Руководство предприятия требовало признать порочащими деловую репутацию концерна «Калашников» и не соответствующими действительности сведения о том, что концерн участвовал в конкурсе Министерства обороны на производство противотанковых ракет «Вихрь», почти не имея собственных или арендованных на длительный срок производственных площадей и оборудования.

В конце сентября на пике судебного процесса ситуация обострилась после вмешательства в дело сотрудников республиканского управления ФСБ. Вечером 30 сентября в редакции газеты «День» и в квартире главного редактора Сергея Щукина прошли обыски, санкционированные по уголовному делу, возбуждённому за две недели до этого по заявлению генерального директора ОАО «Концерн «Калашников» Константина Бусыгина. Искали документы, связанные с деятельностью концерна.

На другой день после обысков и допросов главный редактор «Дня» Сергей Щукин сообщил в интервью Радио Свобода, что находится в судебном процессе с НПО «Ижмаш» (Прим. - с августа переименовано в концерн «Калашников»), и незадолго до возбуждения уголовного дела истребовал через суд документы по аренде помещений.

Согласно приобщённым к материалам арбитражного дела договорам аренды, все они когда-то были заключены НПО «Ижмаш» (концерн «Калашников») на срок до 11 месяцев с предприятиями, попавшими под банкротство, а позже по дополнительным соглашениям продлены на неопределённый срок. Таким образом, юридически данные договоры аренды могут быть расторгнуты по инициативе арендодателей в любой момент. По мнению Сергея Щукина, высказанному 1 октября в интервью Радио Свобода, поскольку копии этих вызывающих сомнения документов находились в распоряжении редакции, сотрудники УФСБ могли «приходить и за ними».

В настоящее время, согласно сведениям, опубликованным на сервере раскрытия корпоративной информации, основная часть производственных площадей и оборудования арендуется руководством НПО «Ижмаш» (концерна «Калашников») у трёх предприятий, признанных Арбитражным судом УР несостоятельными (банкротами). Среди них: ОАО «Концерн «Ижмаш» (признано банкротом 08.10.2011 г., дело № А-71-4252/2009); ДОАО «Ижевский инструментальный завод» (признано банкротом 13.02.2012 г., дело № А-71-6228/2011) и ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (признано банкротом 13.04.2012 г., дело № А-71-6486/2011).

Безусловно, такая ситуация создаёт дополнительные риски предприятию, участвующему в долгосрочных государственных программах перевооружения армии, что и стало поводом для написания и публикации статьи «Вихри» враждебные», которая вызвала резкое недовольство со стороны руководства концерна.

По мнению представителя редакции, проигравший дело в Арбитражном суде УР концерн «Калашников», скорее всего, будет пытаться оспаривать его в апелляционной инстанции. «В своё время с редакцией газеты «День» точно так же судился бывший бессменный руководитель группы предприятий «Ижмаш» Владимир Гродецкий, - напоминает главный редактор газеты Сергей Щукин. - Однако, несмотря на куда более значительную влиятельность Гродецкого по сравнению с нынешним руководством концерна, «Ижмаш» тогда всё равно проиграл «Дню» во всех инстанциях, вплоть до кассационной в Екатеринбурге».