Ну, а что делать, если вдруг товар из этого магазина оказался не нужен? Неужели плакали денежки, потраченные на сертификат? Давайте разберёмся.

Подарочный сертификат - это документ, подтверждающий авансовый платеж и дающий право на получение товаров и/или услуг, на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Фактически между продавцом и покупателем заключается предварительный договор. Условия, правила использования конкретных подарочных сертификатов размещены на самих сертификатах и могут быть различными для разных организаций с учетом специфики их деятельности.

В нашем российском законодательстве нет такого понятия, как «подарочный сертификат» или «подарочная карта», поэтому нет и правил, которые оговаривают, как действовать в случае спорных моментов. К сожалению, и судебная практика не выработала единых подходов по разрешению таких споров. Этим и пользуются продавцы, устанавливая свои правила, где оговаривают: подарочные сертификаты возврату и обмену не подлежат.

Что делать потребителю, когда в ответ на его просьбу вернуть деньги за сертификат ему отказывают?

Гражданин должен ссылаться на закон «О защите прав потребителей», а конкретно на п.1 ст. 16 этого закона, норма которого гласит, что «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Между тем Закон РФ «О защите прав потребителей» дает покупателю право на обмен/возврат товара надлежащего качества по ст. 25 и по ст. 32 на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), на возврат суммы оплаты за товар в соответствии со ст. 487 ГК РФ.

Единственное, что вправе потребовать от потребителя работники торговли, это написать заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи или договора о выполнении работ (оказании услуг), в котором потребитель по своему усмотрению может указать причину, по которой он желает вернуть подарочный сертификат и получить за него деньги. К примеру, может указать, что необходимого ему товара у продавца не имеется.

Требование потребителя о возврате ему уплаченной за сертификат денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 3 или 10 дней (ст. 22 и ст. 25 закона «О защите прав потребителей»). Срок возврата денег зависит от каждой конкретной ситуации. Поэтому если вы в своем требовании установите 10-дневный срок, то не ошибётесь.

Я полагаю, что правом на возврат денежных средств обладает не только лицо, купившее подарочный сертификат, но и лицо, им владеющее, т.е. кому его подарили. Это право проистекает из следующего:

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность вещь или имущественное право, а потому именно у фактического владельца возникает право покупки товара на указанную сумму. Следовательно, правообладателю и должны быть возвращены деньги.

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ, передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Следовательно, простая передача дарителем одаряемому подарочного сертификата (подарочной карты) и будет считаться надлежащей формой дарения.

Получается, что если трактовать продажу подарочного сертификата, как получение аванса, то условия о невозможности его обмена на деньги или невозврат разницы, если сумма приобретения меньше номинала подарочного сертификата, либо невозможность вернуть деньги по истечении срока действия сертификата являются недействительными и могут быть оспорены в суде. Невозвращенные суммы в этом случае должны рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и на них также могут быть рассчитаны проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.