Утвержден минимальный размер взноса жильцов за капремонт

Президиум правительства Удмуртии в понедельник, 3 марта, утвердил минимальный размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Удмуртской Республики на 2014 год.

Минимальный размер платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах с лифтом высотой от 5 этажей и выше составит 6 руб. 90 коп. за 1 кв. метр в месяц; в зданиях без лифта от 7 этажей и ниже размер взноса составит 6 руб. 30 коп. на
1 кв. метр в месяц.

По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Ивана Новикова, правительственная программа капитального ремонта многоквартирных домов будет опубликована в конце апреля. В соответствии с республиканским законом «Об организации проведения капремонта…» с этого момента будет отсчитываться 6-месячный срок, отведенный жильцам на выбор по решению общего собрания способа накопления взносов на капремонт.

Итоговый размер взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома может быть решением жильцов увеличен в случае, если собственники выскажутся за проведение дополнительных ремонтных работ. Первые платежки с обязательным взносом за капитальный ремонт жители Удмуртии получат не ранее декабря 2014 года.

«Калашников» сократит руководство

Численность заместителей руководителя ОАО «Концерн «Калашников» при новом генеральном директоре Алексее Криворучко сократится до 5-6 человек, сообщили во вторник, 4 марта, ижевские СМИ со ссылкой на министра промышленности и энергетики УР Олега Радионова.

В настоящее время количество заместителей гендиректора «Концерна «Калашников» составляет 19 человек. Предстоящее сокращение управленческого аппарата на бывшем большом «Ижмаше» обсуждалось на встрече Олега Радионова с генеральным директором ОАО «Концерн «Калашников» Алексеем Криворучко. «Неоправданно увеличен административный аппарат», - цитирует министра ИА «Udm-Info».

По его информации, кроме уменьшения числа заместителей с 19 до 5-6 человек в структуре «Концерна «Калашников» планируется переподчинить их напрямую генеральному директору. Ранее в бытность у руководства Константина Бусыгина работу всех заместителей координировал первый заместитель генерального директора.

Правительство Удмуртии продаст «Автодормостпроект»

За несколько дней до отставки правительства Удмуртской Республики премьер Юрий Питкевич успел подписать постановление о внесении изменений в план приватизации на 2014 год. Перечень предприятий, подлежащих продаже в ближайшее время, пополнился двумя пунктами – кирпичным складом в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии и ОАО «Автодормостпроект».

Правительство УР в 2014 году намерено продать 4344 акции ОАО «Автодормостпроект», которые составляют 100 процентов от уставного капитала этого открытого акционерного общества. Соответствующие поправки к плану приватизации собственности Удмуртской Республики были утверждены еще 17 февраля. На этой неделе во вторник, 4 марта, текст документа был опубликован в официальном печатном органе газете «Известия Удмуртской Республики».

Как сообщает ОАО «Автодормостпроект» на своем официальном сайте, история предприятия началась 1 января 1970 года выделением проектно-сметной группы «Удмуртавтодора» в хозрасчетное проектно-сметное бюро. В настоящее время в «Автодормостпроекте» работает свыше 100 человек.

Среди последних сооружений в Удмуртии, построенных по его проектам – объездная дорога вокруг Ижевска с мостами, путепроводами и многоуровневыми развязками, реконструкция мостов и участка трассы Ижевск - Сарапул протяженностью более 34 км и дорожные объекты общей протяженностью 187,5 километров, построенные и реконструированные в рамках республиканской целевой программы «Развитие автодорог в УР (2010-2015 г.г.)».

 Отправленный в отставку Волков уволил себя ещё раз

Указ Президента России Владимира Путина «Об исполняющем обязанности Главы Удмуртской Республики» № 87 от 19.02.2014 г. в кремлевской администрации явно писали в большой спешке. Может быть, переписывали? В результате в лаконичном вроде бы документе сегодня обнаруживаются очевидные правовые недоразумения.

Так, Президент Удмуртской Республики Александр Волков в тексте указа назван Главой Удмуртской Республики. И именно эти несуществующие должностные полномочия были прекращены «в связи с истечением срока полномочий». А сам Указ № 87 от 19.02.2014 г. назван, как приведено выше, «Об исполняющем обязанности Главы Удмуртской Республики», в то время как Александр Соловьёв, согласно пункту 1 настоящего Указа, назначен «временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики».

Однако только кремлёвскими «помарками» смена власти в Удмуртии не ограничилась.

Согласно размещённым в открытых источниках официальным документам, отправленный в отставку 19 февраля Александр Волков (указ президента России вступил в силу «со дня его подписания»), по крайней мере, ещё целые сутки издавал распоряжения в качестве президента УР. По всей видимости, последним его документом в этом статусе является распоряжение № 68-РП от 20 февраля 2014 года. Согласно этому документу, Волков распорядился: «В соответствии с Конституцией Удмуртской Республики полномочия Президента УР считать прекращёнными в связи с истечением их срока 20 февраля 2014 года». Указа главы государства, видимо, оказалось недостаточно. Потребовался ещё и «контрольный выстрел».