Через месяц, 20 февраля 2014 года, истекают полномочия действующего главы Удмуртии Александра Волкова. К этому времени президент РФ Владимир Путин своим указом должен будет до проведения выборов Главы Удмуртской Республики 14 сентября 2014 года назначить временно исполняющего обязанности главы региона. В прошедшее воскресенье сотрудники редакции газеты «День» поинтересовались у первых встречных на ул. Советской в центре Ижевска, как, по их мнению: назначит Путин действующего президента УР Александра Волкова временно исполняющим обязанности Главы УР или нет? К нашему удивлению, лишь одна женщина, только что вышедшая от дантиста с ещё онемевшей от анестезии челюстью, отказалась высказаться на камеру. У неё была уважительная причина...

Ольга, молодая женщина:

- Я не знаю, будет Волков назначен на должность временно исполняющего обязанности президента или нет, так понимаю, не мы будем это решать. Мое мнение: если его не назначат, республика ничего не потеряет. Почему? Касательно целевых программ в отношении детей, детства и детских садов я не вижу никаких положительных результатов.

Николай и Елена, супруги

Николай:

- Думаю, что не будет Волков президентом. Я не хочу, чтобы его избрали, честно говоря. Надо кого-нибудь нового. Нужно что-то новое для республики. Всегда так бывает, что, когда человек долго сидит на одном месте, не происходит никаких изменений. Новый человек заметил бы какие-то незаметные для старого человека процессы и предпринял бы что-нибудь, и было бы лучше для республики. Личных обид нет, но есть надежда на перемены.

Елена:

- Абсолютно согласна со своим мужем. Мы уже обсуждали эту тему дома, и сейчас муж выразил нашу общую точку зрения.

Пожилой мужчина (не представился):

- Волкова не оставлять! Не должен Путин его назначать! Такое мое мнение. Республика развалилась. Погибли заводы, такие как «Ижмаш», Подшипниковый завод, «Редуктор» еле-еле спасли. Сельское хозяйство разваливается. Вот в чем дело. И всё это зависит от главы. Нового надо избрать.

Константин, школьник:

- Опять, что ли, Волков? Я думаю, его могут снова назначить. Есть огромный риск, что его снова выберут президентом. И за него проголосуют. Если в городе он мало что делает и мало кто за него проголосует, то в деревнях он строит всякие объекты. Деревенских жителей больше, они и выберут. Лично я бы не хотел, чтобы его вновь избрали президентом, потому что он ничем больно-то и не занимается. Деньги на спорт не выделяет. Вот у нас, к примеру, есть хоккейная команда «Ижсталь», у них бюджет на существование очень маленький - около 60 тысяч рублей, а для выступлений в ВХЛ нужно минимум 100 тысяч рублей. Ребята - молодцы, но еле выдерживают.

У нас нет футбольной, баскетбольной команд. У столицы соседней республики, например, Казани, две хоккейные, две баскетбольные и две футбольные команды. В Казани президент спортом занимается.

Владимир:

- Я против переизбрания Волкова. Что изменилось в городе в лучшую сторону? Сельское хозяйство в нашей республике уже развалено, зарплат нет. У меня теща работает в колхозе, она получает, извините за выражение, 7-8 тысяч рублей в месяц. Разве так можно? Кто проживет на 8 тысяч рублей в месяц? На меня президентство Волкова положительно не влияет. Ну, зоопарк построили, ну, цирк построили, и что дальше? Кто с этого поимел, кроме правительства. Что с того для народа?

Галина и Евгений, супруги

Галина:

- Обязательно надо избрать! Пусть работает человек, у него уже своя сформированная система.

Евгений:

- Кого-кого?!

Галина:

- Волкова.

Евгений:

- Ну, не знаю, я против! Мне он что-то уже не нравится. Сколько он уже работает, всё работает и работает, не нравится он мне уже просто. Если будут выборы, я буду против него. Не больно-то он старается. Если в районах он что-то и поднял, те же церкви - насчет этого он молодец, - то в городе-то всё плохо. Пенсии нам никак не может поднять.

Николай Иванович:

- Я думаю, что Волков очень даже может быть назначен. Но мое мнение: долго он уже служит, надо его менять. Отрицательно отношусь к его третьему сроку, потому что человек уже всё взял, что мог. Вы же знаете обо всём, только не пишете, не говорите. Любого администратора возьмите, он через два года службы уже наживается, всех своих родственников обеспечит. Александр Александрович не исключение. В городе он вроде работает, даже не вопрос. Но всё же нужно менять служащих, молодых нужно ставить, ротация кадров во власти необходима. И кадры, и люди стареют и обрастают...