С соответствующей просьбой в прошлом году в Священный Синод РПЦ обратилось руководство бывшей Ижевской и Удмуртской епархии, обосновавшее свою инициативу «благотворным опытом деления соседних епархий», а также объективной причиной - возросшим числом приходов и благочиний, требующих «особого пастырского попечения» и «личного контроля епископа». Разделяя одну большую епархию на три более компактные, клирики РПЦ надеются на то, что новые епископы смогут гораздо чаще лично бывать на местах.

Обращение Преосвященного Ижевского и Удмуртского Николая было рассмотрено и принято высшим органом управления Русской Православной Церкви. 25-26 декабря 2013 года Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на своем последнем в 2013 году заседании в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве постановил образовать на территории республики Удмуртскую Митрополию РПЦ, включающую в себя Ижевскую, Глазовскую и Сарапульскую епархии.

В журнале заседания Священного Синода РПЦ № 138 определены следующие границы новых административно-территориальных единиц РПЦ:

Сарапульская епархия с владыкой в титуле Епархиального архиерея «Сарапульский и Можгинский» территориально охватывает Алнашский, Граховский, Камбарский, Каракулинский, Киясовский, Малопургинский, Можгинский и Сарапульский районы Удмуртской Республики. В состав Глазовской епархии с владыкой в титуле Епархиального архиерея «Глазовский и Игринский» входят Балезинский, Глазовский, Дебесский, Игринский, Кезский, Красногорский, Селтинский, Сюмсинский, Шарканский, Юкаменский и Ярский районы. В составе Ижевской епархии помимо городов Ижевска и Воткинска остались Воткинский, Завьяловский, Якшур-Бодьинский, Увинский, Вавожский и Кизнерский районы Удмуртии.

Кто будет возведён в сан епископов, прояснилось только в отношении Сарапульской и Можгинской епархии. Здесь по церковной иерархии быстро поднимается бывший отец Виктор (Костенков). В прошлом году он принял монашеский чин и стал иеромонахом Викторином. 25-26 декабря Священный Синод постановил избрать Викторина (Костенкова) епископом Сарапульским и Можгинским. Ему же поручено временное управление Глазовской епархией.

29 декабря в Свято-Михайловском соборе в Ижевске Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Николай за Божественной литургией возвел иеромонаха Викторина (Костенкова) в сан архимандрита, а уже 24 января в храме Всех святых, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл нарек архимандрита Викторина (Костенкова) епископом Сарапульским и Можгинским.

Ещё одна особая церемония ожидается 23 февраля в Москве. В этот день, как сообщил пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии священник Владислав Гончаров, состоится хиротония архимандрита Викторина (таинство возведения в сан епископа). На патриаршее богослужение официально приглашена делегация Удмуртской Республики: священнослужители, члены Правительства УР, главы местного самоуправления городов Сарапула и Глазова. «Кандидата на Глазовскую кафедру пока нет, - признался в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» священник Владислав Гончаров. - Но вопрос прорабатывается. Идут собеседования с достойными епископского сана священнослужителями».

При наречении епископом архимандрит Викторин в своём ставленническом слове дважды успел уделить внимание теме взаимоотношений Церкви с государственной властью, называя себя при этом организатором взаимодействия Церкви с государством. «За время священнослужения я приобрел тот опыт выстраивания отношений между Церковью и государством, который стал для меня прочным основанием для моих будущих трудов», - заявил епископ и епархиальный архиерей Сарапульский и Можгинский.

Светская власть республиканского уровня отвечает епископу Викторину (Костенкову) полной взаимностью. Президент Удмуртии Александр Волков в поздравлении по поводу его назначения, помимо всего прочего, отдельно отметил: «Вы сегодня представляете Церковь в составе Общественной палаты Удмуртии, многочисленных комиссий и общественных ведомственных советов. А это существенный вклад в развитие благотворного социального партнерства». Чувствуется, что это партнёрство далеко зашло. «Органы власти Удмуртской Республики с удовлетворением встречают эти знаменательные решения Церкви… Пусть и впредь развиваются наши взаимополезные государственно-церковные отношения!» - цитируют президента Удмуртии церковные источники.