«В марте 2014 года <…> возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 26-летней женщины. <…> 19 марта 2014 года следователями следственного управления совместно с сотрудниками МВД по УР по подозрению в совершении умышленного убийства задержан глава администрации МО «Балезинский район». В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления» - сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета России по Удмуртской Республике.

По сведениям редакции, речь идет о молодой женщине, жительнице села Турецкое Балезинского района Дарье Дерендяевой, которая 15 февраля не вернулась с работы домой. Спустя два дня, 17 февраля, с заявлением об исчезновении женщины в полицию обратился ее сожитель, 29-летний Владимир Наговицын. Он пояснил, что рано утром в субботу Дарья уехала на работу на хлебозавод в Балезино и не вернулась. После 15 февраля сотрудники предприятия, родственники и друзья ее больше не видели.

Дарья Дерендяева

Согласно ориентировкам, разосланным Отделом МВД России «Балезинский», 26-летняя Дарья Дерендяева уехала из дома в селе Турецкое на работу в поселок Балезино 15 февраля в 6 час. 30 минут. Последний раз живой ее видели около 13 часов того же дня на остановке по улице Кирова в поселке Балезино. Женщина пыталась поймать попутный транспорт.

Труп женщины обнаружили спустя месяц - в середине марта в сугробе у обочины автодороги в соседнем с Балезинским - Кезском районе Удмуртии. Снегоуборочная техника случайно поддела и приподняла тело из-под снежного покрова

Через несколько дней, 19 марта, по подозрению в убийстве задержали главу администрации Балезинского района Александра Васильева. Взяли его в Ижевске, где он в этот момент находился на учебе глав муниципалитетов городов и районов Удмуртии. Спустя несколько часов сити-менеджер Балезинского района дал признательные показания. Из них следует, что убийство было совершено с особой жестокостью. В день задержания по месту жительства Васильева в Каменном Заделье сотрудники Следственного комитета произвели обыск: изъяли документы, флэш-карты, автомобиль.

Официальных комментариев об обстоятельствах совершения преступления, мотивах и орудии убийства в МВД по УР и в Следственном управлении Следственного комитета не дают. Чиновники администрации Балезинского района подписали обязательства о неразглашении информации.

Неизвестно, были ли знакомы Васильев с Дерендяевой до того злополучного дня. За последнюю неделю в СМИ со ссылкой на знакомые с ходом расследования уголовного дела анонимные источники, прозвучало три неофициальные версии произошедшего. Глава администрации района Васильев мог взяться подвезти девушку, в пути между ними что-то произошло, в результате чего Васильев убил женщину и попытался скрыть труп. В этой версии много неясного: село Турецкое, в котором жила Дарья, находится не на пути следования в село Каменное Заделье, где жил Васильев, тело же девушки было найдено и вовсе в Кезском районе республики. По другой версии, Васильев мог сбить стоящую на остановке женщину и, пытаясь скрыть сам факт дорожно-транспортного происшествия, добил женщину и спрятал ее тело. Следствием также проверяется информация о том, что погибшая была дальней родственницей главы администрации, и конфликт между убитой и обвиняемым мог возникнуть на почве кровных связей.

По сообщению анонимного источника в правоохранительных органах Удмуртии, предварительная причина смерти женщины - удар тупым предметом по голове, предположительно, садовой лопатой.

У убитой женщины остался пятилетний сын Михаил. Через несколько дней после исчезновения матери за ребенком пришли из органов опеки. В свидетельстве о рождении Михаила данных об отце нет. Братья Дарьи уже отказались от воспитания ребенка. Остальные близкие родственники мальчика страдают алкоголизмом, Дарья – единственная, кто работал в семье, - рассказывают односельчане об убитой. Мальчик, скорее всего, попадет в детский дом.

Соседи Васильева не верят в его виновность, характеризуют его исключительно с положительной стороны: хороший семьянин и руководитель, воспитывает двух дочерей, не имеет вредных привычек, проявлений жестокости за ним ранее не наблюдали.

После армии Александр Васильев пошел трактористом в местный колхоз. После работал участковым в селе Каменное Заделье. Через некоторое время ему предложили стать председателем сельсовета. Затем он возглавлял Каменно-Задельскую сельскую администрацию. После его избрали председателем местного СПК «Путь к коммунизму». Через некоторое время он ушел на муниципальную службу в Балезино. Главой администрации Балезинского района Удмуртии Александр Васильев был избран 26 апреля 2012 года - тогда из четырех претендентов на этот пост его кандидатуру районные депутаты поддержали большинством голосов. До назначения на высокую должность Васильев некоторое время проработал заместителем начальника Управления сельского хозяйства администрации Балезинского района. В своей последней должности главы районной администрации Васильев проработал почти 2 года

Буквально за несколько дней до задержания Александр Васильев стал фигурантом еще одного расследования, проведенного республиканской прокуратурой. Его в качестве должностного лица органа местного самоуправления привлекли к административной ответственности за ограничение конкуренции. «Прокурорской проверкой установлено, что в 2012-2013 году глава районной администрации утвердил муниципальному автономному учреждению «Многофункциональный центр МО «Балезинский район» муниципальные задания на выполнение муниципальных услуг и наделил указанное учреждение правом распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на строительство и капитальный ремонт.

В последующем с июня 2012 по апрель 2013 года в нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции» центр без проведения торгов заключил четыре муниципальных контракта на общую сумму более 88 млн рублей на строительство детского сада в п. Балезино, выполнение подряда на проведение кровельных работ крыши здания пришкольного интерната в с. Карсовай, на техническое перевооружение системы теплоснабжения с переводом на газ в д. Юнда, на выполнение капитального ремонта сетей теплоснабжения в д. Исаково.

Таким образом, действия главы Администрации МО «Балезинский район» и МАУ «Балезинский МФЦ» привели к ограничению конкуренции», - сообщила 14 марта пресс-служба Прокуратуры Удмуртии. По результатам рассмотрения административных дел глава администрации района Васильев оштрафован на 15 000 рублей. Александр Васильев – не первый глава администрации Балезинского района, оказавшийся в центре крупного скандала. До этого его предшественник Сергей Наговицын лишился поста главы администрации муниципального образования в результате чрезвычайного происшествия с незаконно слитыми на территории Балезино ядовитыми химическими отходами. С 21 марта, после отстранения Васильева от должности, к исполнению обязанностей главы администрации Балезинского района приступил Николай Хабырин, ранее занимавший пост первого заместителя главы администрации Балезинского района. - об этом сообщается на официальном сайте Балезинского района. Глава Балезинского района Ришат Мухгалимов по распоряжению Правительства Удмуртской Республики до 27 марта находится в командировке.