Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено ещё 19 декабря прошлого года по итогам месячной проверки, начатой после того, как 19 ноября в СУ СК России по УР поступило из МВД по УР сообщение о преступлении № 119пр-2013 по факту якобы совершенного нарушения должностными лицами Правительства УР законодательства при распределении бюджетных ассигнований.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела претензии у сотрудников МВД по УР имелись к заместителю министра сельского хозяйства Алексею Стрелкову и депутату Госсовета УР, генеральному директору ООО «КОМОС ГРУПП» Андрею Шутову.

Однако, как следует из материалов проверки следователей, «...установлено, что должностные лица исполнительных органов власти Удмуртской Республики нарушений при перераспределении субсидий в рамках выделенных лимитов не допустили... какого-либо вреда интересам получателей субсидий, предусмотренных целевой статьей «Субсидии на 1 литр реализованного товарного молока», не повлекло».

В отношении заместителя министра Алексея Стрелкова проверялось наличие в его действиях признаков преступления по целому блоку статей УК РФ, в том числе злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), превышение должностных полномочий (ст. 286), халатность (ст. 293). В отношении депутата Госсовета УР Андрея Шутова в ходе проверки были сняты претензии полиции, предусмотренные ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием).

Напомним, что 25 сентября в здание Госсовета УР зашла группа сотрудников полиции, изъявших в ходе оперативно-разыскных мероприятий пакет документов, связанных с работой президиума республиканского парламента. В аппарате Госсовета УР столь демонстративные методы тогда сочли не совсем корректными, поскольку изъятые документы могли быть предоставлены в обычном порядке — по письменному запросу.

Журналистское расследование причин прошлогоднего инцидента читайте в следующем номере «Д».