Построенный тридцать лет назад дом № 43 - это одноподъездная девятиэтажка с небольшим количеством квартир (их здесь всего 27). На протяжении последних пяти лет дом находится под управлением УК «Доверие» (бывшее Райжилуправление). По словам выступавших, за всё это время только и сделано, что поменяны стояки да покрашены стены в подъезде. Претензий к управляющей организации набралось много.

Непосредственным поводом к тому, чтобы собраться, послужило некое «голосование», инициированное управляющей компанией за смену способа управления домом. Сама же управляющая компания предлагает расторгнуть с ней отношения и выбрать вместо неё специализированный потребительский кооператив «Единый СПК». Выступавшие на собрании жители с большой тревогой задавались вопросами, на которые им некому было ответить. Представители УК на собрание не пришли, а присутствовавший на собрании старший по дому больше отмалчивался и явно был не по одну сторону с соседями.

Как следовало из кратких реплик «старшего», вроде бы их в УК собирали, «инструктировали», однако сам он так и не смог растолковать ни одну из позиций предполагаемого вступления жителей дома в специализированный потребительский кооператив «Единый СПК».

Больше информации собравшиеся получили от своей соседки, Вероники Федоровой, работающей адвокатом. До того как организовать собрание, она побывала в приёмной руководителя УК «Доверие» Рауфа Кутдузова. Об итогах своего визита в управляющую компанию Вероника Федорова рассказала соседям. Ей там так никто и не показал устав потребительского кооператива, которому должны довериться жители, да ещё и «припугнули», что, мол, у дома большая задолженность. На вопрос «какая?» ответили, что «за 30 лет расплатитесь»…

Главная опасность собирать деньги на капремонт в кооператив, по мнению адвоката Вероники Федоровой, состоит в том, что Гражданский кодекс однозначно трактует ответственность членов любого потребительского кооператива как солидарную, а значит, считает она, в некий момент их могут обязать платить по чужим долгам. Как можно голосовать за вступление в организацию, когда жителей не ознакомили с учредительными документами?!

Попутно выяснилось, что на днях старший по дому уже успел отнести в УК несколько «проголосовавших» за кооператив бюллетеней. Тут же обязали новый состав Совета дома отозвать «проголосовавшие» бюллетени и впредь не допускать в их доме инициирования голосования по данному вопросу. Следить за тем, чтобы не появилось «левого» протокола «голосования», поручили вновь избранным членам совета.

Из критических выступлений жителей по текущим вопросам обслуживания стало ясно, что нет «прозрачности» с начислением квартплаты, нет планов работы, нет предварительного согласования сметы на запланированные работы, не существует практики подписания актов выполненных работ. На реплику «старшего», что, мол, вот летом отмостку сделали, жители с возмущением возражали, что на это с дома сняли 100 тысяч рублей!

В ходе собрания выяснилось также, что жильцам ничего не известно о состоянии финансового баланса по их дому – сколько средств собрано, сколько потрачено и на что. Никто не смог вспомнить, получали ли собственники ежегодные отчеты от УК. А дом, которому пошёл четвёртый десяток, конечно, требует повышенного внимания и заботы. Их собственники наконец решили взять в свои руки и под свой контроль.

На собрании слово предоставили гостю – представителю недавно созданного ТСЖ. Вопросы к нему касались экономической целесообразности перехода дома от способа управления управляющей компанией к способу «товарищество собственников жилья». Какие трудности встретили создатели ТСЖ? Гостя выслушали внимательно, но сомнения всё же остались – слишком мал их дом, даже при величине платы по статье «капремонт» 6,30 руб./кв. м собрать достаточную сумму будет очень проблематично.

Итогом собрания стал протокол, которым утвержден состав Совета многоквартирного дома. Выдвигать и выбирать старались молодежь, а пожилые жильцы со своей стороны обещали всяческую поддержку и консультации. Собрание поручило совету отозвать бюллетени голосования «за» выбор способа управления домом — специализированный потребительский кооператив, которые уже успели сдать в управляющую компанию. А также начать переговоры с руководством УК о раскрытии всей информации по их дому.