В канун Дня смеха мы решили записать Первоапрельское обращение жителей столицы Удмуртии к руководителю региона – врио главы Удмуртии Александру Соловьёву. Послание народа снималось на видео не в шутку, а подлинно - на фоне Дома Правительства. Но все первые встречные, которые попались к нам в объектив, почему-то не были склонны шутить. И говорили в основном о самой известной российской проблеме — дорогах. Может быть, потому что и новый руководитель республики тоже дорожник и уж точно возьмёт такие обращения на заметку.

Алексей:

- Прежде всего – отремонтируйте дороги… Я – автолюбитель, может быть, поэтому у меня именно такое пожелание. В общем, невмоготу! Хочется ровных дорог!

Светлана:

- Я считаю, руководителю республики нужно чаще встречаться с народом. Народ должен знать его в лицо. Желаю ему, чтобы он стал доступнее для людей: записался человек на приём – примите. Нелегко сейчас молодым мамам. Я – мать троих детей. Очень маленькие у нас детские пособия. Катастрофически не хватает денег, даже если, сидя с детьми, работаешь, получаешь зарплату. Я работаю санитаркой в больнице. У меня крайне низкий доход…

Лиза:

- Я за то, чтобы спорта в нашей жизни стало больше. Пусть руководитель республики развивает спорт. Я занимаюсь художественной гимнастикой во Дворце спорта «Динамо» в Ижевске. Пусть соревнования у нас проходят чаще. И пусть на них приезжает как можно больше участников из разных городов России.

Глеб:

- Не взирая на то, что Первое апреля считается у нас днем юмора, руководителю нашей республике я всё-таки советую, как бы смешно это ни звучало, не шутить и с самим народом, и с правами людей. Иначе может случиться… (пауза) … не хотелось, конечно, делать отсылку к Евромайдану… Если у нас в Удмуртии что-то подобное и произойдет, я думаю, это всё-таки будет не так жестко, как на Украине. Тем не менее, от недовольства народа руководитель Удмуртии сегодня не застрахован. Если кратко: желаю власти не хватить лишку с юмором.

Елена Петровна:

- Пожеланий много. Меня много что волнует. Я – пенсионер. Все пенсионеры ждут повышения пенсионных выплат. И не так, чтобы одновременно с повышением пенсий пропорционально вырастали тарифы и платы за услуги. Что творится с нашей медициной?! Почему она настолько дорогая? Если я покупаю лекарства, у меня не остается денег на жизнь. И наоборот. За жизнь я лечилась во многих городских больницах. Все рекорды бьет наша 2-ая Городская больница. Если честно, она меня очень волнует. Какое там ужасное обслуживание! Мой муж недавно там помер. Для больных в этой больнице созданы такие условия, что лежать там в стационаре просто нет смысла. Невозможно зайти в туалет … там горы этого… сами понимаете. Сесть нельзя! - Люди идут в туалет с картонными подкладками. Бачки сливные не работают! О чем тут говорить?! Палаты переполнены. С амбулаторным лечением – тоже беда. Почему номерки выдают исключительно на среду? В другие дни попасть на прием к врачу невозможно. Если заболел в понедельник, всё равно гуляй до среды! Я желаю руководителю республики обратить пристальное внимание на 2-ую Городскую поликлинику.

Антон Витальевич:

- Просто хочется, чтобы стало наконец нормально жить… Чтобы люди стали веселее. Господин временно исполняющий обязанности главы республики, можно ли сделать что-нибудь такое, чтобы люди были счастливее и чаще улыбались? Чтобы не ходили хмурые по городу? Я очень часто вижу в Ижевске угрюмых людей. Такое ощущение, что у всех враз наступили плохие дни. У всех без исключения. Людям нужны достойные зарплаты, дома, в которых не пойдут трещины спустя месяц после покупки, дороги и дворы без выбоин, дружелюбное окружение, культурные мероприятия, отличный Интернет и хорошая погода. Люди не хотят стоять в очередях. Люди хотят, чтоб их слышали.

Ярослав:

- Гражданин Соловьёв, улыбайтесь чаще! Да, чаще улыбайтесь! И дорог бы нам получше...

Андрей:

- Где наши дороги? Это самый насущный вопрос. На самом деле.