«Who is mister Agashin?» - этот вопрос лучше всего задавать выпускнику множества иностранных университетов и бывшему владельцу собственного вуза Льву Гордону. Потому что Денис Агашин, судя по должности, сегодня является его первым соратником и единомышленником.

Гордон известен нам как вдохновитель и создатель «Ассоциации развития города» (сокращенно - АРГО). Денис Агашин же, подписывая различные грамоты участникам ассоциации, в последнее время указывает свой статус как «Сопредседатель Ассоциации развития города».

Два сопредседателя, наверное, многое могут друг о друге рассказать. Нужно полагать, именно Лев Эдуардович больше, чем остальные, знает о занятиях йогой и о прочих увлечениях Дениса Владимировича.

С чего мы взяли?

«Сегодня йога становится всё более популярным увлечением. Каждый, кто практикует йогу, сам меняется к лучшему» - такие слова Дениса Агашина были приведены на странице в «Вконтакте» Центра развития «Кайлас». К настоящему моменту эта цитата была удалена со страницы.
В ноябре прошлого года в интервью различных телеканалов стала раз за разом появляться в качестве активной участницы мероприятий АРГО Юлия Тотьмянина. В городе она известна как руководитель «Центра объемного времени Tzolahao». Что это такое, вы можете подробнее почитать в 1154-м номере «Дня» за 13 ноября прошлого года. Если вкратце и не вдаваясь в подробности, то Татьяна и ее сторонники считают, что в календарях народа майя скрыты тайные смыслы. Они их ищут и интерпретируют, строя на основе этих смыслов свое понимание мира. Сказать, что их взгляды очень удивительны, — не сказать ничего. У неподготовленного читателя от чтения их воззваний случается тот самый «перелом мозга». Несмотря на это, в официальной группе Tzolahao в «Вконтакте» (http://vk.com/club4805228) числится 520 человек. Их лозунг звучит так: «Галактическая синхронизация культур Землян началась! Любите всех! Все совершенно!»

Как со всем этим связана АРГО? Сначала кажется, что никак. До появления г-жи Тотьмяниной в новостях АРГО лично в моем представлении была организацией, которая всерьез собирается заниматься созданием «концепции развития Ижевска». Знаменитые теперь «стратегические чаепития» были посвящены одной теме: как сделать Ижевск удобным и красивым городом. Такая постановка вопроса не могла оставить никого равнодушным. На собраниях АРГО появлялись самые разные люди: от активистов-общественников до политиков и крупных предпринимателей.

Тогда, начав собирать информацию о Tzolahao, я предполагал, что появление Юлии Тотьмяниной в качестве эксперта АРГО может быть банальной случайностью. Тема вполне могла оказаться пустышкой. Но, как теперь стало ясно, случайности не случайны.

Живут в лесу, верят в колбасу

В последние месяцы АРГО, возглавляемая Львом Гордоном, стала стягивать вокруг себя тех, кого принято называть «эзотериками». Тайные знания, медитации, поющие чаши, энергетическое развитие (имеется в виду далеко не совершенствование электросетей) — всё это вряд ли имеет отношение к практической цели улучшения городской среды.

АРГОнавты окончательно изменили свой курс в конце прошлого года. Лекции, посвященные развитию города, продолжают проводиться. Но параллельно начали развиваться другие процессы. Перед Новым годом сити-менеджер Ижевска публично заявил в интервью журналистам, что стал четыре раза в неделю ходить на йогу, а ассоциация АРГО объявила о проведении Фестиваля Человека.

Tzolahao оказался только вершиной айсберга. Вот краткий обзор мероприятий, которые организовала АРГО в рамках своего фестиваля. 10 января можно было послушать эзотерического астролога Любовь Шамшурину с лекцией «Планета Земля - эгрегор всего живого. Семь Я». 11 января астрологический клуб «Солнечный ветер» проводил семинар «Формула души». 12 января ЦЛР «Царская жизнь» устраивал лекции под названием «Имя — ключ к силе рода».  9 января — сеанс «Славянского массажа. Ладка и оживление рук» устраивал Центр развития и гармонии «Преображение».  8 января специальный гость, мастер рейки и цигун Вадим Жученко, раскрывал свои секреты духовного развития в одноименном мастер-классе. Рейки - это «лечение ладонями». Википедия поясняет, что согласно международной классификации занятий практикующие рейки относятся к «лекарям народной медицины и целителям, лечащим внушением и молитвами». И дальше в том же духе.

Тема была бы исчерпана, если бы Лев Гордон открыто заявил: «АРГО больше не занимается концепцией развития Ижевска, АРГО занимается эзотерикой, астрологией, йогой и медитациями». Это бы снимало все вопросы. Но в АРГО заявляют, что организация продолжает разрабатывать концепцию развития Ижевска. И не надо забывать, что сопредседателем этой организации является глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин. При таких обстоятельствах возникает масса вопросов.

Тем более эзотерика, рейки и прочее — это и есть, с точки зрения АРГО, один из необходимых компонентов будущего Ижевска. Так, в официальном пресс-релизе фестиваля сказано: «Деятельность АРГО, равно как и все события Фестиваля Человека направлены на создание интересной стимулирующей среды в городе и на превращение Ижевска в современный процветающий город 21 века».

Правда, как говорят участники фестиваля, Денис Агашин на этом мероприятии ни разу так и не появился. Видимо, постеснялся. Оратором от администрации выступила его заместитель Ирина Теслева. Напомним, что г-жа Теслева на сегодняшний день в администрации города отвечает за воспитание и образование. Она, в частности, курирует Управление дошкольного образования и воспитания, Управление по физической культуре, спорту и туризму и так далее. Фестивалю Человека заместитель главы администрации дала самую высокую оценку: «Ассоциация развития города и Лев Гордон смогли собрать все, что происходит, обобщить общей идеей, централизовать и показать: люди, посмотрите друг другу в глаза, посмотрите, сколько вы всего можете делать». На фестивале Ирина Теслева и Лев Гордон танцевали вместе какие-то бальные этюды.

Деньги

Все мероприятия, как говорят участники, были бесплатными. Однако для многих организаций, участвовавших в Фестивале Человека, подобные семинары являются серьезным источником дохода. Например, Юлия Тотьмянина в своей группе предлагает посетить свои лекции со скидкой 1000 рублей. Сколько при этом стоит сама лекция, можно только догадываться. Подобным образом зарабатывают и многие другие организации, представленные на фестивале.

Йог и сопредседатель

В итоге кто такой Денис Агашин? Это начинающий йог и сопредседатель организации с эзотерическим уклоном «АРГО». Он же глава Администрации г. Ижевска, увлеченный идеей создания «концепции развития Ижевска». Эту концепцию он будет разрабатывать, идя рука об руку со вторым сопредседателем АРГО Львом Гордоном, который и раньше поддерживал различные эзотерические группы, будучи еще главой МВЕУ.

Чем это грозит? Многие мои товарищи говорят: это ведь хорошо, что г-н Агашин увлекся йогой, а не героином. Действительно, хорошо. Плохо только то, что в Ассоциации развития города, которую он возглавляет, стали путать развитие Ижевска с эзотерикой.

«Д» продолжает следить за ситуацией.