На месте, где раньше мозолило глаза кафе «Burger Star» на Центральной площади Ижевска, сегодня груда мусора, обнесённая креативным забором с рисунками. Говорят, что здесь власти Ижевска в партнёрстве с близкими им бизнесменами собрались воздвигнуть многоуровневую автостоянку. Под снос, якобы, может попасть даже республиканская Доска почёта. Для чистоты эксперимента в этот раз сотрудники редакции решили опросить первых встречных непосредственно на месте гипотетического строительства. Мы спрашивали у людей: нужна ли жителям Ижевска автостоянка на месте Доски Почёта? Подавляющее большинство считает, что нет.

Вячеслав:

- Я против автостоянки на этом месте. Я считаю, что Доску Почёта надо здесь же и оставить, а кучу мусора, на месте которой прежде было кафе, зачистить и убрать. Центральной площади нужно придать достойный вид, чтобы она действительно выглядела как Центральная площадь столицы республики. Кафешкам и автостоянкам здесь места нет. Стоянку можно куда-нибудь вон воткнуть между Домом правительства и Дворцом президента. По-моему, я начинаю закипать. Я очень не сдержанный. У меня уже не хватает приличных слов на действия этих новорусских.

Зоя Степановна:

- Я против автостоянки на этом месте. С другой стороны, как же быть шоферне? Им же тоже нужно как-то выходить из трудного положения. Где им ставить свои машины? Нет ни гаражей, ни парковочных мест, никаких условий для них не создано. Не знаю, в общем. Как уж люди решат, как они позволят сделать... Надо спрашивать нашего брата… Правда? Если люди разрешат, пожалуйста, пусть строят свою автостоянку, если не разрешат, значит, пусть сворачиваются – не имеют права здесь строить.

Вадим Иванович:

- Ну, что вы, что вы!.. Какая тут может быть автостоянка?! А что у нас с этим местом по генплану? Автостоянка в этом месте испортит весь архитектурный ансамбль площади. Я против автостоянки. Для нее, спрашивается, места другого не могут найти? Можно же в другом месте построить! Что мешает? А здесь автостоянку нельзя ставить. Именно сейчас, до того, как начали что-либо строить, нужно поднимать общественность для протеста. Машины и так заполонили все дворы и всё окружающее пространство. Площадь должна быть просторной и свободной от застройки. По ней должны пешком прогуливаться люди. Отдыхать.

Наталья:

- Я против автостоянки, потому что она испортит красивый вид нашей площади.

Станислав:

- Лично я против автостоянки в этом месте. На нашей Доске Почта представлены лица, которыми гордится Удмуртия. Делать на ее месте автостоянку, мне кажется, просто непростительно. Если не ошибаюсь, в советское время на месте нынешней Доски Почёта и разрушенного здания фастфуда был фонтан. А сейчас - горы мусора. Чтобы решить проблему нехватки парковочных мест, нужно не парковочные места разметкой «рисовать» на центральной площади, а строить как можно больше многоуровневых автостоянок, как это делается в Европе и в столице России. Многоуровневыми стоянками должна заниматься проектная организация. Если такая многоуровневая автостоянка будет эргономично вписываться в среду нашей Центральной площади, гармонично выглядеть на фоне соседних зданий, будет функциональна, думаю, что, заручившись согласием общественности, ее можно будет построить и на площади. Почему нет?

Валерий Анатольевич, директор киноцентра «Россия»:

- Неправильная какая-то информация. Я присутствовал на презентации примерной концепции реконструкции нашей площади. Насколько помню, на месте Доски Почёта проектом предусмотрено современное красивое здание системы фастфуда KFC. Доску Почёта, я всё же думаю, не нужно отсюда убирать – это историческое место.

Неправильно делать автостоянку на всей территории площади. Зону парковки можно расширять вон там (обернувшись, показывает в сторону здания Правительства УР). Я думаю, ни у одного здравомыслящего человека не возникнет мыслей и желания делать на этом месте стоянку. Это глупо! Такое, по-моему, только в больную голову может прийти. Бред, бред! Никогда стоянки здесь не будет.

Непредставившаяся женщина:

- Ну-у-у, я не думаю, что вместо Доски Почёта сделают автостоянку. Я в это не верю. Тут уважаемые люди «висят», да и в администрации города нормальные люди работают. Они такого не позволят.

Раиса Анатольевна:

- Автостоянка? Против, конечно. Автостоянка?.. Тут и так загазованность сильная, еще и машины ставить будут?! Мне это, конечно, не нравится.

Рашид, клининг-менеджер (во время опроса подметал ступени у Доски Почёта):

- Мое мнение? Какое мое мнение? Где стоянка? Здесь что ли стоянка? Наш мастер говорил, что здесь будет что-то очень красивое, что-то… не знаю… Оранжереи какие-то, мостом соединенные. Брусчатку будут снимать. Всё сносить будут. Ну, точно-то я не знаю… А про стоянку я даже не знаю, зачем тут какую-то стоянку ставить? На Центральной площади стоянки быть не может. Какая тут автостоянка? Вон на другом месте пусть ставят, на окраине города.