С большой долей вероятности можно было утверждать только то, что это уже не Александр Волков. В противном случае, ничто не мешало назначить его «врио» раньше (в понедельник или во вторник), и не откладывать важное кадровое решение до последнего дня полномочий Президента Удмуртии. Делаю это умозаключение безо всякой оглядки, поскольку уже 20 лет числюсь в «главных врагах». Поэтому нечего опасаться.

Есть ли у Волкова хотя бы небольшой шанс сохранить за собой кабинет в любовно отстроенной в начале нулевых резиденции президента Удмуртии? Теоретически, наверное, есть. Вдруг кто отмолит... Только с каждым часом его полномочия сокращаются, как сокращалась шагреневая кожа в одноимённом романе Оноре де Бальзака. Его время уходит. А смену он себе не готовил принципиально. Ну, если не считать казуса с акселеративным карьерным ростом сына своего покойного соратника Дениса Агашина. Всё хотел поработать ещё и ещё...

Теперь, если даже случится невероятное и Волков вернётся из Москвы в Ижевск с заветной приставкой «врио», как было уже точно не будет. В «стабильной» Удмуртии слишком многое изменилось, а Волков так сросся со своим особым «государевым» статусом, что трудно представить, как он сможет без всего этого жить?

Многие из тех, кто вынужден был годами молча терпеть его закидоны, наверняка дождутся удобного случая и найдут способ болезненной для самолюбия Волкова сатисфакции. Их можно понять, конечно, достал... Но что я знаю наверняка, меня среди этих ватаг желающих пнуть упавшего Волкова точно не будет. Этим я занимался, когда он крепко стоял на ногах, а они молчали, а кто-то и соучаствовал. Моё же достоинство за это время не пострадало. Я оказался единственным из открытых и активных политических противников президента Удмуртии, кому повезло удержать свой маленький, но боевой «редут», хоть по нему в последнее десятилетие прошлось много волн административного беспредела. Сочувствую и солидарен с теми, кого «волковский» каток укатал. Все, кто когда-либо вступил в борьбу с Волковым за долгие годы его правления, потеряли работу, бизнес, статус, вынуждены были сменить место жительства, кого-то уже, к сожалению, нет в живых. Мне повезло больше. Я как выпускал последние 15 лет такую ненавистную Волкову газету «День», так и продолжаю её выпускать. Пусть потеряв тираж, доходы, многих сотрудников, оставшись без выходных и отпусков. Этот номер «Дня», пришедшийся на моё политическое прощание с Волковым, будет уже 1166-м.

Сказали бы мне 15 лет назад насколько длинным окажется этот путь, даже и не знаю, как бы я тогда поступил. Хотя, конечно, говорили. Летом 1995 года один известный в то время деятель сказал, случайно встретив меня на улице: «Сходи к Волкову, повинись. Волков — это же на десять лет!». Я по молодости лет категорически отказался, да и не поверил, конечно. А он ошибся - почти ещё на один десяток лет сверх прогноза.

Чтобы после «волковской» 20-летки в Удмуртии началась новая жизнь, потребуется, как минимум, ещё несколько лет. И, не дай Бог, чтобы в эти несколько лет рычаги власти в республике получили «молодые и амбициозные», которые так же, как в своё время Волков, начнут всё ломать под свои «хочу». Республике нужно время, чтобы на высохшем поле Удмуртии поднялись новые группы и силы, выросшие из местной политической и экономической почвы, а не пересаженные кем-то свыше из одной корпоративной «оранжереи» в другую. Тут будут, безусловно, и местные «сорняки». Ну, так для того, чтобы уметь отделять зёрна от плевел, новому главе Удмуртии нужен богатый жизненный опыт, как минимум 50-летнего, а лучше 60-летнего человека. Меньше агрессии, больше готовности к достижению компромисса. Меньше соблазна сорваться на грубый передел сфер влияния при наличии тех же ограниченных административных ресурсов, обременённой госдолгом казны и закредитованных субъектов экономической жизни. Волкову, конечно, тоже «за шестьдесят», но его проблема в его же прошлом, от груза этого прошлого опыта ему не уйти. Ну, не сможет он без хирургии начать перестраивать то, что сам же наворотил. Да и кто ему поверит, что он теперь другой? В 62 года большого начальника уже не изменишь.

К концу этой недели внутри истеблишмента Удмуртии коммуникации, конечно, зашкалят. Кто-то перевозбудится от новых возможностей, кто-то начнёт минимизировать риски. Что же ещё может случиться, когда вдруг сообщат о событии, которое одни очень долго оттягивали, а другие, наоборот, изо всех сил приближали? Я бы, пожалуй, посоветовал обернуться назад. Чтобы не повторить хотя бы самых очевидных ошибок...