Чиновники дают очень мрачные прогнозы: даже при ежегодном увеличении финансирования программ по поддержанию демографического роста, численность населения будет сокращаться, а уровень смертности превысит уровень рождаемости уже в 2015 году.

При этом на данный момент на ближайшую перспективу до 2015 года есть два прогноза, которые, правда, даны одним и тем же органом власти, Комитетом по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики. Один из прогнозов содержится в действующей программе, утвержденной 15 июля 2013 года, «Формирование и реализация демографической и семейной политики на 2013-2015 годы». Второй прогноз, гораздо более пессимистичный, содержится в аналогичной программе, но до 2020 года, которая была обнародована совсем недавно — 3 марта, уже после отставки президента УР Александра Волкова. Вторая программа еще не утверждена, опубликован только ее проект.

Пока резали ленточки на открытии перинатальных центров, цифры по демографии  шли исключительно в рост. 

Получается, что в промежутке между июлем прошлого года и мартом нынешнего что-то произошло, что заставило чиновников комитета кардинально пересмотреть собственные оценки.

Плюс-минус пять тысяч человек

Примерно такой люфт в прогнозах дают чиновники на ближайшую перспективу в оценке численности населения республики. В действующей программе предполагается, что к концу 2015 года население республики составит 1 515 400 человек, а в новой программе уже 1 510 600 человек. Хотелось бы, конечно, знать пофамильный список тех, кого не включили, но, к сожалению, даже в методике подсчета разобраться непросто.

При этом нужно понимать, что никакой новости в том, что население республики сокращается, нет. Это происходит постоянно, год за годом. Новость состоит в том, что численность населения по прогнозам начнет сокращаться в 4-5 раз быстрее прежнего.

Сравним цифры. Отчет за 2011 год — численность населения республики составляет 1 519 200 человек, 2012 год — 1 518 100 человек, 2013-й — 1 517 200. Мы видим, что сокращение происходит примерно на тысячу человек в год.

Дальше интереснее. В действующей программе прогноз на 2014 год - 1 516 500 человек, а в «свежем» проекте только 1 514 500. Разница ровно две тысячи человек. И дальше начинается провал.

В действующей программе прогноза никаких сведений дальше 2015 года нет, но в проекте до 2020-го обозначен ежегодный нарастающий спад от 4,5 до 6 тысяч человек в год. При этом в графике есть «яма»: с 2017 по 2018 г.г. население республики по прогнозу сократится более чем на 9 тысяч человек.

И для чиновников, судя по всему, эта ситуация представляется совершенно неуправляемой, так как обозначенное в проекте программы планомерное увеличение финансирования не оказывает никакого положительного эффекта и не способно удержать падение численности населения Удмуртии.

Проект программы предполагает ежегодный рост расходов с общей суммой 8 миллиардов 473 миллионов рублей. В 2014 году расходы должны составить 904 млн рублей, а в 2020 году уже 1 млрд 233 млн рублей.

Серые человечки

Но перечисленные в программе меры не помогут. Сокращаться по прогнозу будет не только общая численность населения. Уровень рождаемости, которым мы последние годы так гордимся, вновь упадет ниже уровня смертности. Это даже не «Алиса в Стране чудес»: там, если бежать со всех ног, можно хотя бы оставаться на одном месте.

При этом есть интересная особенность. Мы все помним, что уровень рождаемости всегда был козырем бывшего президента Удмуртии Александра Волкова. Можно взять почти любое его программное выступление, и в нем обязательно встретится момент, где он, показывая всем тематическую брошюрку, рассуждает о повышении рождаемости. «Рождаемость всегда должна превышать смертность. У нас в этом году рекордная рождаемость за последние двадцать лет. Она даже выше уровня 1990 года» - подобные слова мы слышали от президента Волкова постоянно. И ходили слухи, что эту оптимистичную статистику специальные люди в темное время суток «подтягивали» и «подкручивали». Но это были только слухи.

И вдруг в Комитете по делам семьи и демографической политике что-то хрустнуло, где-то щелкнуло и все ранее обнародованные цифры стали сами на себя не похожи. Что могло произойти? Единственное и очевидное, что приходит в голову, это отставка бессменного главы республики Александра Волкова.

Напомним, что уже работающая программа утверждалась при нём, а вторая была опубликована только 3 марта, когда Волков уже сложил полномочия. И вот теперь те, кто верил в «серых человечков», могут сравнить цифры. В действующей программе мы видим следующие показатели естественной убыли/прибыли населения: 2011 год 1 человек на 1000 (рост), 2012 год - 2,4 человека (рост). Дальше идут прогнозы: 2013 год - 1,8; 2014-й -1,5; 2015 год - 1,3. Это при Александре Волкове.

Теперь президент УР уходит, и цифры меняются на глазах. Прогноз 2013 года превращается в отчет с показателем 1,9 — даже лучше, чем планировали. Это «дембельский» аккорд президента Удмуртии, один из важнейших для него «показательных показателей», которые в брошюрах, наверное, выделяются красным.

А дальше начинается мрак. Прогноз на нынешний год в новой программе, опубликованной уже «при Соловьёве», составляет не 1,5, как в «волковской» программе, а всего лишь 0,1 человека на 1000 (или 1 на 10 000). Но это хотя бы всё еще прирост. А дальше 2015 год, в котором «при Волкове» показатель планировали держать на отметке 1,3 чел. на 1000 населения, но сегодня прогнозируется только -0,3. То есть в 2015 году начнется естественная убыль населения.

Поясним, что естественное изменение численности населения определяется разницей между рождаемостью и смертностью без учета миграции, которая считается «механическим движением» населения.

И дальше начинается «яма». В 2016 году естественная убыль/прибыль всего -0,8. До 2020 года смертность будет превышать рождаемость всё с большим отрывом, а в 2020-м показатель опустится до -2,2. При чтении проекта новой программы складывается ощущение, что раньше Александру Волкову просто не смели показывать такие реальные прогнозы.

В некотором смысле ситуация, в которой Александр Соловьёв был назначен врио Главы УР похожа на ситуацию Александра Волкова. 13 лет назад, когда с поста Председателя Госсовета УР Александр Волков пересел в кресло президента Удмуртии, тогда люди тоже начали уезжать из республики. Об этом говорит статистика. С 2000 года, как сообщается в проекте новой программы, наблюдается стойкая тенденция к миграционной убыли. Похоже, что Александр Соловьёв, хотя пока он только врио Главы республики, попал в очередную демографическую «яму».

С чем это связано? Как водится, чиновники, составляющие подобные программы, валят всё на непреодолимые причины и мировые тенденции. «В последнее время в мире произошли глубокие социально-экономические и демографические перемены. Низкая рождаемость, не обеспечивающая простого воспроизводства населения, старение населения,
возрастающая роль миграции, трансформация модели брака и рождаемости, изменение статуса женщины и движение к гендерному равенству, проблема совмещения занятости и семейных обязанностей, либерализация законов, касающихся контрацепции, абортов и разводов - все это характеристики социально-демографической ситуации в мире» - говорится в проекте программы на период до 2020 года.

Это всё, конечно, странные аргументы, учитывая, что население «мира» постоянно растет, да и люди, покидающие Удмуртию, не на Луну уезжают. Более убедительно выглядит сравнение Удмуртии с другими регионами Приволжского федерального округа. В 2012 году по уровню рождаемости мы занимали первое место в ПФО. Но, надо полагать, если новые прогнозы сбудутся, то мы быстро скатимся на задворки подобных рейтингов.

Справедливо будет сказать, что прогнозы разработчиков новой программы чрезвычайно пессимистичны. Чуть-чуть они надеются сократить число разводов. Отношение количества браков к количеству разводов в 2013 году по оценке составляет 2,09 (браков в два раза больше чем разводов), а к 2020 году показатель по прогнозам составит 2,38. Это при том что в 2012 было 2,34.

Все остальные показатели хуже. Даже миграционная убыль населения не изменится: в год из республики уезжает и будут уезжать по 3,5 тысячи человек. Конечно, хочется спросить - почему и кто виноват? Однако у каждой семьи, которая решает не заводить детей, у каждого человека, который решает навсегда уехать из Удмуртии, найдется на это своя причина. Эти люди не знают про «мировые тенденции», не знают, что мы «на первом месте в ПФО» по ряду показателей, они не читали буклетиков, которые печатались в годы правления Александра Волкова, они просто считают, что в Удмуртии жизнь хуже. Поэтому здесь лучше не рожать, поэтому отсюда хочется поскорее уехать...