На следующий день после представления полпредом президента России в ПФО временно исполняющего обязанности Главы Удмуртской Республики Александра Соловьёва, назначенного указом главы государства в прошлую среду, 19 февраля, мы отправились спрашивать у первых встречных, как они к этому отнеслись. На вопрос «Довольны ли Вы назначением Соловьева?» подавляющее большинство затруднилось с ответом. То ли Олимпиада так подействовала на людей, то ли сводки боевых действий из Киева, но все встреченные нами просто не заметили, как в Удмуртии поменялась власть. Один мужчина, правда, заметил, но утверждал, что врио Главы УР стала женщина. Бóльшая часть первых встречных ссылалась на свою неискушенность в политике. Хотя неделей ранее двое из десяти случайных прохожих к нашему удивлению назвали Соловьёва в качестве возможной альтернативы Волкову. Ну, что же, по крайней мере, в отличие от фамилии Волков фамилия Соловьёв не стала в Удмуртии именем нарицательным

Непредставившийся мужчина:

- Не знаю я такого и знать не хочу!

Сергей:

- Соловьев? А кто это такой? Не слышал о нем раньше. Извините меня, пожалуйста, я вообще-то не местный, приезжий. Я с ХМАО (корр. - Ханты-Мансийский автономный округ). Приехал в Удмуртию на ученическую сессию на месяц. В первый раз слышу о назначении временно исполняющего обязанности главы региона. Но думаю, что ничего не изменится. Один человек пришел, один ушел, что с того?!

Юлия:

- Вы знаете, я не интересовалась этой ситуацией. Что-то такое о назначении слышала, конечно. Не считаю, что оно к худшему или к лучшему в будущем.

Ильфат:

-Я не знаю даже, кто он такой. Откуда, с какой структуры он вышел. Слышал, что кто-то был у нас такой раньше, но не более того. В этой связи я не могу сказать, доволен я назначением или нет. У Волкова не снятие было, а истечение полномочий главы республики, срок у него закончился. Поэтому какие с ним проблемы-то?

Корр.:

-Да, но формально ничего не стоило назначить его ещё один раз...

-Видать, не заслужил...

Надежда:

- Уже назначили что ли? Ну, тогда пусть работает. Он же опытный работник. Всё нормально, я считаю. Ну, а как иначе я могу относиться к руководству республики? А в целом, я внутренней политикой как-то не сильно интересуюсь.

Константин:

- Знаете, я до этого о Соловьёве ничего не слышал, поэтому по заданному вопросу ничего сказать не могу. Насколько я слышал, Соловьев из руководства Волкова. Поэтому, надо полагать, ничего кардинально не изменится.

Анна:

- Думаю, что надо ждать перемен. Каких именно – покажет некоторое время. Не очень знаю Соловьева, если честно. Мне бы хотелось, чтоб при следующем руководителе Удмуртии наш город менялся в лучшую сторону не только в официальных слоганах . Самая наша активная, больная тема – дороги.

Евгений:

- Ну-у-у, это будет интересно! Столько лет подряд у нас был один президент, теперь - другой. Может, и чего хорошего дождемся. К сожалению, я ничего не знаю о Соловьёве - не особо увлекаюсь этим делом.

- Геннадий Петрович:

- Я думаю, раз назначили, значит, правильно сделали. Ведь любой знает, что человека ставят на такую высокую должность, только предварительно изучив все его стороны. Так и тут – начальство сначала все изучило и только потом назначило. Я считаю, что её правильно поставили. Сам хорошо к ней отношусь. Очень хорошо. Хоть я её и не видел, но по телевизору смотрел и по радио слушал. Говорили, что такая-то она есть, и, значит, хорошая женщина.

Дмитрий:

- Честно говоря, я не в курсе этой новости. К смене власти отношусь положительно, думаю, что это только к лучшему.

Виктор:

- Пока ничего не могу сказать. Никак не отношусь к Соловьёву. Раньше тоже практически ничего о нем не слышал. Мы слишком далеки от этого. К смене власти в республике отношусь положительно.