Организатором протестной акции выступила входящая в состав Межрегионального межотраслевого профсоюза «Новые профсоюзы» Конфедерации труда России независимая первичная организация Ижевска. Председателем первичной организации стала водитель трамвая Галина Беркутова.

«Ухудшения начались с 2009 года, - рассказывает председатель недавно созданного независимого профсоюза. - Нам отменили материальную помощь к отпускным в размере среднего заработка, так называемую 13-ю зарплату. Затем в том же 2009 году с 30 (по коллективному договору) до 13% снизили надбавку за разрывной график работы и отменили 20-процентную надбавку за сменность. В 2011 году не состоящих в официальном профсоюзе работников «ИжГЭТ» лишили служебного удостоверения, дающего право на льготный проезд в городском общественном транспорте. В 2013 году отменили 50-процентную премию за превышение тарифной ставки. В 2014 году на 14 дней был сокращен оплачиваемый отпуск. На днях в Гострудинспекции мне также пояснили, что работникам электротранспорта положена надбавка до 18 % от тарифной ставки за работу во вредных и опасных условиях труда, а также надбавка за работу в ночное время, которые нам никогда не выплачивались».

По словам рядовых сотрудников «ИжГЭТ», тарифная ставка заработной платы не менялась с 2010 года, несмотря на то, что за этот период 5 раз увеличивался размер платы за проезд в общественном транспорте. Не имеющие высших квалификационных категорий кондукторы и водители трамваев и троллейбусов, присутствовавшие на пикете, рассказали, что их средняя заработная плата без переработки составляет 8-13 тысяч рублей (у кондуктора), 10-15 тысяч рублей (у водителя).

Вес протестному мероприятию придало появление на нем врио Главы УР Александра Соловьева, ГФИ по УР Дмитрия Мусина, Главы Ижевска Александра Ушакова, руководителя Администрации Главы и Правительства УР Андрея Гальцина и директора МУП «ИжГЭТ» Андрея Батова.

- Вы не беспокойтесь, зарплату повысят. В течение двух недель. Я вышел к вам с хорошими намерениями. Если мы сегодня здесь с вами разговариваем, то я выступлю вашим гарантом, - успокоил пикетчиков Александр Соловьёв. - Создадим согласительную комиссию, проведем аудит. Но это не означает, что нужно ждать повышения сразу на 100%. Такого в принципе не может быть! Не надо сюда приходить. Я приеду к вам на предприятие, мы там с вами встретимся и поговорим. До передачи «ИжГЭТ» Батову с предприятием было всё нормально, оно работало.

- Да, и мы раньше гордились, что трудимся на таком предприятии, – поддержали Главу УР работники «ИжГЭТ».

После чего Александр Соловьёв предложил выслушать руководителя МУП «ИжГорЭлектроТранс» Андрея Батова.

- Если вы говорите, что повышения заработной платы не производились, то вы говорите неправду, – начал свое выступление с обращения к своим подчиненным директор «ИжГЭТ». – Я тоже хочу роста заработных плат. В этом году у нас запланировано повышение оплаты труда работников. Но тариф поднялся только с 1 марта, не всё же сразу. Мы готовы общаться. Мы готовы сесть за стол переговоров.

- А вы готовы общаться с представителями недавно созданного независимого профсоюза? - раздался чей-то голос из толпы.

- Я готов общаться с трудовым коллективом, - попытался увильнуть от ответа Андрей Батов.

- Со всеми общаться! И со старым, и с новым профсоюзом! – распорядился в адрес Батова Александр Соловьёв.

Общение, видимо, будет трудным. Реальную атмосферу на «ИжГЭТ» наглядно демонстрирует эпизод с травлей «возмутителей спокойствия». Так, 10 марта на информационных стендах всех производственных помещений в «ИжГЭТ» появились порочащие лидеров независимого профсоюза глянцевые листовки.

«Позор нашим коллегам Галине Беркутовой и Галине Бобоевой, которые поставили свои личные интересы выше интересов коллектива! Вместо того, чтобы участвовать в работе согласительной комиссии, где будут обсуждаться вопросы, касающиеся каждого из нас (повышение заработной платы, дополнительные социальные льготы и т.д.) они решили провести пикет».

В листовке также сообщалось, что согласительная комиссия, о которой идёт речь, назначена на 11 марта, на 12:30 час., то есть непосредственно на время проведения пикета. Таким образом, очевидно, руководство «ИжГЭТ» пыталось сорвать проведение протестной акции. Галина Беркутова продемонстрировала врио Главы УР Александру Соловьёву эту листовку со своим фото: «Вот такой «подарок» коллеги преподнесли мне на 50-летний юбилей». Александр Соловьёв приподнял брови, но промолчал. А Дмитрий Мусин взял листовку в свои руки и внимательно ее изучил. 

Независимый профсоюз работников «ИжГЭТ» начал свою работу на прошлой неделе, пока в нем состоит около двух десятков человек. Собравшиеся на пикете кондукторы и водители трамваев и троллейбусов открыто выражают свое желание вступать в новую организацию. «Если действующий профсоюз нас не защищает, что нам остается?», «Вступим! Всё равно терять уже нечего», - говорят сотрудницы МУПа.

В принятой на пикете резолюции резюмируется:

«Мы требуем повышения заработной платы не менее чем на 40% уже с 1 марта 2014 года путем, в первую очередь, индексации тарифной ставки не менее 40% водителям и отмены понижающего коэффициента начисления сдельной заработной платы кондукторов. Требуем сохранения 14 рабочих дней дополнительного отпуска водителям и возвращения 7 рабочих дней дополнительного отпуска кондукторам.

От региональных и городских властей требуем провести аудит работы МУП “ИжГЭТ”, обеспечить предоставление социальных гарантий его сотрудникам, в случае необходимости предусмотреть дотации из бюджета как предприятию, выполняющему важную социальную роль».

Работники главного электротранспортного предприятия Ижевска заявили о своей готовности продолжить протестные акции, а также приступить к подготовке забастовки в случае, если в ближайшие две недели работодатель не пойдет хотя бы на частичное выполнение озвученных требований.