В последние дни тема сноса коммерческих ларьков в столице Удмуртии приобрела едва ли не политическое значение. Предприниматели «приговоренных» ларьков развернули масштабную кампанию, разместив над ними транспаранты с обвинением подчинённых сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина в «самодурстве» и «барских замашках». «Ижевск - это Россия с российскими законами, а не частное предприятие сити-менеджера Агашина!» - было написано на одном из них. Руководство Администрации г. Ижевска в лице сотрудников муниципальных служб срывало эти плакаты и подавало снос каждого нового киоска как свой огромный успех.

Сотрудники редакции решили поинтересоваться у первых встречных, что они думают по поводу всего этого и стали спрашивать прохожих: нужны ли Ижевску ларьки? В качестве места для опроса был выбран перекрёсток улиц Пушкинской и Кирова, где на днях был снесён, можно сказать, культовый ларёк, существовавший здесь с 90-х годов.

Светлана и Юрий

Наверное, нужны. Такие почтовые, например, или киоски. А такие табачные – мы вот не курим. И я очень протестую. А с периодическими изданиями, мне кажется, я бы против не был. Имеет смысл сохранить и продуктовые ларьки. Кто-то же долго работает, и бывает такая ситуация, что надо и хлеб, и молоко – минимальный такой набор. Бывают ситуации, что люди работают и до десяти часов вечера, и до одиннадцати. Так что продуктовые ларьки нужны, но не алкогольные.

Евгений Коротков

Честно сказать? Думаю, что ларьки не нужны, потому что «мелкие» там покупают сигареты, пиво и так далее. Так что, думаю, нет. Все-таки не нужны. А вот продуктовые ларьки – само собой, еда, всё такое. А вот ларьки с алкогольным ассортиментом нужно закрывать, чтобы, еще раз говорю, «мелкие» не шастали по дворам, не курили, не пили. Для совершеннолетних же есть специально отведенные места. Или дома, пожалуйста. В «Ижтрейдинг» зашел, купил, пошел домой, выпил. Всё нормально, всё прилично.

Юрий Соболев

Хм, ларьки. Я ими и не пользовался никогда. Магазины же есть отличные. Тут, конечно, ларек стоял, он так-то красивый был. Но все зависит от того, что там продается. Здесь всегда, конечно, пьяные лежали. Достаточно неприятный вид.

Игорь Анатольевич

Нужны. Во-первых, они круглосуточно работают. Можно ночью прийти свободно, купить товар. Вообще, я считаю, это нецелесообразно убирать ларьки. Я согласен, рядом со школами, учреждениями определенными можно сносить, а ларьки, расположенные на остановках, считаю, что лучше не трогать.

Владимир

Я считаю, что ларьки в городе Ижевске не нужны. Почему не нужны? Потому что это рассадник алкоголя, распространения алкоголя, сигарет. Ничего хорошего. Продуктовые ларьки нужны, но не в таком виде, как был «Загляни».

Роман

Вот этот был (показывает на демонтированный ларек) достаточно симпатичным. И как бы никому не мешал, мне кажется. Товары повседневные, почему бы и нет. Если киоски «Информпечать» существуют, то сок купить ребенку вполне можно. Конечно, никто не говорит, что алкоголь там надо продавать и сигареты, но киоск был в целом неплох. И продукты там продавали, вкусняшки всякие для маленьких детей. А вот ларьки, которые выглядят противно, те бы, конечно, лучше убрать. Они действительно мешают. Они не вписываются в городскую среду ни капли. А те, которые достаточно оригинальны и выглядят прилично – почему бы не оставить.

Дамир

По-моему, сейчас магазины уже актуальнее. Ларьки уже, наверное, будут скоро в прошлом. Нормальный большой магазин если, вот тогда другое дело. Правда, раньше круглосуточные магазины были, много их было. Сейчас почему-то убрали. Осталось мало, конечно.

Алексей

Мне лично не нужны, но пусть будут. Я давно просто не пользуюсь их услугами. А другим покупателям, наверное, нужны, любые самые разнообразные безумные ларьки. Любое безумие – что угодно.