В минувший четверг, дождавшись паузы в крещенских морозах, сотрудники редакции отправились задавать первым встречным вопрос: как зовут мэра Ижевска? На всякий случай в качестве подсказки всем опрашиваемым демонстрировались два фото: мэра (главы города) Александра Ушакова и сити-менеджера (главы администрации) Дениса Агашина. Результат оказался обескураживающим, введённая несколько лет назад в Ижевске «двухголовая» система власти окончательно размыла у жителей столицы Удмуртии представление о том, кто же управляет нашим 600-тысячным городом. Интересно, что в этот раз далеко не все соглашались представиться. Не потому, что чего-то боялись. Просто им было неловко - живут в Ижевске, а кто им руководит, не знают. И кто в этом, спрашивается, виноват?

Непредставившаяся женщина.

Долго вглядывается в фотографии Ушакова и Агашина, потом принимает растерянный вид, усмехается и быстро отходит.

Тельман Халилов, гастарбайтер:

- Конечно, знаю! Ушаков! У меня же даже диплом от него есть. За хорошая уборка набережной, да. Рядом пруда, пляжа. Кстати, я установил, можно сказать, рекорд Гиннесса. Никому еще за уборку территории в Ижевске диплом не вручали. Обычно вручают руководителям: директорам предприятий, школ, институтов. А мне, уборщику территории электромеханического завода, вручили под конец.

Вакиль:

- В последнее время не слежу за ними. Телевизор особо не смотрю... Нет, незнакомы лица, я вообще политикой не интересуюсь как бы. Ни разу их не видел.

Катя и Настя, шестиклассницы:

- Я забыла, как зовут.

- Я тоже.

- Мне незнакомы (взглянув на фото).

- Мне тоже.

Светлана и Чинул:

- Да, знаю. Волков. Не, Волков президент. Титов? Не-не, Балакин! А, не-е-т, эти депутаты, кажется.

- Вот этот знаком (смотрят на фото).

- А мне другой. Как зовут, не знаю, а лицо знакомое. Ну, мало мы видим их, можно сказать...

Игорь:

- Э-э... Не особо знаю... По телевизору видел, но фамилии не помню, честно говоря (смеется).

Продавец мочалок:

- Мои мочалки уже в Гатчине показывали, дали диплом (смеется). А что делать с зарплатой в 7 тысяч рублей? Как? Но у нас же не мэр, а Волков же там этот… Александр который.

- корр.: А мэра у нас нет разве?

- Нет.

- Нет, не знаю этих людей (глядя на фото). Хотя вот этого, по-моему, видела когда-то...

Ирина Валентиновна:

- Да-а-а... тяжелый вопрос. Волков? Или не Волков? А вот точно Солуянов! Да?

В общем, я забыла, но точно знаю того, что справа изображен.

А того, что слева, не вижу, в первый раз вижу сейчас. А кто на портретах?

-Это и есть Агашин?! (Прим. - после того, как мы назвали Ф.И.О. и должности). Я разочарована… Не узнала его (вздох). Видать, не фигурирует нигде. А хотелось бы! Чтобы мы знали о нем, нужно, чтобы он в чем-то помогал нам. Пока не слышала, чтобы он как-то помогал. Ушаков, действительно, помогал в одно время. Общежития там обустраивал, когда еще заместителем по общежитиям и квартирам был. А сейчас не слышно ни Волкова, никого! Никого из руководящих должностей. А хотелось бы!

Любовь Алексеевна:

- Ого, какие вопросы сразу! Извините, нет (быстро удаляется).

Валерий Викторович:

- Ушаков, насколько я знаю. Имя и отчество?.. Не помню.

Один – Ушаков (Прим. - смотрит на портреты). А второй… у нас этот самый Тарасов! Ой… Ну, должность-то самая тут такая (махом показывает в сторону мэрии)… делами всеми в городе заведует. Имя? Вы мне первую букву скажите, а то я теряюсь. На «Д» имя? Нет-нет, вы мне первую букву фамилии скажите. Фамилия на «А»? Вот ё-моё!!! Тарасова знаю, а этот, как его?! Нет, не вспомню (смеется).

Ирина:

- Агашин - мэр? Агашин? Агашин! А вы мне подскажите, я вам и отвечу.

Ну, конечно, знакомы (смотрит на портреты). У меня плохая память на фамилии и имена, на лица только хорошая. Это мэр города, а может быть, и глава администрации. Ну вот тот - Агашин, а этот… забыла фамилию...

Вячеслав:

- Мэра? Не президента? Ну, Волков у нас есть президент, а мэра я не знаю.

Нет, нет, не знаю (смеется, глядя на фото). Незнакомы портреты.

Вы знаете, у нас сейчас мэров очень много, а справедливости очень мало. И их честности тоже очень мало. Люди очень ругаются на них. Вот так вот!

Даша, Соня, Максим, Иван, одноклассники:

- Нет.

- Нет.

- Сейчас я скажу!

- А Волков! Нет? Ну близко хоть?

- Знакомы (рассматривая фото)

- Знакомы, очень знакомы!

- Видел вон того пару раз.

- Боже мой, а я его вообще кучу раз видела. На митингах.

- По-моему, он, справа который, бубнил что-то по телеку.

- Да, он как-то выступал, говорил что-то типа…

- Вот тот, по-моему, мэр Ижевска.

- А, точно! Сейчас я скажу! Нет, я не уверен, конечно. Может, глупость скажу: то ли на «К» он, то ли как-то так. Или на «С»?

- Агашин? Слева который – Денис Агашин!

Дмитрий:

- Вы знаете, фамилия Салтыков первая приходит на ум. Больше нечего добавить, может, тот, а может, не тот. Без понятия. Ну, не-е-е-т... политика не моя стихия (после безуспешной попытки опознать фото). Говорю же…

Радик:

- Не знаю. Знаком на вид (рассматривая фото). Один же - Самуськов, по-моему, если не ошибаюсь. Второй - не помню, к сожалению, а честно - не знаю.