Первую «медведевскую» инициативу со временем безоговорочно поддержал президент УР Александр Волков, аргументируя свою позицию в том числе и такими доводами, как «жене так удобно». Из уст Медведева главным аргументом реформы звучало желание оптимизировать работу чиновников всей страны, а вовсе не жизнь людей. Только зимой 2010-2011 г. мы заметили, что темнеет-то раньше и что это непривычно и неудобно. В Ижевске, Самаре и некоторых других пострадавших регионах прошли протестные флешмобы и пикеты, начался сбор подписей под требованиями и письмами о необоснованности перевода региона в другой часовой пояс.

В итоге в 2011 году правительство России отменило сезонные переводы стрелок по причине того, что это негативно влияет на здоровье, и закрепило в стране так называемое «летнее» время. Такая реформа компенсировала в Удмуртии потерю светлого времени зимними вечерами (но не летними) и одновременно стала сильным раздражающим фактором для жителей почти всех регионов России, которые не попали под сокращение часовых поясов ранее. Для них рассветы наступают теперь слишком поздно.

Сейчас председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников вносит законопроект, по которому вместо «летнего» времени будет возвращено «зимнее», но не всем регионам без разбору, а только части из них. Это уже вторая попытка Калашникова протолкнуть закон (первая провалилась в 2012 году), и теперь к проблеме подходят более тщательно. Надо думать, что к особой осторожности чиновников сподвигает тень «Болотной» и никто не хочет лишний раз будоражить людей. Вот и руководство Удмуртии уже давно не высказывается на тему времени, потому что с 2010 года опросы всё больше показывают недовольство состоявшимся переводом. За чиновников говорит только Наталия Заболотских, начальник отдела информационной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента и Правительства УР, в своём блоге.

«С 18 декабря 2013 года по 10 января 2014 года на официальных сайтах органов исполнительной власти Удмуртской Республики и органов местного самоуправления был размещен модуль для голосования по вопросу «По какой системе времени Вам лично и Вашей семье было бы удобнее жить?». Кроме того, был проведен и телефонный опрос среди тех, кто не смог принять участие в интернет-голосовании. В целом удалось учесть мнение 33 577 жителей региона. В результате почти в два раза, по сравнению с летом 2013 года, увеличилось количество респондентов, которые хотели бы перейти на «пермское время» - 46,9 %. Основная масса сторонников этого варианта ответа аргументировала свой выбор «перехода на пермское время (МСК + 2)» тем, что в СМИ публикуется информация о переходе России на «зимнее время», в связи с чем на территории Удмуртской Республики будет «очень рано светать и очень рано темнеть», «рабочий день будет существенно отличаться от светового дня. По мнению участников опроса, переход Удмуртской Республики на «пермское время» поможет компенсировать потерю одного часа светового дня в случае перехода России на постоянное «зимнее время». В «старое», так называемое «самарское» время (МСК + 1) хотели бы вернуться 29,4 % опрошенных. Другая часть респондентов (23,0 %) считает, что «ничего менять не надо», полагая, что «население уже привыкло к действующей системе исчисления времени».

http://zabolotskih-n.livejournal.com/1953.html

То есть довольных существующим временем всего 23 %, а недовольных 46,9 + 29,4 = 76,3 % (ещё 0,7 % не определились). Более наглядный аргумент придумать сложно. И правда, если Удмуртия останется в зоне МСК и ей вернут «зимнее» время, то в июне у нас солнце будет вставать… в 02:34 ночи, а заходить к 20:24. В январе будет темнеть на час раньше, чем сегодня. Это то, что однозначно ведёт к акциям протеста и уже приводило в 2010-м.

Второй вариант, если Удмуртию выделят в возрождённую часовую зону МСК+1 и вернут «зимнее» время. Это будут ровным счётом те же рассветы и закаты, что и сейчас. Но возврат часовой зоны означает провал реформы Медведева по сокращению поясов.

Третий вариант, если Удмуртию переместят в зону МСК+2 («пермское» время). Для нас это означает перевод всего на 1 час, ведь Пермь переведут на час в нашу сторону при переходе с «летнего» на «зимнее». С таким временем в июне солнце будет подниматься к 04:40, а заходить к 22:20. Зимой в самый короткий день солнце появится над горизонтом в 10:04 утра (а светло будет уже с 09:30), зато опустится только к 16:50 (светло будет ещё полчаса после захода). С таким раскладом становится понятно, почему в опросах люди голосуют за «пермское» время. По крайней мере, это лучший вариант для летних работ на даче и отдыха на природе после работы.

Если решение о переводе будет принято, то сам перевод произойдёт не ранее октября 2014 года. А до этого момента нам нужно активно высказывать мнение (в том числе в обращениях к правительству Удмуртии и России), какое время следует установить в Удмуртии.

Надо надеяться, что этот пример послужит уроком следующему главе республики. Невозможно не обращать внимания на мнение жителей, рано или поздно всё равно придётся исправлять ошибки, которые можно было и не допускать.