По мнению антимонопольщиков, в действиях ижевских чиновников содержатся признаки нарушения норм закона «О защите конкуренции», которые запрещают ограничивающие конкуренцию соглашения, а также согласованные действия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. Администрация ижевского сити-менеджера Дениса Агашина создала исключительные условия для своего МУП «Горсервис», предоставляя ему земельные участки для организации автостоянок, в то время как остальным хозяйствующим субъектам было отказано в продлении договоров аренды земли или заключении их на новый срок, следует из сообщения УФАС по УР.

Напомним, с осени 2013 года администрацией Ижевска начата кампания по изъятию кооперативных и частных автостоянок, работающих в Ижевске на принадлежащих муниципалитету земельных участках, с последующей передачей имущества прежних владельцев в пользу МУП «Горсервис». Как сообщил незадолго до Нового года сам сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, это связано со стремлением городских властей сократить стоимость аренды мест на стоянках для ижевчан, одновременно увеличив поступления в бюджет города. Власти столицы Удмуртии намерены изъять таким образом свыше 100 ижевских стоянок авто- и мототранспорта.

На прошлой неделе, 20 января, на первые шесть частных стоянок прибыли сотрудники частного охранного предприятия «Мангуст», действующего по договору с МУП «Горсервис». Новые частные охранники в течение недели несут дежурство параллельно с прежней охраной, однако, по словам директора ЧОП «Мангуст» Алексея Чуракова, не несут ответственности за сохранность автотранспорта ижевчан. Согласно договору «Мангуста» с «Горсервисом», новые ЧОПовцы охраняют некие строящиеся объекты, которые в реальности отсутствуют в местах «горячих точек».

Речь может идти о возведении в будущем двух десятков муниципальных пунктов охраны общественного порядка, строительство которых администрация Ижевска заказала в декабре 2013 года за счет городского бюджета. Каждая из этих сторожек, согласно опубликованным документам муниципального заказа, будет стоить до 12,5 тысячи рублей. Прочее же имущество, необходимое для организации муниципальных автостоянок, городские власти рассчитывают, видимо, изъять у прежних владельцев — частных и кооперативных стоянок.

Рассмотрение антимонопольного дела в УФАС по УР назначено на 4 марта 2014 года. Заседание комиссии состоится в 9:30 в помещении антимонопольной службы по адресу: ул. Ухтомского, 24, зал заседаний (3-й этаж).