Рокировочка получается

федеральная власть, скорее всего, поменяет местами Соловьёва и Волкова

Экс-президента Удмуртии Александра Волкова, очевидно, готовят в сенаторы. Вопрос о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Александра Соловьёва, назначенного 19 февраля врио Главы УР, оперативно включен в проект повестки пленарного заседания Совета Федерации уже на эту среду, 26 февраля, то есть, спустя всего одну неделю после смены власти в республике.

Предполагается, что уже в марте после праздников Государственный Совет УР будет готов рассмотреть вопрос о заполнении вакансии представителя республиканского парламента в Совете Федерации. Правда, для того, чтобы это стало возможным, Александр Волков должен стать депутатом какого-либо законодательного или представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления. Как это может быть реализовано на практике в столь короткие сроки, не совсем ясно с правовой точки зрения.

В 2012 году, будучи президентом УР, Александр Волков возглавлял общерегиональную часть списка избирательного объединения Удмуртского регионального отделения «Единой России» на выборах депутатов Государственного Совета УР пятого созыва. И, как бывало уже не раз, когда Волков выступал в качестве «паровоза» «Единой России», он отказался от депутатского мандата в установленные для этого законом сроки. Возможно, юристы найдут правовую схему как придать этому решению обратный ход (стал же в своё время депутатом Госдумы отправленный в отставку спикер
СовФеда Сергей Миронов), но тогда от депутатского мандата должен будет отказаться кто-то из действующих депутатов Госсовета УР. Напомним, что в первой тройке вместе с Волковым шли Елена Чиркова, директор «Зуринского Агрокомплекса» и Геннадий Кудрявцев, гендиректор Аксион-Холдинга, но вряд ли это будут они.

По всей видимости, оставшийся без работы 62-летний экс-президент Удмуртии опасается слишком долго оставаться без какой-либо статусной должности, публично обещанной ему 20 февраля Михаилом Бабичем, полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе. Кто знает, что ещё может случиться, когда речь идёт о довольно сложной многоходовке.

ИА «День»

Теперь все И.О.

врио Главы УР подвесил членов правительства «до персонального назначения»...

Отставка правительства Удмуртии в связи с окончанием полномочий формировавшего его состав Президента УР Александра Волкова состоялась во вторник, 25 февраля, то есть только на шестой день после вступления в силу указа главы государства о назначении Александра Соловьёва врио Главы УР. С чем была связана столь длительная пауза, никто из официальных лиц комментировать не стал.

Это уже 10-й по счёту указ, подписанный врио Главы УР за эти несколько дней. Как и ожидалось, пока все члены удмуртского правительства остались на своих местах, только получили приставку И.О. «До принятия временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики решения о персональном назначении на соответствующую должность» - так обозначено в тексте указа. К тому же это решение ещё не вступило в силу, согласно п. 3 указа это произойдёт лишь «через 10 дней после его официального опубликования». Таким образом, если указ успеют отпечатать в каком-нибудь спецвыпуске «Удмуртской правды» или «Известий УР» уже сегодня, то «отставленным» правительство УР будет считаться, только начиная с 8 марта.

В этот же день, 25 февраля Александр Соловьёв определился с кандидатурой заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства УР – руководителем Секретариата Главы УР. На эту должность назначен Сергей Бурнышев, ранее работавший замом руководителя Секретариата Председателя Госсовета УР. Кроме того, в ближайшее время на ключевую должность Руководителя Администрации Главы УР вместо ушедшего в отставку Александра Горяинова ожидается назначение Андрея Гальцина, который ради этого сложил полномочия депутата Госсовета УР.

ИА «День»

Выявлен сговор администрации Ижевска с ООО «Уралбизнесстрой»

Комиссия Удмуртского УФАС России на прошлой неделе признала факт заключения антиконкурентного соглашения между Службой благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска и ООО «Уралбизнесстрой». В нарушение федерального закона «О защите конкуренции» ижевские чиновники отдали коммерческой фирме контракт на реконструкцию сквера у администрации Ижевска до проведения открытого аукциона.

Основанием для возбуждения дела стала информация, опубликованная в газете «День», сообщила пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике.

При рассмотрении дела комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что ООО «Уралбизнесстрой» частично выполнило работы по муниципальному заказу стоимостью свыше 9 млн рублей раньше проведения соответствующего открытого аукциона. Факт нарушения подтвердился благодаря публикации на сайте газеты, а также собственным фотографиям представителей ООО «Уралбизнесстрой», выложенным в социальной сети «Вконтакте».

По результатам рассмотрения материалов дела комиссия УФАС пришла к выводу о согласованности действий МКУ «СБиДХ» и ООО «Уралбизнесстрой», и выдало Службе благоустройства предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В свою очередь, ООО «Уралбизнесстрой» выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции или могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

В срок до 5 мая 2014 года нарушители должны представить в УФАС России по УР информацию об исполнении предписания.

Удмуртия в 2014 году разместит облигации ещё на 3 млрд рублей

Президиум правительства Удмуртии принял постановление, определяющее условия выпуска и обращения ценных бумаг УР на 2014 год. Власти республики намерены разместить облигации с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга со сроком обращения до 10 лет.

«Форма выпуска - документарные на предъявителя с обязательным централизованным хранением в уполномоченном депозитарии. Срок обращения - до 10 лет. Номинальная стоимость облигаций - 1 тыс. рублей», - сообщил замминистра финансов УР Станислав Евдокимов, выступая на заседании президиума.

Замминистра уточнил, что решение выйти на рынок с 10-летними облигациями было принято, исходя из удачного опыта размещения 7-летних ценных бумаг в 2013 году. «В прошлом году семилетнее размещение прошло более чем успешно, в связи с чем в этом году пробуем уже до 10 лет», - сообщил чиновник.