Сегодня огромное количество автомобилей припарковано у обочин дорог (иногда в два ряда), что способствует образованию заторов. Зимой «брошенные» на обочину (на произвол судьбы) машины затрудняют работу дорожным службам по уборке снега. Кто-нибудь этим занимается?

Агашинская команда не вовремя приняла свое келейное решение закрыть разом все автостоянки. После его реализации на дорогах будет Армагеддон.

Товарищ вернулся из Чикаго, что в США. Таких снегопадов, как там, он за всю жизнь в Ижевске никогда не видел. Снег, говорит, шел стеной. В 50 метрах не было видно соседнего небоскреба. Когда наутро он вышел на улицу, дороги были чистые, практически до голого асфальта и поребрика. У этих буржуев так заведено. Как только ночью стали падать первые снежинки, выехала техника и всю ночь, не останавливаясь, чистила дороги и вывозила снег. Снег идет, а они чистят. Утром горожане проснулись и спокойно поехали по своим делам. Всё буднично. В Ижевске бы объявили чрезвычайное положение.

Зашел на сайт Администрации города Ижевска. Читаю биографии руководства. Глава – Денис Агашин. Родился и вырос в г. Сарапуле. Заместитель главы Владимир Нестеренко родился 24 августа 1979 года в городе Находка Приморского края. Заместитель главы Эдуард Теслев родился и вырос в городе Сарапуле. Заместитель главы Ирина Теслева родилась и провела детство в городе Свердловске. Глава аппарата Сергей Климов родился в городе Коркино Челябинской области, молодость провел в Перми. Только Дмитрий Космин и Иван Маринин родились в г. Ижевске.

Получается, что Ижевск не их родной город, за исключением Маринина и Космина. Детство они провели не на его неказистых улицах. В компании других детей не лазили по старым дворам и чердакам. Не проводили босоногое лето на Ижевском пруду. В юности не наслаждались осенним запахом рябины и не слышали утренних заводских гудков. Выходит, что наши «отцы города» приехали в Ижевск на заработки.

Дорогие горожане, да чего же вы тогда ходите от администрации города?! Ребята пришлые, города не знают да и не хотят знать. Образование у всех поголовно «Экономика, финансы и кредит», кроме, правда, Климова – он учился в военном училище. Деньжат заработают и «до дома, до хаты». Гастарбайтеры, в общем.

Не нашел я никого из городского начальства, кто закончил бы автодорожный институт или имел образование в области ЖКХ. Ни одного! Узкие специалисты в области «распила» денег. Вот такие у нас «эффективные менеджеры» у руля.

В этом, пожалуй, и кроется секрет принятия администрацией города нелогичных, а порой и саморазрушительных решений.

25 октября 2013 года Администрация г. Ижевска приняла Постановление № 1319 «О прекращении договоров аренды земли, заключенных под размещение автостоянок».

То есть было принято кардинальное решение фактически о ликвидации всех действующих автостоянок города Ижевска. Одним махом. С общественностью и горожанами никто, конечно же, не советовался.

Очевидно, что целью городских чиновников является установление монополии на услуги автостоянок и изъятие под себя остатков свободной городской земли.

В рамках указанного постановления начались действия по расторжению действующих договоров аренды земли. Одновременно стал решаться вопрос о передаче данных земельных участков в аренду своему предприятию. Это их бизнес. Не могу вмешиваться. Но существующие стоянки появились не вчера. Много лет назад люди за свой счет отсыпали грунт, щебенили, асфальтировали, строили заборы, будки охраны, шлагбаумы и эстакады, тянули кабели. Сколько было субботников проведено! Теперь всё это хозяйство куда и кому? Об этом в постановлении ни слова. Видимо, будут или реквизировать, или попросту отнимать.

Что получим по итогу «гениальных решений»? Более восьмисот граждан могут лишиться работы, которую они имели при обслуживании автостоянок. Выстроенная за годы инфраструктура будет противоправно реквизирована или разрушена самими владельцами (не отдавать же захватчикам). Раскулачивание прямо какое-то. В то же самое время у города нет денег на создание новой сети автостоянок, которые отвечали бы современным требованиям.

Оказание услуг по хранению автомобилей на открытых охраняемых автостоянках имеет свои особенности, к которым городские чиновники не готовы. Администрация города в настоящее время не построило ни одной образцовой стоянки, дабы продемонстрировать нам свои организаторские способности. У чиновников нет даже какой-либо концепции размещения городских стоянок и парковок в г. Ижевске. Вся эта «золотая» молодежь чем угодно может заниматься, но только не улучшением транспортной ситуации в городе. В результате пробки и бардак на дорогах.

Если уж Администрация г. Ижевска и решила изъять землю, пользуясь своей неограниченной властью, то перераспределять спорные земельные участки следует открыто на конкурсной основе, а также должен быть решен вопрос о возмещении (компенсации) предыдущим пользователям всех их вложений в инфраструктуру по рыночным ценам. Но об этом в администрации города никто не думает.

Полагаю, что принятые городской властью решения носят явно деструктивный характер и причиняют прямой материальный вред хозяйству Ижевска, а также нарушают права граждан на создание благоприятной среды обитания.

УРОО «Общественное объединение по защите прав потребителей и инвалидов» предлагает объединиться в единый фронт борьбы с чиновничьим беспределом. Это наш город. Нам здесь жить. Мы не отдадим его на растерзание проходимцам. Телефон штаба народного сопротивления: 900-284. Электронная почта: 18-108@mail.ru. Председатель - Глухов Вадим Витальевич.