая часть, связь со СМИ и т.д. Каждый вечер в переходе работали художники, кто-то из группы поддержки обеспечивал им горячий чай и музыкальное «сопровождение». Краски безвозмездно предоставила Ижевская фабрика красок «Стоцвет». По словам хозяйки фабрики красок Ларисы Зыряновой, это не первое их участие в общественных проектах. Краски прочные, росписи прошлых лет выглядят хорошо.

Накануне презентации, вся северная стена на выходе из перехода была предоставлена детям – все желающие могли там раскрашивать нанесенные с вечера контурные фигуры.

После вручения дипломов и значков участники проекта устроили сами для себя джем-сейшн: рэп, хип-хоп и брейк-данс. Кто рисует граффити, тот и танцует отлично.

Надежда ГЛАДЫШ

Непривычней непривычного

В муниципальном выставочном зале «ГАлереЯ», что под ЦУМом, до начала мая экспонируется передвижная выставка актуального искусства «Ниже нижнего».

Приехала выставка к нам после Казани и Кирова, дальше поедет по другим столицам Поволжья. «Ядро» представленных художников (а всего их 16 человек) — это нижегородцы, хотя есть и авторы из Москвы, Казани, Ижевска, Екатеринбурга. Сами экспонаты «выросли» из одноимённой книги, сборника постмодернистких текстов трёх авторов — Э. Абубакирова, Е. Стрелкова и В. Филиппова — написанных в жанре псевдокраеведения, где сатирически обыгрываются бытующие в глубинке мифологемы вроде «самых пузатых тыкв» или «не вымерзающих помидоров».

В общем, ижевчанам такой взгляд на «местные достопримечательности» должен быть довольно близок, учитывая наш собственный миф об «ижевском крокодиле», якобы, выловленном неким городовым в одном из колодцев дореволюционного села Ижёво.

Всякие механические «игрушки», тренькающие и бренчащие; видеоролики; инсталляции и т. д. - все они демонстрируют «глубокомысленный процесс познания» условным «кулибиным» окружающей действительности. Причем оформлено всё это в высшей степени качественно - «документы», где фиксируются «открытия» и «изобретения», стилизованы под старину и даже в виде целых рукописных книг.

Для настоящих краеведов и любителей старины, возможно, такой откровенный стёб покажется глумлением и издевательством. Но устроители честно предупреждают, что идея и предмет выставки — постмодернистские. Так что и судить их надо по этим законам.

В минувшую субботу среди экспонатов выставки «Ниже нижнего» известный пропагандист и популяризатор науки, ижевчанин Сергей Пахомов (тоже, в принципе, местный «кулибин»!) провел свой «семинар», напомнив собравшимся, что одним из элементов нынешней выставки стал придуманный им 20 лет назад в соавторстве с художницей Галиной Касимовой «ижевский алфавит» - искусственно сконструированные буквы, как оказалось, бродят среди художников андерграунда и вот вернулись на родину. Собравшиеся под руководством Пахомова и Касимовой искали цветовые и графические соответствия слову «Ижевск». И нашли, что он, скорее, оранжевый и зеленый, чем серый и фиолетовый.

Надежда ГЛАДЫШ