Власти Ижевска решили захватывать стоянки другим способом

Едва ли не самый горячий за последние месяцы конфликт между администрацией Ижевска и кооперативными и частными автостоянками города на днях вошёл в новую фазу противостояния.

Фото http://agashin.livejournal.com/

Власти Ижевска под давлением из резиденции врио главы Удмуртии Александра Соловьёва, поддержавшего автомобилистов, вынуждены были объявить о прекращении прямых захватов автостоянок с помощью специально нанятого охранного предприятия «Мангуст». Теперь городские власти намерены добиваться своих целей с помощью открытых конкурсов, на которые планируется один за другим выставить земельные участки, занятые автостоянками. Об этом сити-менеджер Денис Агашин сообщил в своём блоге в Живом Журнале, выдав эту идею за результат переговоров с автостояночниками.

«Глава Администрации г. Ижевска Агашин Д.В. дважды имитировал проведение переговоров, проведя 18 и 26 марта встречи с гражданами, которых никто для ведения таких переговоров не уполномочивал» - оперативно отреагировали на новый тренд представители автостоянок в обращении, направленном в адрес врио Главы УР.

В прошлую среду, 26 марта уполномоченные представители автостоянок, пришедшие на встречу с сити-менеджером Ижевска, два часа простояли на первом этаже городской администрации, где их задержала охрана. Всё это время Денис Агашин имитировал переговоры с общественностью.

«Мы не доверяем «агашинской» Администрации г. Ижевска и честности проводимых городскими властями «открытых аукционов» - написали на другой день в своём обращении к врио Главы УР представители автостоянок. На общем собрании были сформулированы четыре условия разрешения сложившегося конфликта.

Представители автостоянок настаивают на том, чтобы Администрация г. Ижевска отказалась от оспаривания в судебном порядке решения Удмуртского УФАС России, признавшего городские власти нарушившими антимонопольное законодательство. Второе требование: обязать Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска продлить ранее заключенные договора аренды земельных участков с автостоянками на срок не менее 2 лет. Третье: Администрация г. Ижевска отказывается от исков о сносе объектов, размещенных на земельных участках автостоянок и возведению на них объектов МУП г. Ижевска «Горсервис».

Все решения и действия властей по созданию сети муниципальных автостоянок в г. Ижевске, по мнению уполномоченных представителей автостоянок, должны реализовываться при условии соблюдения антимонопольного законодательства и только за счёт новых земельных участков, не занятых действующими частными, кооперативными автостоянками и автостоянками общественных объединений.

Когда этот номер «Д» сдавался в печать, обстоятельства и итоги отчёта руководителей Ижевска перед врио Главы УР Александром Соловьёвым по поводу его поручения провести переговоры с представителями автостоянок, возмущенными действиями ижевского сити-менеджера, всё ещё не были обнародованы. Пока известно только то, что такая встреча состоялась.

Власти Удмуртии озаботились риском недополучить доходы в фонд капремонта

В Минстрое Удмуртии публично заявили о неправомерности сбора средств на капитальный ремонт через специализированные потребительские кооперативы. По этому вопросу в министерстве на прошлой неделе состоялось большое мероприятие, а информацию о нём распространила пресс-служба Главы и Правительства УР.

Власти, очевидно, осознают риски последних неоднозначных изменений в законодательстве, предписавших аккумулировать отчисления собственников помещений в многоквартирных домах на счёту регионального оператора. Реализацию новых законодательных норм, чтобы не провоцировать протестные настроения, отложили до выборов Главы УР, чем могут воспользоваться некоторые из управляющих компаний, озабоченные сохранением прежних доходов. Идея использовать для этого кооператив начала пропагандироваться с весны прошлого года. «Эти действия неправомерны, поскольку деятельность кооперативов должна быть урегулирована жилищным законодательством либо другими федеральными законами, а этого нет» - ссылается пресс-служба на слова первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Ивана Новикова.

Минстрой УР уже направил обращение в Совет Федерации, Госдуму, в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ, чтобы либо исключить понятие «специализированный потребительский кооператив», либо чётко прописать механизмы его работы.

Члены Правительства УР встретились с французскими промышленниками

Исполняющий обязанности премьера Удмуртии Виктор Савельев встретился с делегацией компании СНОП Рус (Франция), посетившей Ижевск во главе с президентом промышленной группы Мишелем-Анри Пинэром. Обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества и создания промышленного производства автокомпонентов на территории Удмуртии.

Французы провела презентацию проекта, который, возможно, будет реализовываться в Удмуртии. Как отметил руководитель делегации, компания СНОП Рус, объединяющая 4 500 сотрудников, является промышленной группой по производству автомобильных компонентов в 10 странах мира. Она создаёт промышленные производства преимущественно в местах размещения компаний RENAULT-NISSAN. Цель двухдневного визита делегации в нашу республику — посещение Ижевского автозавода, изучение возможностей взаимовыгодного сотрудничества.

«Правительство республики гарантирует вашей компании всяческую поддержку, в том числе в форме налоговых преференций» - пообещал гостям и.о. премьера Виктор Савельев.