Если эту гигантскую сумму долга разделить на официальную цифру численности населения Удмуртии - 1 млн 523 тыс. человек, то на каждого жителя республики (включая детей, в т.ч. младенцев) получится в среднем по 22 тыс. 213 руб. 85 копеек. То есть теоретически семья из трёх человек сегодня имеет свою долю в «национальном достоянии» республики в виде своей виртуальной части долга с «нехорошим» числом - 66,6 тыс. рублей.

На этом не принято заострять внимание, про государственный внутренний долг Удмуртской Республики и муниципальный долг муниципальных образований УР, львиную долю которого составляют долги республиканской столицы Ижевска, пишут, как о чём-то очень абстрактном. Однако уже очень скоро всем придётся «затягивать пояса». Причём совершенно конкретно.

По состоянию на 1 февраля 2014 года, по данным, размещённым на сайте Минфина УР, сумма государственного внутреннего долга Удмуртии составила 28 млрд 835 млн 100 тыс. рублей, из которых 53,4 процента составляют кредиты, полученные в кредитных организациях; 27 процентов долга — денежные средства, привлечённые от размещения государственных ценных бумаг УР; государственные гарантии УР — 0,7 процента. И 18,9 процента госдолга УР составляют бюджетные кредиты из федеральной казны. Т.е. большая часть госдолга Удмуртии образовалась из коммерческих источников и не будет «списана», на что можно надеяться в случае с бюджетными федеральными кредитами.

Такая же сложная ситуация со структурой муниципального долга муниципальных образований Удмуртской Республики. По состоянию на 1 февраля 2014 года его сумма составила 4 млрд 996 млн 600 тыс. рублей, из которых в кредитных организациях заимствовано 69,65 процентов, остальное — это в основном бюджетные кредиты обременённой собственным государственным внутренним долгом республиканской казны — 30,32 процента.

Очевидно, что на среднесрочную перспективу ситуация с долговыми обязательствами Удмуртии только осложнится. Инерция, заданная бюджетной политикой экс-президента УР Александра Волкова, ещё долго будет влиять на решения тех, кто сменит его у кормила власти в республике. Бремя долгов не позволит новому правительству УР проводить полноценную социальную политику, потому что «старое» правительство не работало на будущее, а распродавало государственные и муниципальные активы, наращивало долги и бюджетные расходы на новые социальные, а по сути, престижные объекты, картинки которых потом тиражировались на агитационных буклетах и плакатах «партии власти».

Кто теперь за всё это будет расплачиваться? Конечно, все мы, те, кто живёт и собирается жить в Удмуртии. Зато экс-президент Волков может теперь продолжать рассказывать, как всем хорошо жилось, когда под его руководством республику год за годом верно загоняли в тупик.


Государственный внутренний долг Удмуртской Республики по состоянию на 01.02.2014 года — 28 835,1 млн рублей. Источник: сайт Минфина УР. 


Муниципальный долг муниципальных образований Удмуртской Республики по состоянию на 01.02.2014 года — 4 996,6 млн рублей. Источник: сайт Минфина УР.