В первый же рабочий день с приставкой «и.о.» членов правительства ждал новый удар — накануне, в четверг, 6 марта были подписаны указы об освобождении от занимаемых должностей руководителей секретариатов всех членов президиума правительства УР, включая начальника секретариата премьера Юрия Питкевича Сергея Васильцова и советника председателя правительства УР Алексея Поповича.

В одну компанию с ними попали: руководитель секретариата зампреда правительства Людмилы Чунаевой Николай Бессогонов; руководитель секретариата вице-премьера Андрея Сивцова Роберт Богданов; руководитель секретариата вице-премьера Александра Коробейникова Ольга Абрамова; руководитель секретариата вице-премьера - министра информатизации Владимира Перешеина Яков Балдыков; руководитель секретариата вице-премьера Николая Мусалимова Эдуард Лавров; руководитель секретариата вице-премьера - министра финансов Валерия Богатырева Сергей Маслов; руководитель секретариата министра имущественных отношений Рустэма Зайнуллина Ирина Загребина.

В этот же день о своём увольнении узнали два министра — глава министерства по делам молодёжи Денис Логинов и министр транспорта и дорожного хозяйства Олег Гарин. Их просто не назначили «и.о.», что вполне ожидалось. Олег Гарин, занимавший свой пост с февраля 2011 года, по должности должен был участвовать в «дорожных схемах» премьера Питкевича, что не оставляло ему шансов на продолжение карьеры в правительстве после назначения врио Главы УР Александра Соловьёва. Увольнение Дениса Логинова, перескочившего в кресло министра с должности руководителя секретариата президента УР буквально день в день с указом об отставке Александра Волкова, тоже считается закономерным. Врио Главы УР должен был показать, кто сейчас в доме хозяин, и показал. Теперь экс-президенту Волкову придётся следить за своими словами, чтобы впредь не подставлять своё прежнее окружение.

Ожидалось, что в пятницу будет озвучена и кандидатура нового председателя правительства УР, однако с этим возникла заминка. Наблюдатели связывают задержку не только с объективными трудностями в подборе кандидатуры на смену Юрию Питкевичу, но и влиянием, которое оказывалось на данное решение со стороны федеральных инстанций.

Во вторник слухи подтвердились, новым премьером до выборов Главы УР в сентябре станет 51-летний Виктор Савельев, работавший с апреля 2012 года вице-президентом по добыче нефти и геологии ОАО «НГК «Славнефть». Виктор Савельев уже имеет опыт работы в органах исполнительной власти Удмуртии. В 1999-2000 г.г. - он занимал должность министра топлива, энергетики и связи в правительстве Николая Ганзы, а после избрания президентом УР Александра Волкова до 2006 года работал в должности вице-премьера в правительстве Юрия Питкевича.

Скорее всего, на решении в пользу Савельева настояла Москва. Пока до конца не сформированное, но быстро формирующееся окружение врио Главы УР Александра Соловьёва инстинктивно предпочло бы видеть в кабинете премьера более понятного им кандидата. Тем не менее, для самого Александра Соловьёва возможное назначение Савельева это скорее плюс, чем минус, поскольку облегчит врио Главы УР возможность политически уравновешивать различные группы влияния, которые будут перегружать его лоббированием своих частных интересов.Интересно, что один из самых вероятных кандидатов в премьеры Удмуртии в июне прошлого года был включен в проект голосования на сайте udmglava2014.ru в число потенциальных кандидатов на должность Главы УР, однако на протяжении последних девяти месяцев не проявлял к голосованию ни малейшего интереса. На сегодняшний день рейтинг Виктора Савельева на сайте udmglava2014.ru составляет всего 0,5 процента.