В минувшее воскресенье, 16 марта, в автономной республике Крым состоялся референдум, на котором жители полуострова определились с будущим своей республики — почти 96 процентов высказались за возвращение Крыма в состав России.

Формально вопросы для крымчан — участников референдума звучали так: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» или «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Накануне этого исторического события сотрудники редакции «Д» провели свой «референдум» на улицах далёкого от ставших такими зыбкими украинских границ Ижевска. Выяснилось, что по «крымскому вопросу» у ижевчан фактически нет разногласий, почти все первые встречные проявили полное единодушие — Крым был и будет частью большой России.

Любовь:

- Пусть крымчане с нами будут. Пусть к нашей России присоединяются. Как был Крым нашим, российским, так российским и останется. Зачем его без конца делить? Надоели уже эти дележки, споры, разногласия, войны! А нам туда спокойнее ездить отдыхать будет. Всем народам нужен мир.

Алексей:

- Я был бы рад, если Крым присоединится к России. Со времен Советского Союза территория полуострова – русскоязычная, значит, наша. Еще один положительный момент при этом - расширение территории Российского государства. Плохо, что ли? Много всяких факторов присоединения. Главное то, что граждане, которые там живут - русскоязычное население. Можно сказать, присоединение Крыма к России станет не больше, чем воссоединением прошлой России. Конечно, будет агрессия на это решение со стороны Европы и Америки, но, я думаю, она будет недолгой. Ничего глобального не произойдет.

Елена:

- Я бы хотела, чтобы Крым стал частью России. В глубине души очень этого хочу. Крым всегда ассоциировался и ассоциируется с Россией. У меня так. Россия и Крым – одно.

Константин:

- Будет лучше, если Крым присоединится к России. У меня там живут сестра и племянница. Я смогу к ним ездить, не пересекая границу. И они – то же самое. Крым – это ведь все равно Россия. Ну, Украина, но народ-то там русскоязычный. Там русских больше, чем украинцев. С присоединением Крыма Россия станет больше. Еще бы Аляску вернуть, и все было бы отлично! Негативных моментов в присоединении Крыма пока не вижу.

Ольга:

- Конечно, хочу, чтобы Крым присоединился к России, потому что он наш, российский! Крым всегда был российским. Войдет полуостров в состав нашей страны, и сразу вернутся на него мир и спокойствие. Я ни разу в Крыму не отдыхала. И сейчас не задумываюсь, во сколько раз там подскачут цены, стань он нашим, российским курортом, так как сейчас нужно думать не об этом, а о людях. Крымчанам сейчас очень сложно. Все люди – одинаковые. И всем нужен мир. Мы должны дружить с ними, помогать им, защищать их. Тогда они будут уверены в завтрашнем дне.

Непредставившийся мужчина:

- Я не слежу за событиями. Вообще не слежу!!! Вчера вот только с Украины вернулся.

Илья:

- Ну, наверное, я хочу, чтобы Крым был с Россией. И Севастополь заодним – было бы неплохо. Крым – это море, отдых, кораблики, веселье. В Крым, конечно, и так можно было ездить без визы. Но когда он войдет в состав России, наверное, нашему народу откроется еще больше возможностей. В Крыму не отдыхал, но на море был, и это клёво. Очень вероятно, что Крым станет очень дорогим курортом с вхождением его в состав России. У нас не то, что в Сочи, в Краснодарском крае цены кусачие. В Крыму станет так же. Опять же многое зависит от нашего государства, от нашего правительства.

Ильдар:

- Я воздержусь. Я хочу, чтобы решение вопроса о статусе Крыма устраивало все стороны. Пусть народ сам выберет, что для него лучше. Пока они сами не понимают, чего хотят. У крымчан нет единодушной точки рения. Новости смотришь – вообще не понять, кто и за что там борется и кто за всем этим стоит. Там борьба идет непонятно за что – кто борется, за что борется…Кто все это делает. В любом случае я хотел бы, чтобы на Украине все было тихо, мирно и спокойно. Заканчивать пора с этим кипишем.