В минувшую пятницу, 14 февраля, за считанные дни до конца полномочий президента Удмуртии Александра Волкова мы интересовались у первых встречных: Есть ли альтернатива Александру Волкову? Большинство опрошенных полагают, что должна бы быть, да только где ж её взять? Хотя назывались даже фамилии более или менее известных должностных лиц, но как-то неуверенно, скорее в порядке перечисления. Оно и понятно, большинство первых встречных, как они сами говорят, «политикой не увлекаются».

Маргарита Андреевна:

- Я хотела бы, чтобы президентом оставили Волкова. Ну, Вы меня извините, я мало живу в Удмуртии и толком не знаю. Так что мое мнение – пусть пока остается Волков. Почему? Потому что он сделал много народу. В общем, не могу сказать...

Петр Петрович:

- Честно говоря, не вижу какой-либо кандидатуры. В данный момент ее очень сложно обозначить. Одни коррупционеры! А в целом, Волкова уже давно надо было менять. Нам нужен президент – уроженец Удмуртии. Чтобы он корнями рос из Удмуртии, чтобы переживал за свой народ. Альтернативы нет. Раньше был Вершинин (ред. бывший председатель Правительства УР) - вот его, я считаю, можно было бы назначить президентом. Что нам делать? Всем приходить на выборы и голосовать. Голосовать и умом, и сердцем.

Наталья:

- О! Ну это сложно… Я, если честно, пока не задумывалась над этим вопросом. Но думаю, что Волкова уже пора менять. Наверное. Кого я хочу видеть на его месте? Сложный вопрос. Молодого, энергичного. Прежде всего, порядок пора в городе навести. Как вам сказать? Вроде бы и строится у нас город, и чистоту начинают соблюдать, но чего-то не хватает… Все равно нужно что-то как-то менять. Я думаю, нужно, наверное, сменить руководителя, и тогда все изменится. И мышление другим станет, и город сразу помолодеет. Что касается происхождения будущего главы Удмуртии – не со стороны, только наш сможет понять наши проблемы. Другие – нет, мне кажется. У нас очень много своих образованных, молодых и энергичных людей.

Евгений:

- Много кто может претендовать на пост президента Удмуртии. Соловьев, например, который сейчас представляет интересы республики в Совете Федерации России. Питкевич может. Сам Волков, по-моему, вполне может выдвинуться на следующий срок, так как до этого он был президентом, а теперь выбирают главу. Кого бы я хотел видеть главой республики? Ой, такой провокационный вопрос! Мне вполне симпатична кандидатура Соловьева. А так - не знаю. Еще нет ни списков, ни выборных программ, ничего этого я не изучал и не видел в принципе. Есть ли проблема альтернативы? Вы имеете в виду, может ли быть кто-то выдвинут на пост президента не от партии власти? Думаю, это вполне возможно. Но опять же я ни разу не слышал, чтобы кто-то, кроме Волкова, планировал занять место президента.

Максим и Мария:

- Мы думали, вы про 14 февраля будете спрашивать!

Максим:

- Не знаю, честно говоря, я на эту тему не сильно не задумывался. Но считаю, что нет сейчас такого лица, которое могло бы составить Волкову реальную альтернативу. По крайней мере, ни в газетах, ни в каких бы то ни было средствах массовой информации в Удмуртии я такого лица не встречал. Ну, что значит, нужно создавать альтернативу?! Мы что прямо сейчас сами что ли пойдем и выдвинемся? Так не бывает. Я трезво оцениваю ситуацию. Некому его заменить. Вот если будет, тогда уже можно будет о чем-то говорить. Я не думаю, что Волков так уж плох. Не вижу причин, по которым его нужно было резко убрать.

Мария:

- Я не знаю. Честно говоря, не в курсе других кандидатур. Они есть? А есть ли те, кто хотя бы приближен к кандидатурам на пост президента? Не знаю, поэтому даже сравнивать не могу. Кого хотела бы видеть на месте президента Удмуртии?

Максим:

- Предложи меня (смеется)!

Мария:

- Себя (смеется)!

Не представился.

- Нет, я не буду отвечать! Да сейчас же – еще морду мою протокольную все будут видеть! Нет! А, между прочим, кого выбирать собрались, если у нас некого выбирать, кроме Волкова. Я серьезно. Если выберут другого, еще хуже будет. Я уверен! Если честно, то, если уж Волкова не хвалят, что другой лучше будет что ли?!

Ольга:

-Если честно, я политикой не особо увлекаюсь, поэтому стараюсь как бы не задумываться над этим вопросом. А вообще я поддерживаю партию «Единая Россия». Но, между нами говоря, Волкова я бы убрала. А кого на его место? Не знаю, не могу ответить. Такого, который ближе к людям, к населению, чтобы нам жить легче стало, а не так чтобы всё только тем, кто в палатах сидит. На мой взгляд, за последние десять лет наша страна стала лучше выглядеть и в мире, и в… Не то, чтобы жить лучше стало, но партия хотя бы как-то пытается сделать так, чтобы людям стало легче жить. Насчет Волкова я не уверена, что он работает для того, чтобы людям стало легче жить.

Елена:

-Даже не знаю. Мне кажется, нужен какой-нибудь амбициозный, молодой человек с какими-нибудь новыми решениями. Кого я хочу видеть президентом? Думаю, он должен быть не с Удмуртии.

Алена:

- Даже не знаю, кто бы это мог быть. Соловьев, который Госсовет возглавляет. Или может быть Ушаков. Альтернатива, конечно, существует. У нас же есть молодые, энергичные политики. Тот же Денис Агашин, например. Кого хочу видеть я на месте президента? Не знаю... Затрудняюсь…