Криворучная система

за неделю в Удмуртии три отставки и одно назначение

Прошедшая неделя выдалась аномальной на кадровые решения. Всего за три дня стало известно о трёх отставках и одном назначении в Правительстве УР и на крупных предприятиях республики.

Алексей Криворучко - самое «крутое» назначение прошедшей недели.
Алексей Криворучко - самое «крутое» назначение прошедшей недели.

В среду, 29 января, официальные источники сообщили об отставке по собственному желанию министра культуры и информации Удмуртии Дмитрия Иванова. В четверг, 30 января, наблюдательный совет ГК «Ростехнологии» принял решение о смене генерального директора ОАО «Концерн «Калашников», в результате чего Константин Бусыгин отправлен в отставку, а на его место назначен Алексей Криворучко, один из будущих частных совладельцев концерна. Завершила прошлую неделю новость про отставку Сергея Васильева, генерального директора ещё одного оборонного предприятия в Ижевске - ИЭМЗ «Купол».

Таким образом, завершившейся на момент сдачи этого номера в печать была только смена власти в ОАО «Концерн «Калашников». Уже в понедельник, 3 февраля, пресс-служба предприятия, отказывавшаяся в пятницу что-либо комментировать корреспонденту «Д», разместила на сайте концерна присланную из Москвы информацию о новом руководителе. В ней 38-летний предприниматель подаётся как специалист по антикризисному управлению и экспортным поставкам вооружений на рынки Азии. Кроме того, столь лестное резюме снабжено цитатой гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова о необходимости «менеджерских компетенций мирового уровня». Напомним, что после отставки Владимира Гродецкого в 2011 году это уже четвёртый руководитель предприятия, созданного на базе бывшего большого «Ижмаша».

Прокурор Сергей Панов и бизнес-омбудсмен Александр Прасолов подписали соглашение

Прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в УР Александр Прасолов подписали на прошлой неделе соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокурор Панов и бизнес-омбудсмен Прасолов договорились сотрудничать по широкому кругу вопросов, включая рассмотрение заявлений предпринимателей о нарушении их прав и принятие мер реагирования, включая выезды в места массовых нарушений. Кроме того, прокуратура и аппарат уполномоченного могут совместно участвовать в совещаниях, конференциях и семинарах, в правотворческой деятельности, а также обращаться в СМИ с совместными заявлениями. Соглашение Сергея Панова и Александра Прасолова допускает и иные формы взаимодействия, не запрещенные законодательством.

Должность уполномоченного по правам предпринимателей в Удмуртии учреждена осенью 2013 года. Первым удмуртским бизнес-омбудсменом в соответствии с указом президента УР Александра Волкова 14 ноября был назначен сын главы фракции «Единой России» в Госсовете УР, начальника Спецстроя Алексея Прасолова Александр Прасолов. Помимо Прасолова-младшего, на должность уполномоченного по правам предпринимателей в разное время прочили бывшего первого заместителя ижевского сити-менеджера Дениса Агашина Александра Прозорова и экс-прокурора Октябрьского района Ижевска Павла Биянова.

ОАО «Ижавиа» просит выделить из бюджета республики 46 млн рублей на дальнейшую модернизацию

Президент Удмуртии Александр Волков провёл рабочее совещание, на котором обсуждали деятельность и развитие ОАО «Ижавиа».

В совещании приняли участие председатель Правительства УР Юрий Питкевич, заместитель председателя правительства - министр финансов УР Валерий Богатырёв, министр транспорта и дорожного хозяйства УР Олег Гарин, министр имущественных отношений УР Рустэм Зайнуллин и директор ОАО «Ижавиа» Александр Городилов.

Директор авиакомпании Удмуртии Александр Городилов заявил, что и в 2014 году компании требуется поддержка республики, сообщает пресс-служба Правительства и Президента УР, «необходимо изыскать около 46 млн рублей».

Президент Волков отметил, что и в текущем году модернизация аэропортового хозяйства будет продолжена по целевой программе «Комплексное развитие авиационных перевозок в Удмуртской Республике на 2013-2015 годы», но потребовал от руководства предприятия увеличить пассажиропоток.

Утром – выборы, вечером – сборы

плату за капремонт в Удмуртии отложили на осень

На заседании постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям обсудили изменения, вносимые в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», сообщает пресс-служба Госсовета УР. Закон принят в прошлом году и предусматривает создание Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и региональной программы для реализации обозначенной задачи.

Предлагается увеличить с двух до шести месяцев срок принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта. Отсчет срока ведется от даты официального опубликования утверждённой в установленном порядке региональной программы капитального ремонта. С учётом таких изменений обязанность вносить обязательные платежи за капитальный ремонт у жильцов многоквартирных домов появится не с мая 2014 года, как планировалось ранее, а только осенью 2014 года. При этом региональная программа капитального ремонта в республике ещё не разработана.

1000 рублей за раз

штрафовать ижевчан за парковку во дворах будет муниципальная милиция администрации Ижевска

Управление муниципальной милиции администрации Ижевска, учрежденное сити-менеджером Денисом Агашиным, будет взимать штрафы за парковку во дворах. Об этом сам глава администрации сообщил в своем ЖЖ. Для этого будет специально приобретено оборудование фотофиксации нарушений. Сумма штрафа составит 1000 рублей.

«Муниципальная милиция купит «Паркон» - и вперед, в рейд по дворам», - объявил сити-менеджер Денис Агашин. По его словам, 25 февраля поправки, вводящие новые штрафы в республиканское законодательство, намерены принять депутаты Госсовета Удмуртии. Администрация Ижевска, по словам Агашина, выступила инициатором этого законопроекта.

Необходимость мер по борьбе с нелегальной парковкой в ижевских дворах Агашин объяснил тем, что «во дворах зачастую творится настоящий хаос». «Всё заставлено машинами! – сообщил Денис Агашин читателям своего интернет-дневника. – Тротуары, детские площадки, газоны (особенно там, где их уже давно нет)».

При этом глава администрации предложил жителям Ижевска самостоятельно решать проблемы с парковкой во дворах на общих собраниях, где жильцы должны принять решения – строить ли парковку за собственный счет или сохранить детские и прогулочные площадки. «Государство не обязано обеспечивать водителей бесплатными парковочными местами! – заявил сити-менеджер. – С таким же успехом человек, покупающий холодильник, может настаивать на выделении ему бесплатной площади для его хранения».

Кроме того, Денис Агашин намерен продолжить изъятие у частных и кооперативных владельцев более 100 парковок. Как пообещал в своем блоге в ЖЖ сити-менеджер, в результате монополизации этого бизнеса под эгидой городских чиновников количество парковочных мест на отнятых стоянках должно увеличиться.

Сговор на «Доступной среде»

УФАС нашло нарушения в соглашениях ООО «Уралбизнесстрой» с чиновниками

Комиссия УФАС по УР установила наличие антиконкурентного соглашения между МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» и ООО «Уралбизнесстрой», что привело к ограничению конкуренции в ходе освоения в Ижевске средств федеральной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». Об этом 30 января сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

Основанием для возбуждения дела стала информация, размещенная на сайте газеты «День», указывающая на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства. В августе 2013 года на официальном сайте для размещения государственного и муниципального заказа было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реализации республиканской программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». Единственным участником торгов стало ООО «Уралбизнесстрой». Впоследствии с ним был заключен муниципальный контракт.

Комиссия УФАС по УР подтвердила, что работы, являющиеся предметом данного контракта, были частично выполнены «Уралбизнесстроем» до даты проведения аукциона, что подтверждается фотоснимками, опубликованными на сайте газеты, и актами осмотра местности, составленными сотрудниками антимонопольного органа.

Отметим, ООО «Уралбизнесстрой», уличенное в антиконкурентном сговоре с подчиненными Дениса Агашина, выполняет и другие работы за счет средств бюджета города Ижевска. В 2013 году эта фирма, в частности, принимала участие в реконструкции сквера перед зданием ижевской администрации.