За день до церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи мы интересовались у ижевчан: Не слишком ли много Россия потратила на Олимпиаду? Может быть, стоило быть скромнее? Или Олимпиада не тот случай, на котором следует экономить? Мнения разделились. Одни считали, что всё должно быть шикарно, потому что это поднимает престиж России в глазах мировой общественности. По мнению других, при таком большом количестве острых социальных проблем и недостаточности бюджета на их разрешение Олимпиада с ее астрономическими расходами - непозволительная роскошь. Третьи вообще не могли сказать ничего вразумительного. Но преобладающим всё равно оказалось мнение, что зимние Олимпийские игры в Сочи, безусловно, значимое событие и затраченные деньги того стоили. Все «первые встречные», даже настроенные критично, сказали, что будут болеть за наших спортсменов.

Мария:

- Думаю, Олимпиада стоила потраченных на нее денег. Всё-таки это грандиозное событие для России.

Татьяна Николаевна:

- Ох, вопрос очень сложный… Мне кажется, что огромный бюджет на Олимпийские игры, конечно, роскошь для России, страны, в которой слишком много малообеспеченных людей. В любом случае я рада. С нетерпением жду 7 февраля, жду открытия. Обязательно буду следить за состязаниями.

Игорь:

- Ой, не надо записывать! Ладно, скажу, плевать. Вопрос непростой. С одной стороны, престиж страны, всё понятно. С другой стороны, социальная сфера у нас какая?! Какие у нас больницы?! Конечно, много денег потратили на Сочи. А сколько на этом разворовали, да что говорить! Вот такое моё мнение. Буду ли смотреть церемонию открытия? Ну а куда деваться? Мы же россияне…

Маша, 10 лет:

- Это же всё-таки Олимпиада! Она проводится не так часто. И я думаю, что все построенные объекты останутся после Игр и, наверняка, будут использоваться для тех же тренировок спортсменов. А значит, будут улучшения в спорте. Я думаю, что всё правильно. Мне так кажется.

Андрей Александрович:

- Ну как сказать? России, конечно, нужны большие проекты. Но необходимо соизмерять расходы в соответствии с доходами. Если доходы позволяют, то можно и Олимпиаду себе позволить. Если нет, то, значит, нужно где-то и экономить. Я не знаю, могла ли Россия себе позволить дорогостоящую Олимпиаду, тут специалистам нужно разбираться и понимать, на что и какие именно суммы денег были потрачены. Цифры я слышал. Конечно, можно рассуждать, куда можно было бы в альтернативе потратить аналогичные средства. Конечно, кроме Олимпиады, хочется и хороших дорог. С другой стороны, и на Олимпиаду раз в тридцать-то лет можно накопить. Всё дело в том, что в конечном счете всё равно не мы решаем в таких вопросах. Тут что главное? Лишь бы никто не пострадал. Например, дети. Насколько я знаю, у нас в городе Ижевске осталось всего две молочные кухни. И то одну из них хотели закрыть под предлогом ремонта. Раньше была еще третья молочная кухня. Ее так и закрыли: сначала на ремонт, а потом на совсем. А вы говорите - Олимпиада!

Дамир:

- Я думаю, что стоило тратить деньги на Олимпиаду. Почему? Последний раз Олимпиада в России прошла в 80-м году. А зимних Олимпийских игр вообще никогда не было. Мне кажется, хорошо организованная Олимпиада повышает престиж страны. Я думаю, что и сам город Сочи сильно выиграет от Олимпиады: вырастет туристический поток. Всегда хорошо, когда хотя бы какой-то один регион получает развитие, мощный толчок.

Ольга:

- На организацию Олимпийских игр не одна же страна, в которой они проводятся, тратит деньги. Помогает Международный олимпийский комитет. Мне сложно сказать, стоило ли тратить рекордные суммы на Олимпиаду, потому что я там не была и не видела, сколько, чего и как там построено.

Александр:

- Да, завтра открытие! Обязательно буду смотреть! До самой церемонии открытия Игр по Первому каналу с 18 часов еще будет обозрение местности, олимпийского городка. Тоже буду смотреть! Обязательно стоило вкладываться в Олимпиаду! Она должна быть проведена на высоком уровне. Уверен, что Олимпийские игры на нашей земле будут даже лучше, чем все предыдущие.

Людмила:

- Да, я слышала об Олимпийских играх по телевизору. Уже завтра! Вы знаете, деньги вкладывать - это одно, а когда мастера выступают – это совершенно другое! Я просто как бы тоже прошла свою школу жизни. Занималась спортивной гимнастикой. Я просто мастер и кандидат в мастера спорта. Подвернула ногу и потом уже больше не смогла заниматься, к сожалению. По поводу бюджета я даже не знаю, что сказать. От кого это зависит, я даже не знаю. Кто их вкладывает? Ну, если в Ижевске, то от Волкова, да? А Сочинская-то Олимпиада? Ой, да-да. Извините, пожалуйста! Просто я даже не знаю, честно говоря. Затрудняюсь сказать. Я обязательно буду смотреть церемонию открытия. Я просто сама прошла эту школу жизни. Сначала балет, потом – фигурное катание, а потом - гимнастика. Для меня спорт – это, конечно, немаловажно. Хотя это у каждого человека, физически подготовлено, всё прочее. Вот…