На прошлой неделе, когда в Ижевске стоял лютый мороз, сотрудники редакции интересовались у первых встречных об Украине. Мы спрашивали: Следите ли Вы за событиями на Украине? Волнует ли Вас происходящее там? Какую позицию должна занять Россия? Вконец замерзнув, мы убедились, что абсолютное большинство первых встречных в курсе событий и неравнодушно к ним, но обилие информации сформировало довольно мозаичную картину в общественном сознании ижевчан.

Татьяна:

- Да, слежу. Плохо у них всё! Моё личное мнение: Украина не должна вступать в Евросоюз, так как надо понимать, что данное действие Украины приведет к безработице и уничтожению производства внутри страны. Касательно позиций России во время этого конфликта, я думаю - нейтралитет, только нейтралитет. Если в Украине начнется гражданская война, тогда, конечно, Россия должна помочь защитить людей. Но в нынешней ситуации – куда и зачем лезть нашей стране?

Лилия Рабизовна:

- Немножко слежу. Поддерживаю тех, кто не за вступление в Евросоюз. Сложный вопрос про политику России в отношении Украины: всё-таки это политика! Наверное, нужно всё очень дипломатично делать. Если они попросят войска вводить, тогда, конечно, мы введем. Но, в любом случае, Украина - суверенное государство. Раскол плох для любого государства. Сегодня, в общем, по какому-то радио сказали, что год Синей лошади – это очень правильный год для установления каких-то правил и принятия решений. То есть если в этом году они на Украине что-то совершат, то это будет очень правильно и очень надолго. Лошадь - она надежная, она потащит и любой выход для страны сделает долгосрочным!

Максим:

- Да, слежу и вижу, что происходит. Я на стороне митингующего народа, так как считаю, что в первую очередь всё-таки во всём этом море сплошного недовольства люди борются за свои права. Считаю, что Украина не должна вступать в Евросоюз, так как она должна строить свою экономику своими силами. Да, мы даем деньги на поддержание бюджета, и это временно, при условии, что Украина займется сельской культурой.

Фаина Исмагиловна:

- Я на стороне тех, кто хочет остаться с Россией. Почему? Ой, я не очень компетентна в таких вопросах. Не могу сказать, даже не представляю, что можно посоветовать сделать главе российского государства в сложившейся ситуации. Только не войска, не войска! Потому что это, однозначно, кровопролитие. Не хочется повторять того, что было и у нас осенью 1993 года у Белого дома. Ну, конфликт должны решать власти. Чьи? Естественно, Украины. Они только и должны. Если уж они не могут покончить с этим, разобраться в своей ситуации, то что можем сделать мы?!

Анна:

- Да, слежу, я смотрю телеканал «Дождь». У меня родственники живут в Украине, и если между нашими странами будет установлен визовый режим, то, таким образом, нынешняя ситуация коснется и меня лично. Однако вмешиваться нашей стране, наверное, не нужно. Сами разберутся. 15 млрд долларов посылает Путин Украине на погашение дефицита бюджета? Миллиарды на закрытие госдолга Украины – еще не такой большой ущерб, если сравнивать с куда большими миллиардами, посланными Путиным на сочинскую Олимпиаду.

Михаил:

- Слежу с интересом, наверное, еще и потому, что я родом из Севастополя. На родине у меня остались бабушка и друзья. Негативное отношение к происходящему. С другой стороны, пора уже что-то менять в этом государстве. Хочет Западная Украина быть в Европе? Пусть создают отдельное государство, зачем им себя морально насиловать? Что делать в данной ситуации России? Наверное, в сложившейся ситуации российское правительство должно как-то помочь украинскому правительству. Не военными методами, отчасти, может быть, инвестиционными, но вернее всего — по-человечески. Януковичу желаю больше мозгов!

Александр:

- Слежу. Как отношусь? Двояко. Беда, что в конфликт вмешались интервенты, фашисты и националисты. В остальном - в гражданских волнениях и беспорядках виновата власть. Я на стороне простого рабочего народа. Не за Януковича, который довел страну до бедственного положения. У него и сынишка очень крутой такой, миллионерчик.

Россия в сложившейся ситуации ничего не может сделать. На Украине – свой народ, не русский. Они и в Советском союзе жили отдельно. 12 лет я с украинцами служил в армии, знаю. Своеобразный народ. До сих пор не могу понять, почему они нам не близки. Белорусы - другие, с ними намного теснее братство. А эти - нет! Что Россия в данной ситуации? Россия сейчас всё правильно делает!

Гриша:

- Я даже не знаю, хорошо или плохо, если Украина потерпит раскол. Я задумывался об этом. Географией вот не в совершенстве владею. Черное море у нас омывает Восточную или Западную Украину? Если Восточную, тогда, наверное, хорошо, если восточная часть войдет в состав России, хотя бы не нужно будет платить аренду за базирование российского Черноморского флота на территории чужого государства. Не знаю, стоит ли России ввязываться в евромайдан. Мне кажется, Украина должна сама разобраться.

Рифкат Равильевич:

- Конечно, слежу! Они такие же славяне, понимаете? Возьмите Януковича. Он ведь вообще… Сейчас лег в больницу. Боится ответственности. Понимаете? Он – нашим, вашим, хата с краю. Он вообще ничто там. А народ-то страдает из-за него, понимаете?! Вот они устроили там этот их евромайдан! Самое главное, Путин правильно говорит: «Не вмешивайтесь в политику именно внутреннюю!». Вон ведь что у них там в Евросоюзе! Сегодня вон эта ихняя приехала в Украину… эта ихняя блондинка, как ее … ну, председатель Евросоюза, в общем. И начала там свою агитацию: давайте, мол, вступайте. Вступайте! Ну что это такое?! Пускай они референдум проведут.