Это подтверждают многочисленные обращения граждан в редакцию. Людей пугает масштаб и угроза возможной аферы — в кооператив предлагают войти собственникам жилых помещений четырёх сотен домов, находящихся под управлением УК «Единая». Побывав на собрании жителей дома № 43 по ул. Молодёжной удалось выслушать аргументы тех, кто агитирует за кооператив. В доме №43 эта роль досталась начальнику отдела развития УК «Единая» Станиславу Витковскому. Станислав Анатольевич пришел на собрание в сопровождении двух женщин-сотрудниц УК, к которым во время встречи с жителями часто обращался за подтверждением своей правоты. Надо сказать, представитель УК «Единая» не жалел на агитацию своего красноречия.

Выдержка из Жилищного Кодекса РФ

Часть 3 ст. 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда 

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

«Котёл» и «котелок» 

По словам этого «агитатора», с момента создания регионального оператора все средства, которые жители начнут платить в фонд капремонта, якобы, будут там аккумулированы в «общем котле», без вариантов. И этот «общий котёл» в аргументации представителей УК, становится своего рода «жупелом», «страшилкой», ведь граждане тогда не будут знать, сколько денег собрано и куда их потратили. Управляющие компании, как утверждал г-н Витковский, лишены права открывать спецсчета.

Это неправда. Согласно ч. 3 ст. 170 Жилищного Кодекса РФ, по желанию собственников жилых помещений в многоквартирном доме, выраженному в форме голосования, набравшего не менее двух третей от количества голосующих кв. метров, для дома может быть открыт спецсчет.

По договорам с региональным оператором ряд управляющих организаций в Ижевске уже получили право открывать спецсчета для многоквартирных домов, где собственники проголосуют за такое решение. Единственный нюанс, отличающий такие спецсчета от спецсчёта специализированного кооператива, это то, что владельцем спецсчёта (открытого по решению общего собрания управляющей компанией) являются не жители или УК, а региональный оператор. Но находиться такие счёта будут под оперативным управлением управляющих компаний: то есть конкретную программу капремонта на каждый дом, сроки выполнения работ и выбор подрядчика собственники будут осуществлять совместно со своей УК.

В случае же, если жители вступают в ЕСПК, владеть и распоряжаться деньгами на спецсчёте по своему усмотрению будет правление кооператива. Поскольку членами этого правления с самого начала являются члены семьи Кутдузовых и их родственники из числа работников УК «Единая», действенность демократических принципов управления, заложенных в Устав кооператива, вызывает большие сомнения.

В долг без кредита

Кроме того, принцип «общего котла», который агитаторы за вхождение в ЕСПК используют в качестве «пугала», на самом деле, не всегда и не для всех одинаково плох. Например, если дом старый и требуются большие вложения в ремонт, а численность квартир и собственников помещений в нём незначительны (то есть собираемых средств явно будет недостаточно), то в этом случае собственникам как раз выгоднее влить свои средства в «общий котёл» и получить за это нужный объем работ вне зависимости, хватает или не хватает собранных ими средств на тот или иной вид ремонта.

Собственно, «общий котёл» в применении к старым домам с небольшим количеством квартир станет формой фактического «кредитования», посильного для ограниченного количества жителей. Тогда как возможность брать коммерческие кредиты на выполнение ремонтных работ или для замены отслужившего срок оборудования – для создателей ЕСПК один из главных аргументов в агитации за вхождение дома в ЕСПК.

Куда же вы денетесь?

Выдержка из Жилищного Кодекса РФ

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах… 

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Так, «агитатор» Станислав Витковский уведомил участников собрания в доме № 43, что за их домом уже числится задолженность в сумме 700 тысяч рублей (о том, когда и как сформировалась эта задолженность жителей перед УК «Единая» сотрудник управляйки предложил разбираться «в рабочем порядке»). При переходе в кооператив, уточнил Станислав Витковский, этот долг не будет списан и погашать его жильцам всё равно придется, возможно, тем, что им будут параллельно начислять и взнос за капремонт на спецсчёт в кооперативе, и такой же платеж в управляйку для погашения долга. Разумеется, такая перспектива глубоко возмутила жителей.

Среди аргументов за ЕСПК есть и элемент «шантажа» – вот вам, говорит г-н Витковский, пора менять лифт, срок его эксплуатации через 4-5 лет заканчивается, а стоимость лифта вместе с установкой 2,5 миллиона. А дом собирает в год 140-150 тысяч, из которых финансируется текущее обслуживание и текущий ремонт. А потребность в капремонте есть для систем тепло- и электроснабжения, на что также потребуются сотни тысяч рублей. Где взять? В банке! По мнению представителя управляющей компании, это нормальная «цивилизованная схема», ведь берём же мы потребительские кредиты на приобретение бытовой техники, рассуждает «агитатор» за ЕСПК. И тут же успокаивает, что кредитование под спецсчет не несёт никаких «подводных камней», ведь спецсчёт, по его словам, невозможно арестовать или обратить на него взыскание на погашение кредита. Но ведь это только слова, возражают жители. Покажите устав!

Устав-невидимка

Именно эта угроза – ответственность за взятый кем-то миллионный кредит – больше всего пугает граждан. Эта ответственность должна быть ясно прописана в уставе ЕСПК. И многократно этот вопрос звучал в ходе собрания – предоставьте нам прошитый и заверенный в налоговых органах экземпляр устава! Но г-н Витковский на встрече с жителями каждый раз уходил от ответа, ссылаясь на то, что устав кооператива, мол, размещен на сайте УК «Единая», а окончательный вариант, якобы, находится в стадии редактирования.

У кого-то из собравшихся на руках оказалась распечатка с сайта, где были отчёркнуты места об ответственности личным имуществом членов кооператива по обязательствам организации.

При этом посланцы УК «Единая» утверждали, что собственникам вовсе не обязательно вступать в члены ЕСПК. Нет, они «просто» выбирают специализированный кооператив как управляющую организацию. Станислав Витковский даже сообщил, что членский взнос в сумме 26 рублей, прежде прописанный в листе голосования, по «личной инициативе» Рауфа Кутдузова снижен до символической суммы 1 рубль с квартиры. Только проголосуйте!

Не очень убедительным, на мой взгляд, выглядел и ответ на вопрос – зачем вам вообще создавать кооператив? Ответ Станислава Витковского: Мы заинтересованы в проведении капремонтов! То есть, ЕСПК создаётся именно в пику региональному оператору, чтобы сохранить в своём распоряжении деньги собственников помещений в многоквартирных домах. В таком случае, какая разница жителям, кому их отдать — региональному оператору или правлению специализированного кооператива? Веры-то нет ни тем, ни этим...