Летим авиакомпанией Air Arabia. Перед взлетом по радио прочитали молитву на арабском. На душе стало спокойней. Прекрасный взлет, мягкая посадка. Ночь. Температура воздуха плюс двадцать градусов. Моя любимая погода. Мне и двум моим спутникам в отеле на рецепции два филиппинца на хорошем английском пытаются втолковать, что вместо двух номеров на разных этажах готовы предоставить роскошные апартаменты с тремя спальнями, тремя туалетами, огромной гостиной, барной стойкой и т.п. Толком понять не можем, чего они лопочут. Возмущаемся, ругаемся, отказываемся. Но язык жестов красноречив. Осторожно соглашаемся, но до заселения просим показать номер. Нас, россиян, не проведешь. Смотрим номер. Все в восторге. Площадь апартаментов квадратов 150, отдельная кухня, балкон, три огромные «плазмы», картины на стенах…, я хочу здесь жить!

Готов встать на колени перед нашей молодежью! Пожалуйста, учите английский, не будьте неучами, как я. «Дебилам» жить легко, но неинтересно. Знание иностранных языков - это и окно, и даже дверь в другой мир. Последние двадцать лет Россия находится в поисках утерянной национальной идеи и отсутствующих инвестиций. Все наши действия по привлечению инвестиций можно сформулировать в трех словах: разговоры, болтовня, демагогия. Правда, некоторые солидные дяди это делают с умным выражением лица.

Посмотрим на тех, у кого это получается. Объединенные Арабские Эмираты – мировой лидер по привлечению инвестиций. Где или в чём секрет? Если нефти полно – зачем они нужны им, эти инвестиции? Трать денежки в своё удовольствие.

Задаю этот вопрос Исмагилу Шангарееву, который много лет живет и плодотворно работает в этой стране. С его слов получается так - любовь к Родине и здоровые амбиции. Шейхи берут идею мирового масштаба и реализуют её на своей земле. Но идея должна быть не только всемирного значения, а так же с перспективой дальнейшего развития, и доходная для страны. Также этот проект должен дать старт другим новым проектам – еще более перспективным.

Исмагил Шангареев приводит один из последних примеров. Крупнейшим мировым событием наравне с Олимпийскими играми и Чемпионатом мира по футболу являются Всемирные универсальные выставки EXPO, которые проходят каждые пять лет. В 2015 году очередная всемирная выставка состоится в Милане. Шейхи сконцентрировались именно на том, чтобы заполучить эту выставку к себе, а мы бились в первую очередь за Олимпиаду и чемпионат по футболу. В серьезной борьбе Дубай получил право проведения выставки «EXPO 2020».

Глобальная тема выставки, заявленная Дубаем – «Объединяя людей, создаем будущее». Тема направлена на привлечение международных партнеров к поиску решений трех мировых проблем: устойчивое развитие – рациональные источники энергии и воды; мобильность – новые системы логистики и транспорта; возможности – новые пути всемирного экономического развития.

Какие плюсы и минусы по сравнению с Олимпийскими играми? Во-первых, выставка будет работать полгода, а не две недели, как, к примеру, Олимпиада в Сочи. В период подготовки к «EXPO 2020» только в Дубае будет создано 280 тысяч рабочих мест, из них 40% в гостиничном и туристическом секторах, и 30% – в строительном. В течение шести месяцев работы выставки, как ожидается, её посетят 25 миллионов гостей. Для них будет построено свыше 80 тысяч новых гостиничных номеров. Это реальный стимул для экономики.

Уже сегодня, за шесть лет до предполагаемого события, агентства недвижимости констатируют, что строительство развернулось на территории всех эмиратов. В Рас-Эль-Хайма (это другой эмират) на побережье комплексно строятся целые городки, в которых есть все для жизни, даже свой порт для катеров и яхт. В одном из таких поселков меня порадовала улица с названием Московская. Явный ориентир на россиян. Я люблю спорт, но сейчас мы говорим об эффективности и экономике. Сочи-2014 посетило только несколько сот тысяч гостей. Сейчас потребуются огромные бюджетные средства, чтобы содержать пустующие спортивные сооружения. Многие их них в ближайшем будущем придут в негодность и будут снесены.

К 2020 году Дубай готовится сделать настоящий прорыв в развитии зеленой энергии и экологического транспорта. Одно из направлений – строительство монорельсового транспорта и расширение веток надземного метро. Специально для строительства национальных павильонов в районе «Джебель Али» зарезервирован земельный участок площадью 438 гектаров. Также в этом районе находится одноименный морской порт, который является третьим по грузообороту в мире. К 2020 году по соседству будет достроен аэропортовый комплекс «Аль Мактум», рассчитанный на обслуживание 160 миллионов пассажиров ежегодно, что сделает его крупнейшим авиаузлом мира.

Почти 1600 иностранных компаний планируют свое участие. Планируется построить самый большой выставочный комплекс в мире. Крыша и фасад этого необычного сооружения в буквальном смысле будут облицованы солнечными панелями, что весьма символично для выставки в целом, и «EXPO 2020» в частности. Это позволит сэкономить немалое количество средств за счет самообеспечения всего городка собираемой от панелей энергией.

По завершению выставки особых преобразований и изменений произведено не будет. Разбитый на три павильона цветок будет соединен воедино и здесь расположится огромный по своим масштабам торговый центр, который в последующие годы также будет привлекателен для туристов и инвесторов. По предварительным прогнозам британской консалтинговой компании Oxford Economics, «EXPO 2020» принесет прибыль в размере 37 млрд долларов. Как видим, арабским шейхам не нужны «корявые понты». Они прагматики и трезво смотрят в будущее своей страны.

Прощаемся с нашим добрым другом Исмагилом Калямовичем и едем осматривать торговые центры. Шопинг – жестокий и беспощадный, выматывает. Мои потраченные доллары здесь - это своеобразная инвестиция в эту страну. Вот и Владимир Вольфович, через своего сына, вложил миллионы на приобретение пентхауса в Дубае площадью 440 квадратных метров с семью туалетами. В Удмуртию почему-то он ни рубля не вложил. Патриот и инвестор в одном лице! Зачем Жириновскому семь туалетов? У него проблемы с кишечником? У Януковича унитаз золотой. А у Жириновского какой? Тема отхожих мест политиков постсоветского пространства требует отдельного исследования. Есть в этом тайный смысл, какая-то сакральность.

Рано утром собираемся домой. Все покупки с трудом упаковываю в чемодан и ручную кладь. Заезжает за нами в отель микроавтобус. К нему прицеплена тележка для багажа. Предусмотрительно. С излишками багажа мы бы все не смогли влезть в этот микроавтобус.

Арабские Эмираты – одно из самых молодых государств на планете. В 2021 году страна отметит 50-летие со дня своего образования. Желание привлекать лучшее, простые и ясные законы, минимум налогов, грамотная миграционная политика, толерантность и безопасность. Вот, пожалуй, и весь секрет успеха в привлечении инвестиций.

Из девяти миллионов проживающих в Эмиратах, восемь миллионов приезжие. Коренных граждан около миллиона. Фактически за счет умелого использования гастарбайтеров и возникла эта новая и технологичная цивилизация.

Неужели, что арабу хорошо, то русскому смерть?