В начале прошлой недели врио Главы УР Александр Соловьёв подписал указ № 142 «О реализации проекта «Открытое Правительство Удмуртской Республики», где авторы этого документа подробно расписали всё, что для этого нужно сделать. Цель заявленного проекта, как её видят разработчики, заключается в «выявлении, отборе и привлечении к работе в органах государственной власти Удмуртской Республики квалифицированных и инициативных управленцев, имеющих высокий потенциал к развитию, занимающих активную жизненную и гражданскую позицию».

Для всех действующих членов Правительства УР, желающих продолжить карьеру на занимаемых ими должностях, подписанный врио Главы УР указ означает угрозу появления у них открытых конкурентов и необходимость «на общих основаниях» участвовать в публичном отборе. Все желающие занять должность в системе органов государственной власти Удмуртии до конца мая должны подать заявление следующего содержания: «Прошу рассмотреть мою кандидатуру для участия в проекте «Открытое Правительство УР на должность: (Прим. - указывается, какую именно должность хочет занять соискатель)».

К заявлению прикладывается анкета, содержащая 21 пункт от указания Ф.И.О. претендента до «ваше хобби (чем Вы любите заниматься в свободное от работы время)» и «иная информация, которую Вы хотите сообщить о себе». А также эссе объемом до пяти страниц машинописного текста о том, каким видит соискатель развитие соответствующей отрасли.

Есть, конечно, общие формальные требования к кандидатам. Такие, как наличие высшего образования, опыт управленческой деятельности не менее 5 лет и отсутствие судимости, отсутствие факта возбуждения уголовного дела на момент участия в проекте. Остальные требования, содержащиеся в положении, вроде наличия «стратегического мышления» или «морально-этического поведения» можно признать фигурами речи.

Весь проект «Открытое Правительство УР» расписан на пять этапов. Первый — подача заявок и регистрация участников на официальном сайте пройдёт в апреле-мае. Второй этап — общественное обсуждение в форме рейтингового Интернет-голосования и оценок кандидатов экспертными группами расписан на май-июнь. Подготовка списка кандидатов, «успешно прошедших процедуру» для направления Главе УР (третий этап) будет уже в июне. На четвёртом этапе (в июне-сентябре) предполагается организация встреч врио Главы УР с кандидатами «на каждую управленческую должность». Пятый, заключительный этап пройдёт уже после выборов — в сентябре-октябре. Это собственно принятие решений о назначении и рекомендаций для зачисления в резерв управленческих кадров Удмуртской Республики.

В положении о проекте, утверждённом указом, детально расписано, каким образом будут формироваться списки кандидатов, которые попадут на стол врио Главы УР. В каждом из них будет по три соискателя: кандидат, занявший первое место по итогам Интернет-голосования; кандидат, лидировавший на основе оценок экспертных групп, и действующий руководитель отрасли, занимающий государственную должность УР, в случае его участия в проекте «Открытое правительство». Информацию по всем этапам отбора авторы проекта обещают сделать публичной благодаря размещению на официальном сайте.

По всей видимости, авторы проекта понимают, что реализация идеи «Открытого правительства» может дать сбой. На этот случай в положении есть пункт 26: «На основании результатов отбора и итоговой оценки профессиональных, деловых и морально-этических качеств кандидатов Глава УР может принять решение об аннулировании результатов отбора по отдельным государственным должностям и о назначении на данные государственные должности иных кандидатур, соответствующих установленным настоящим положением требованиям».