Отсутствие Бусыгина в Лас-Вегасе

не помешало концерну «Калашников» договориться о продаже оружия

Ижевские предприятия, входящие в состав концерна «Калашников», обязались в течение пяти лет поставить в США и Канаду через дилера Russian weapon company от 80 до 200 тысяч спортивно-охотничьих ружей марки Izhmash и Baikal - данная информация была распространена со ссылкой на пресс-службу концерна.

фото ИТАР-ТАСС.фото ИТАР-ТАСС.

Сделке по поставке ижевского оружия в Америку, как теперь выясняется, не помешал даже случившийся незадолго до Нового года инцидент с отказом властей США предоставить разрешение на въезд в страну некой «группе оборонщиков», среди которых в российских СМИ был назван генеральный директор ОАО «Концерн «Калашников» Константин Бусыгин.

Близкий к оборонному вице-премьеру Дмитрию Рогозину депутат Госдумы Алексей Журавлёв в интервью газете «Известия» даже успел связать отказ в выдаче виз Бусыгину и группе товарищей со скандалом с российской визой корреспондента радио «Свобода» Дэвида Сэттера. Между тем, по данным этого же издания, ссылавшегося на пресс-службу гендиректора концерна Бусыгина, руководитель «Калашникова» не смог вылететь в США по причине того, что у него закончился срок действия загранпаспорта.

Данное недоразумение успело породить конспирологическую версию, объясняющую, почему г-н Бусыгин не попал в январе в Лас-Вегас на оружейную выставку Shot Show 2014. По распространённому в СМИ мнению заместителя Бусыгина по маркетингу Павла Колегова, «американцы, таким образом, выдавливают россиян с оружейного рынка США». Правда, как заявил этот представитель концерна «Известиям», «крупные компании, конечно, вряд ли обращают на нас внимание, но небольшие фирмочки... вполне заинтересованы в том, чтобы нас на этом рынке не было». Пожалуй, с таким не слишком связывающим свой язык с разумом «главным по маркетингу» концерну «Калашников» никакой Стивен Сигал не поможет...

ИА «День»

В Якшур-Бодьинском районе грузовой поезд столкнулся с пожарной машиной

Один человек погиб в результате столкновения грузового поезда с пожарной автомашиной в ночь с 17 на 18 января в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии. Еще один человек, водитель пожарной машины, получил травму.

О происшествии сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртской Республике. По предварительной информации спасателей, причиной трагедии стали снежные завалы на переезде через железнодорожные пути. Столкновение произошло 18 января в 02:45 на 78-м километре перегона Лоза - Пастухово Ижевского региона Горьковской железной дороги.

В 3 часа 30 минут со станции Агрыз к месту происшествия был отправлен аварийно-восстановительный поезд, который прибыл к переезду спустя 2,5 часа. В связи с аварией на 2 часа был задержан пассажирский поезд № 329 «Пермь - Адлер».

Ижевский автозавод возобновил работу

С понедельника, 20 января, в Ижевске возобновлена работа автозавода, где в начале декабря 2013 года был остановлен конвейер. Сотрудники Ижевского автозавода возвращены из частично оплачиваемых отпусков, сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя пресс-службы предприятия Сергея Субботина.

Второго декабря на заводе был остановлен конвейер, около 1,16 тыс. работников были отправлены в частично оплачиваемые отпуска. Еще 1,1 тыс. человек обучались производству моделей Nissan, выпуск которых должен начаться во втором полугодии 2014 года.

Кроме того, во время простоя на предприятии была проведена модернизация производства. Как сообщает издание, на бывшем «ИжАвто» велся монтаж гибкого сварочного комплекса, позволяющего производить сварку моделей Renault и Nissan на одной линии. По словам Сергея Субботина, точные сроки запуска производства моделей Nissan в Ижевске пока неизвестны. «Мы можем лишь примерно говорить о втором полугодии, - цитирует Субботина издание. - Что касается автомобилей Renault, то их выпуск запланирован на 2015 год».

Детский сад в Каракулинском районе приняли за взятку

В Сарапульском районе Удмуртии будет рассмотрено уголовное дело по обвинению инженера по техническому надзору отдела капитального строительства Сарапульской районной администрации Владимира Мальцева в получении взятки в крупном размере. Обвинительное заключение в январе утвердил заместитель прокурора Удмуртской Республики.

Мальцев обвиняется в том, что с сентября по ноябрь 2013 года получил 460 тысяч рублей от частной компании, осуществлявшей в Каракулинском районе Удмуртии строительство детского сада по муниципальному контракту. По версии следствия, эту сумму вознаграждения сотрудник районного учреждения принял за подписание актов о приемке выполненных работ.

За совершение этого преступления ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 90-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Уголовное дело в отношении Владимира Мальцева направлено в Сарапульский районный суд, сообщила 20 января пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Президент Удмуртии Александр Волков признан самым «разговорчивым» губернатором в Приволжском федеральном округе

Президент Удмуртской Республики Александр Волков занял первое место в рейтинге «информационной открытости» среди 14 губернаторов Приволжского федерального округа, составленном компанией «Национальная служба мониторинга» по итогам декабря 2013 года. Об этом говорится в сообщении портала monitornews.ru от 14 января.

Как поясняют авторы публикации, рейтинг информационной открытости рассчитывался как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием в СМИ и блогах. «В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных», - обращают внимание составители.

Второе место по «разговорчивости» среди глав регионов, входящих в состав ПФО, занял губернатор Самарской области Николай Меркушкин, третье – губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Президент Удмуртии Александр Волков, возглавивший окружной рейтинг, в общероссийском зачете помещен на 16-ю строчку рейтинга «информационной открытости».

Среди всех глав субъектов РФ лидерами рейтинга по количеству прямой и косвенной речи в информационных сообщениях первое место занял губернатор Тюменской области Владимир Якушев, второе место – глава Чечни Рамзан Кадыров, третье – глава Карелии Александр Худилайнен. Интересно, что главы Башкирии и Татарстана Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов сильно уступают в «разговорчивости» президенту УР Александру Волкову, занимая соответственно 51-е и 72-е места в рейтинге, опубликованном на сайте «Национальной службы мониторинга».