Президент Удмуртии Александр Волков, чьи полномочия заканчиваются 20 февраля, набрал, по оценкам экспертов, 38 баллов, что позволило ему занять в «интегральном рейтинге» предпоследнее, 80-е место. Прошедшее в понедельник, 27 января, широкое тиражирование этой информации Первым каналом и в новостных выпусках «Вестей» - тревожный сигнал для главы республики, который рассчитывает в ближайшее время добиться назначения врио и участвовать в выборах Главы УР. Новый экспертный продукт, конечно, не делался специально «под Волкова», но он в него попал и как-то должен теперь выходить из неловкого положения.

Публикация первого выпуска Рейтинга эффективности губернаторов, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) и поданного экспертами и СМИ как «фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого администрация президента будет использовать в работе», безусловно, важное политическое событие. И, судя по «базовой» публикации рейтинга в газете «Известия» и информационной поддержке, оказанной в день презентации рейтинга СМИ и экспертам всеми основными государственными телевизионными каналами страны, федеральная власть при помощи рейтинга ФоРГО намерена придать процессу ротации губернаторского корпуса большую, чем прежде, публичность.

Для президента УР Александра Волкова момент публикации «кремлёвского» рейтинга Фонда развития гражданского общества стал одним из самых неудобных по сравнению с другими его фигурантами - за три недели до окончания полномочий.

Даже у занявшего последнее, 81-е место губернатора Курганской области Олега Богомолова (37 баллов) ещё есть время «подумать» - очередной срок полномочий курганского политика-старожила заканчивается почти через год - лишь 25 декабря. А находящийся строчкой выше президента Удмуртии глава Карелии Александр Худилайнен (40 баллов, 79-е место в рейтинге) работает в этой новой для него должности совсем недолго - с мая 2012 года.

В схожей с Волковым ситуации оказались ещё двое коллег-губернаторов, попавших в группу «рейтинг ниже среднего», - это 64-летний губернатор Орловской области Александр Козлов (46 баллов, 74-е место) и 49-летний Игорь Фёдоров, глава администрации Ненецкого автономного округа (47 баллов, 72-73-е место). Их полномочия также скоро заканчиваются - соответственно 16 и 24 февраля. Оба, впрочем, в отличие от президента Удмуртии занимают свои посты по первому сроку.

Насколько опасно для дальнейшей карьеры Волкова попадание в аутсайдеры первого выпуска Рейтинга эффективности губернаторов? Поскольку публикация рейтинга совпала с подготовкой указа о назначении врио Главы УР, то, конечно, неожиданно возник фактор, издержки которого руководству республики придётся как-то нейтрализовать. Здесь у окружения Волкова есть основания надеяться на смягчение ситуации. Изначальный обзор рейтинга в газете «Известия», подготовленный самими экспертами, и спектр основанных на нём публикаций и телесюжетов в федеральных СМИ, помимо констатации факта попадания Волкова в «зады» губернаторских рядов, не содержит дополнительной критики в его адрес.

Здесь к месту вспомнить публикацию в газете «Ведомости» за 2009 год, в которой за несколько недель до представления Волкова для наделения его полномочиями президента УР неназванные источники в администрации президента Медведева прогнозировали ему неизбежную отставку. Возможно, «кремлёвский» источник «Ведомостей» оказался недостаточно компетентен, но тогда же появилась и другая версия, объяснявшая появление «достоверного слуха» действиями не слишком чистых на руку посредников, якобы пытавшихся в последний момент раскрутить окружение президента Волкова на дополнительную оплату услуг по продвижению его кандидатуры в Кремле.

Как бы то ни было, окружение президента Волкова в любом случае вряд ли отпустит тему на самотёк и, наверняка, уже зондирует вопрос о возможных последствиях 80-го места Волкова в Рейтинге эффективности губернаторов. Может ли это сказаться на содержании указа о назначении врио Главы УР? И что можно ещё предпринять, если положение в «интегральном» рейтинге и широкая огласка его результатов в СМИ и в самом деле теперь являются значимым обстоятельством для администрации президента России при назначении врио главы региона?

Первым через испытание рейтингом в любом случае пройдёт не президент Удмуртии, а губернатор Орловской области Александр Козлов. Его срок полномочий истекает на четыре дня раньше, чем срок полномочий Александра Волкова. Однако отставка или назначение Козлова тоже не позволит сделать абсолютно точный прогноз — в отличие от удмуртского президента орловский губернатор отработал всего один срок (а до этого был заместителем федерального министра). Правда, Козлов на два года старше Волкова. Ну и что? Понять, работает уже «интегральный» рейтинг или ещё нет, вероятно, удастся лишь после третьего решения — о судьбе главы администрации Ненецкого автономного округа. Его судьба решится через четыре дня после судьбы Волкова. Отсчёт пошёл...