Удмуртские единороссы поддалкивают Волкова в Совет Федерации

На открывающейся в среду, 12 марта сессии Госсовета УР отправленный в феврале в отставку президент Удмуртии Александр Волков займёт кресло депутата республиканского парламента.

Как полагают знакомые с ситуацией источники — это ненадолго. Депутатский мандат нужен Волкову только для того, чтобы его могли избрать представителем Госсовета УР в Совете Федерации вместо Александра Соловьёва.

Как уже сообщал «Д», свободный мандат «для Волкова» появился на предыдущей сессии после того, как свои полномочия сложил депутат-единоросс Пётр Данилов, директор Удмуртского театра фольклорной песни «Айкай», которого накануне назначили на не совместимую с депутатским мандатом должность заместителя министра культуры, печати и информации УР. На прошлой неделе на заседании политсовета регионального отделения политической партии «Единая Россия» члены этого партийного органа единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Александра Волкова на освободившееся место в республиканском парламенте.

ООО «КОМОС ГРУПП» меняет прописку

Участники ООО «КОМОС ГРУПП» приняли решение о перерегистрации юридического адреса этого общества с Ижевска на Москву. Соответствующее решение принято на внеочередном общем собрании участников 5 марта. Данное решение было опубликовано на сервере раскрытия информации в конце прошлой недели.

Новый адрес местонахождения ООО «КОМОС ГРУПП» теперь следующий: 127018, город Москва, Октябрьский переулок, д. 9. В Ижевске официально теперь будет находиться только филиал общества. «Создать в городе Ижевске филиал с полным наименованием: Ижевский филиал общества с ограниченной ответственностью «КОМОС ГРУПП» - значится в решении участников общества. Местоположение филиала то же, где раньше находилось данное общество: 426069, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Песочная, 11.

ООО «КОМОС ГРУПП» занимает особое место в экономике республики, сегодня эта управляющая компания координирует работу более 10 предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Удмуртии и Пермском крае, а также имеет собственную сеть дистрибуции.

Власти Удмуртии облегчат участие в выборах главы УР

Смена власти в Удмуртии обещает положительно сказаться на демократизации выборного законодательства. Как сообщила заместитель председателя Госсовета Удмуртской Республики Светлана Кривилева, в республиканский закон, регулирующий порядок выборов Главы УР, будут внесены ряд изменений.

Во словам Светланы Кривилёвой, поправки в закон должны снизить барьер муниципального фильтра с 7 до 5 процентов. Кроме того, к участию в выборах после внесения изменений в законодательство, будут допущены самовыдвиженцы. Послабления парламентарии объясняют приведением республиканского закона в соответствии с федеральными нормами. Между тем, даже 5-процентный фильтр потребует от претендентов на участие в выборах Главы УР значительных материальных и организационных вложений. Так, для представления в ЦИК УР подписей муниципальных депутатов кандидату придётся заручиться поддержкой не менее 286 депутатов, при том, что подавляющее большинство муниципальных органов власти сформировано из представителей одной партии - «Единая Россия». Предполагается, что выборы Главы УР будут объявлены в середине июня, после чего начнётся сбор подписей для регистрации кандидатов. Непосредственно агитационный период придётся на период с середины августа, голосование пройдёт в единый день голосования во второе воскресенье сентября, которое в этом году приходится на 14 сентября.